29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

По цвету ягод можно определить, от каких болезней они помогают

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:03, 3 августа, 2021


Летом послеобеденный десерт стоит заменить на любые ягоды или добавлять их на завтрак в кашу, творог и йогурт, готовить смузи, пишет «АиФ».



Регулярное употребление ягод улучшает настроение и помогает справиться со стрессом, в том числе за счёт их способности выводить вредные вещества из организма благодаря наличию полифенолов и пектина. Кроме того, все ягоды имеют лёгкое мочегонное (выводят лишнюю воду) и послабляющее действие, содержащиеся в них флавоноиды укрепляют капилляры, некоторые ягоды обладают ещё и антисептическим и жаропонижающим свойствами. Органические кислоты в ягодах уменьшают вязкость крови. Поскольку ягоды – продукт сезонный, то они максимально богаты витаминами, минералами, биологически активными соединениями. По цвету ягод можно определить, каких антиоксидантов (веществ, препятствующих старению клеток) и других полезных компонентов в них больше.

Тёмно-фиолетовые и тёмно-красные – для зрения. Черника, ежевика, голубика, черноплодная рябина, чёрная смородина, вишня, тёмный виноград. Ягоды богаты лютеином, антиоксидантом, который полезен для сохранения органов зрения. Также они содержат больше всего антоцианов. Это вещества, которые очень полезны для сердца, сосудов (противодействуют формированию атеросклеротических бляшек, укрепляют сосудистые стенки), а также обладают противовоспалительным и антиканцерогенным действием. Антоцианы способствуют профилактике нарушений зрения, снижают психологическое напряжение. Они не накапливаются в организме, поэтому важно употреблять продукты с ними регулярно. Их нехватка в организме может приводить к снижению иммунитета, упадку сил, депрессии.

Ярко-красные ягоды – от онкологии. Клубника, земляника, красная смородина, малина, клюква. Лидеры по содержанию ликопина. Он отлично работает в профилактике онкологических заболеваний. Например, доказано, что ликопин эффективен для предотвращения развития рака предстательной железы. Так что мужчинам очень полезно. Благодаря ликопину улучшается состояние кожи: он способствует выработке коллагена, а значит, замедляется процесс образования морщин. Кроме того, в красных ягодах содержится кверцетин, обладающий противовоспалительным свойством, эллаговая кислота, противостоящая злокачественными образованиям (много её в малине), гесперидин (помогает при варикозе).

Клубника, земляника и малина богаты урсоловой кислотой, это мощный антиоксидант и прекрасно работает как защита от онкологических, а также сердечно-сосудистых заболеваний. Плюс к этому в этих ягодах содержится аналог аспирина, ацетилсалициловая кислота растительного происхождения. Они обладают жаропонижающим действием. Поэтому при ОРВИ пьют чай с малиной. Кстати, кроме ягод можно использовать листья, они тоже богаты урсуловой кислотой. Их можно заваривать в чай.

Жёлтые и оранжевые – для возвращения молодости. Облепиха, морошка, жёлтая малина, абрикосы, физалис. Богаты каротиноидами, которые борются со старением, но параллельно укрепляют сердечно-сосудистую систему и стимулируют иммунитет. Облепиха уникальна тем, что содержит ещё полезные жирные кислоты и витамин Е – средство против старости. Он блокирует процессы окисления и повреждения клеток. Также в облепихе почти все витамины группы В, витамины РР, А, С и К, немало натрия, калия, фосфора, магния и кальция.

Зелёные ягоды – для сосудов. Крыжовник, виноград. Содержат хлорофилл, в большом количестве витамин С. Именно хлорофилл придаёт плодам зелёную окраску, обладает высокой антиоксидантной активностью, губительно действует в отношении многих канцерогенов, связывает токсины и выводит их из организма. Кроме того, зелёные плоды содержат фолаты (в частности, фолиевую кислоту) и каротиноиды. Фолиевая кислота необходима для защиты сердца и сосудов, а также беременным женщинам, чтобы хорошо развивалась нервная система плода.

Сколько есть? Рекомендуется употреблять 200 г ягод в день – это 1-2 горсти. Например, пол­стакана смородины обеспечат почти суточную норму витамина С. При этом они низкокалорийны – от 20 до 80 ккал на 100 г. Разгрузочные дни на ягодах допускаются 1–2 раза в неделю, если нет аллергии. 400–500 г ягод (лучше разных) нужно разделить на 3–4 приёма. Чтобы не голодать, можно дополнить ягоды в разгрузочные дни творогом. В ягодах даже больше пищевых волокон, чем во многих фруктах, что полезно для пищеварительного тракта.

Заморозка – наиболее оптимальный способ хранения ягод, но потери витаминов значительны. Например, содержание таких антиоксидантов, как антоцианы, сразу после замораживания снижается на 30%, других представителей класса флавоноидов (антиоксидантное, капилляроукрепляющее, противовоспалительное действие) и дубильных веществ (противовоспалительное, кровоостанавливающее) – в среднем на 10–20%.

Потери аскорбиновой кислоты при хранении даже в морозильной камере (–18⁰С) составляют треть от её изначального количества (28%), дубильных веществ – четверть (24%). Лучше всего сохраняются полисахариды (оказывают иммунотропное, антитоксическое и противовоспалительное действие) и органические кислоты (положительно влияют на вязкость крови, обладают противомикробным и противогнилостным действием) – их содержание при замораживании падает всего на 7–10%.

Справедливости ради нужно сказать, что при сушке ягод потери полезных компонентов ещё выше. А при варке компотов и варенья они исчезают почти полностью.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств

Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!

Еда и рецепты Фисташки: почему эти орехи необходимы вашему организму каждый день

Узнайте, почему эти орехи необходимы вашему организму. Это источник клетчатки, или пищевых волокон, которые должны присутствовать в рационе каждого человека.

Еда и рецепты Легкое блюдо с весенним вкусом: ароматный суп с запеченными овощами

По цвету этот суп напоминает томатный, но его вкус ярче и богаче.

Еда и рецепты Пицца-пирог из лаваша за 30 минут

Очень оригинальное, наивкуснейшее и сытное блюдо! Этот рецепт удивит ваших гостей. Пицца-пирог из лаваша - очень вкусно, разлетается моментально! Пицца без теста! Заливная пицца.

Читайте еще

Еда и рецепты Желание есть что-то соленое может быть вызвано гормональными изменениями - врач
Пристрастие к соленому обуславливается гормональными изменениями разного происхождения.
Бизнес В Латвии сократилось производство мяса
Производство мяса в Латвии в прошлом году сократилось на 3,4% или 3 200 тонн по сравнению с 2022 годом и составило 91 000 тонн, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.
Еда и рецепты Правда ли, что острая еда вредна для здоровья?
Не секрет, что лишь немного черного перца или чили, тмина или любой другой специи может мгновенно превратить любое среднестатистическое блюдо в взрыв яркого вкуса.
Еда и рецепты 10 научно обоснованных способов уменьшить чувство голода
Почему возникает чувство голода и аппетита? Ваше тело вам сообщает, что ему нужна энергия либо та или иная пища. Если вы худеете, то вам наверняка интересно, как можно снизить чувство голода. Собрали 10 научно обоснованных способов, как снизить чувство голода и аппетита.