19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Небанальные завтраки из овсянки (интересные идеи и решения)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 09:07, 27 июля, 2021


Если вы сторонник правильного питания, то наверняка часто завтракаете полезной овсянкой. Специально для тех, кому наскучила банальная каша, предлагаем несколько отличных идей.



Овсяная крупа дает организму медленные углеводы, что особенно хорошо для тех, кто с утра тренируется. Позавтракав овсянкой, человек заряжается энергией и увеличивает выносливость. Овсяную кашу и другие блюда из крупы рекомендуются тем, у кого проблемы с пищеварением и нерегулярный стул. Крупяные блюда с утра показаны тем, кто желает сбросить лишние килограммы и наладить обмен веществ. Крупа богата витаминами и минералами. Но в то же время она содержит фитиновую кислоту, которая ухудшает усвоение кальция, цинка и магния. Так что, если у вас остеопороз, блюдами из овсянки увлекаться не стоит.

Сырники из овсяных отрубей с йогуртом и ягодами

Ингредиенты (на 5-6 порций):

полкило 5%-ного творога;

2 столов. лож. овсяных отрубей;

2 яйца;

0,5 чайн. лож. разрыхлителя;

5-6 столов. лож. натурального йогурта;

любые летние ягоды для подачи;

по вкусу сахарозаменитель и ванилин.

Готовим:

Творог выложите в миску и начните растирать вилкой. В процессе внесите яйца, потом сахарозаменитель и ванилин – достаточно будет по щепотке того и другого (или по вкусу). Всыпьте в смесь овсяные отруби, а следом разрыхлитель. Хорошенько перемешайте тесто и не трогайте четверть часа, чтобы набухли отруби. Поставьте на огонь сковороду с антипригарным покрытием. Нагрейте. Из овсяного теста сформируйте круглые сырники и без масла выложите на сковороду. Если будете готовить на обычной сковородке, тогда дно слегка смажьте постным маслом, используя силиконовую кисточку. Готовьте сырники под крышкой 3 минуты снизу, переверните и дожарьте до готовности – еще 2-3 минутки. При подаче полейте каждый сырник столовой ложкой натурального йогурта и посыпьте свежими летними ягодками.

Овсяные блинчики с красной рыбой и авокадо

Ингредиенты (на 3 порции):

Для блинов:

4 столов. лож. овсяных хлопьев (лучше брать хлопья мелкого помола, но длительной варки);

4 столов. лож. молока;

1 свежее и крупное яйцо или пара мелких;

специи по вкусу;

растит. масло.

Для начинки и гарнира:

65 гр малосольной красной рыбы (филе горбуши или семги, например);

1 красный помидор;

1 средний авокадо;

1 чайн. лож. сока из лимона;

3 столов. лож. творожного сыра (можно также взять фету, моцареллу, домашнюю брынзу).

Готовим:

Помидор разрежьте на толстые кружочки. Филе малосольной рыбы пошинкуйте тоненькими слайсами (ломтиками). Молоко комнатной температуры и яйцо соедините в миске – взболтайте венчиком. Всыпьте овсянку, хорошенько перемешайте и дайте постоять 10-12 минуток. Сковороду с толстым дном промажьте растительным маслицем и вылейте половник теста. Под крышкой на несильном огне жарьте овсяноблин около 3 минут. После этого переверните лопаткой и уже на румяную сторону – на одну половину блина – выложите ложку творожного сыра, толстый кружок помидора и несколько тонких ломтиков красной рыбки. Подержите на огне еще минуту и сверните блин (при помощи лопатки) пополам, чтобы начинка оказалась накрытой. Аккуратно перенесите готовое изделие на блюдо. Приготовьте таким же образом остальные порции блинчиков с начинкой. Для подачи очистите авокадо, пошинкуйте ломтиками после удаления косточки и сразу побрызгайте на зеленые кусочки лимонным соком. Поперчите и выложите ломтики авокадо рядом с блинами.

Овсяные панкейки с бананом и яблоком

Ингредиенты (на 4-5 шт.):

3,5-4 столов. лож. овсяной муки;

1 сочное яблоко средней величины;

1 банан;

0,5 стак. пастеризованного молока;

1 яйцо;

15 мл оливков. масла;

2 щепотки корицы;

0,5 чайн. лож. разрыхлителя;

соль.

Готовим:

С банана снимите шкурку и в миске разомните плод вилкой – до консистенции кашицы. В банановую кашицу вмешайте свежее яйцо, следом теплое молоко и комнатной температуры масло оливы. Перемешайте. Подбавьте в смесь овсяную муку, чуточку соли и разрыхлитель. Доведите тесто венчиком до однородности и дайте настояться 12-16 минут. Счистите у яблока кожуру, удалите сердцевину, а мякоть покрошите кубиками. И кусочки яблока, и молотую корицу вмешайте в тесто. Выкладывайте ложкой густое овсяное тесто на раскаленное дно сковородки с антипригарным покрытием. Никакого масла для смазывания не нужно. Пеките панкейки с бананом и яблоком на умеренном огне 2-2,5 мин. с одной стороны, только накройте крышкой. Потом еще пару минут – с другой стороны. Готовый завтрак подавайте теплым.

Приятого аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Руккола с персиками и пармезаном – салат на любой случай

Элегантная закуска или идея для быстрого ужина – руккола с персиками и сыром пармезан. Это простой в приготовлении рецепт, который понравится любому, кто его попробует. С рецептом можно познакомиться ниже.

Еда и рецепты Паститсио и мусака – одно и то же блюдо?

По мнению гречанок, мусака и паститсио являются истинной греческой едой. Из рациона семей они не выходят давно, хотя о соусе бешамель, входящем в состав блюд, в Греции узнали только около 80 лет назад. Эти калорийные и сытные блюда являются основными. Их можно попробовать в любой таверне Греции.

Еда и рецепты Вкусный и нежный салат «Невеста»: как приготовить яркое блюдо

Этот салат своим оформлением напоминает легкое и воздушное платье невесты.

Еда и рецепты Хрустящие малосольные огурцы за 5 минут (ВИДЕО)

Любые огурцы перед тем, как делать малосольными и упругими, лучше всего замочить в холодной воде на час.

Читайте еще

Еда и рецепты Никакого колдовства: диетолог раскрыла 4 секрета тех, кто ест и не толстеет
Если ваш друг ест что душе угодно и при этом не набирает вес, дело необязательно в хорошей генетике. Возможно, он просто смог построить здоровые отношения с едой.
Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.