23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какое варенье приносит пользу

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:06, 6 августа, 2021


В ягодах и фруктах содержатся огромные запасы витаминов, но при варке плоды их лишаются без остатка. Для того чтобы сохранить пользу варенья, нужно сократить время термической обработки ягод до минимума. Так какое же варенье не только будет вкусным, но и укрепит здоровье?



Варенье-пятиминутка

Способ приготовления: варить 5 минут после закипания сиропа. Срок хранения: 6 месяцев. При длительной варке многие содержащиеся во фруктах и ягодах полезные вещества и витамины разрушаются — выдерживают «температурный режим» лишь стойкие клетчатка и минеральные соли. Самый простой способ спасти хотя бы часть ценных микроэлементов — экспресс-приготовление. Ароматные варенья-пятиминутки содержат столько же сахара, сколько и обычные, но стоят на огне не больше пяти минут после закипания сиропа и по консистенции напоминают густой компот. Благодаря короткой тепловой обработке в облепиховом варенье сохранятся магний, натрий и железо, в смородиновом — незаменимый для сосудов и кожи витамин Р, а в клубничном — калий и кальций (неизбежная потеря — хрупкий витамин С). Готовить быстрые варенья нужно только из отборных ягод, а косточки из слив, абрикосов и вишни заранее удалять, так как со временем они начинают выделять опасную для организма синильную кислоту. Особенно быстро это происходит, когда банка уже открыта. Если обычное варенье можно хранить при комнатной температуре, то пятиминутку — только в прохладном месте и не больше полугода, а открыв банку его стоит съесть в течение нескольких дней, пока не забродило.

«Холодное» варенье

Способ приготовления: перетереть ягоды с сахаром в блендере в соотношении 1:1. Срок хранения: 3-6 месяцев. Пусть слово «варенье» произошло от слова «варить», готовить его можно не подходя к плите. Такой способ называют «холодным», и означает он всего лишь тщательное перетирание ягод с сахаром в привычной пропорции 1:1 или даже 1:2 (из-за отсутствия варки консерванта, то есть сахара, часто требуется больше) до состояния воздушного ягодного пюре. Витамины в заготовке сохраняются максимально, но отбирать плоды нужно придирчиво, отбрасывая даже минимально поврежденные или переспевшие ягоды, чтобы варенье не скисло в банке раньше срока. Ставку советуем сделать на кислые и богатые витамином С ягоды, вроде красной смородины, крыжовника и облепихи, а сладкую и насыщенную антиоксидантами клубнику можно смешать с очищенными дольками апельсина. Перетертая с сахаром малина сохраняет все свойства свежей ягоды и работает как жаропонижающее и противовоспалительное средство, а еще выступает природным антидепрессантом за счет содержания меди. Если сахар в рецепте заменить на натуральный мед, добавить немного орехов и лимонного сока для лучшей консервации, то получится настоящая витаминная бомба против сезонных простуд. Обычно «холодное» варенье не засахаривается. Возможно, потому что просто не успевает — его нужно хранить только в холодильнике и не дольше полугода.

Эспресс- или холодным способом можно готовить и необычные варенья. Варенье из сладкой черной шелковицы помогает почкам, борется с отеками, налаживает работу желудочно-кишечного тракта и нормализует сон. Двух ложек в сутки вполне достаточно, ведь если переборщить — есть риск получить расстройство желудка. Варенье из калины считается лакомством на любителя из-за своей горчинки, но оно феноменально снижает давление, укрепляет сердечно-сосудистую и нервную систему, спасает при простудах за счет высокого содержания витамина С. Однако людям с хроническими заболеваниями почек лучше от него воздержаться — ягода может вызывать обострения. Варенье из зеленых грецких орехов, которое обожают в Армении, повышает иммунитет, защищает щитовидную железу и стимулирует работу мозга. Правда, приготовить такое варенье в домашних условиях — целый квест: плоды нужно очистить от зеленой корочки и замочить на два дня, чтобы избавиться от характерной горечи. Намного проще приобрести баночку в магазине — к счастью, выбор позволяет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии

Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.

Еда и рецепты Названы 9 лучших продуктов для снижения артериального давления

Диетологи уверяют, что одним из продуктов для снижения артериального давления является банан, который можно есть ежедневно.

Еда и рецепты Специалисты по питанию заявили, что полный отказ от сахара не является полезным

Полностью отказываться от сахара не нужно, объяснили зарубежные специалисты, доктор медицинских наук Фрэнк Ху и диетолог Сандра Дж. Аревало.

Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть вместе

Сочетание продуктов также имеет большое значение для функционирования нашего организма. Имеются продукты, которые категорически нельзя смешивать. Часто сочетание продуктов разной текстуры и вкуса может вызвать проблемы с пищеварением.

Читайте еще

Еда и рецепты Можно ли есть мороженое при ангине?
Врач-отоларинголог Ирина Григорьева рассказала, почему не нужно отказываться от мороженого даже при наличии симптомов ангины. Особенно летом. ⠀
Еда и рецепты 11 продуктов, которые делают вас ленивыми
То, как чувствует и функционирует человеческое тело, основано на том, чем человек питается. Пища по-своему влияет на все виды реакций в нашем организме, особенно на гормоны. Гормоны обычно выходят из равновесия, когда человек ест те виды пищи, которые заставляют его чувствовать себя ленивым. Нужно избегать употребления следующих 11 продуктов, чтобы чувствовать себя энергичным и не ленивым.
Еда и рецепты Никакого колдовства: диетолог раскрыла 4 секрета тех, кто ест и не толстеет
Если ваш друг ест что душе угодно и при этом не набирает вес, дело необязательно в хорошей генетике. Возможно, он просто смог построить здоровые отношения с едой.
Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.