20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Любимая многими ягода оказалась ключом к долголетию

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 09:08, 8 августа, 2021


Одна из лучших особенностей лета – изобилие свежих овощей, фруктов и ягод. Последние считаются не только самыми доступными, но и крайне полезными. Особенное внимание эксперты по здоровому питанию уделяют малине, которая издавна известна своим благотворным влиянием на здоровье.



По словам ученых, одна чашка малины обеспечивает организм более 50% от минимальной дневной нормы витамина С, который поддерживает иммунитет. Среди главных преимуществ от употребления малины выделяют пять ее свойств, способствующих долголетию. Исследование, опубликованное в журнале Phytotherapy Research, показало, что у пациентов с метаболическим синдромом, получающих экстракт малины в течение 12 недель, наблюдалось снижение как общего холестерина, так и "плохого" ЛПНП. Добавление в ежедневный рацион малины может стать разумным шагом при диабете. В ходе исследования 2019 года, опубликованного в журнале Obesity, выяснилось, что люди, которые ели 125 г малины в день в течении трех дней, избегали скачков сахара в крови после еды.

Ученые обнаружили, что черная малина имеет противоопухолевое действие. В частности, исследование, опубликованное в журнале Clinical Cancer Research, показало, что среди 20 пациентов с колоректальным раком, значительно снизился онкологической маркер после употребления экстракта черной малины в течении 1-9 недель.

Чтобы кишечник работал, как часы, важно употреблять больше малины. Чашка свежей ягоды содержит около восьми граммов пищевых волокон, которые могут помочь пищеварению, уменьшить дискомфорт и вздутие живота, рассказали специалисты FDC.

Поскольку малина богата витамином С, ягода оказывает кардиозащитный эффект. Исследование, опубликованное в журнале Nutrients, показало, что среди когорты из 13421 взрослого участника с высоким уровнем витамина был значительно снижен риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Готовим суп со щавелем и яйцом на курином бульоне

Как только появляется первая весенняя зелень, для щавеля начинается настоящий кулинарный марафон, длящийся до середины осени. Из него готовят и пироги, и первые блюда, в том числе и суп со щавелем и яйцом на курином бульоне. Если курочка для супа будет домашняя (фермерская), то варить ее нужно около часа. Ну, а птица из магазина сократит время приготовления примерно вдвое.

Еда и рецепты Чем полезен рыбный бульон

Рацион питания нуждается в разнообразии, поэтому рыбный бульон можно рассматривать как один из вариантов полезных и вкусных блюд. Готовить его несложно, главное — знать специфику приготовления. Это своего рода уха в её «диетическом исполнении». Кроме рыбы, приправ и специй там больше ничего нет. Такой суп можно употреблять в качестве отдельного блюда или использовать в качестве основы для других блюд. Как не испортить его вкус и правильно подобрать ингредиенты?

Еда и рецепты Чем полезен тунец для здоровья и кому противопоказан? (РЕЦЕПТЫ)

Обилие необходимых нашему организму нутриентов — прежде всего, полезных кислот и протеинов — объясняет несомненную пользу тунца для человека. Диетологи разных стран чуть ли не в голос называют его поразительно сбалансированным продуктом, который сочетает в себе полезные свойства как мяса, так и рыбы. Некоторые даже именуют тунца «морской телятиной»!

Еда и рецепты Руккола с персиками и пармезаном – салат на любой случай

Элегантная закуска или идея для быстрого ужина – руккола с персиками и сыром пармезан. Это простой в приготовлении рецепт, который понравится любому, кто его попробует. С рецептом можно познакомиться ниже.

Читайте еще

Еда и рецепты Никакого колдовства: диетолог раскрыла 4 секрета тех, кто ест и не толстеет
Если ваш друг ест что душе угодно и при этом не набирает вес, дело необязательно в хорошей генетике. Возможно, он просто смог построить здоровые отношения с едой.
Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.