24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какой чай лучше пить в жару

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 09:09, 9 августа, 2021


В жару (а синоптики прочат, что она вернётся в Латвию в последней декаде августа!) многие любят ледяную газировку, добавляют лед в различные напитки и избегают очень горячих блюд, отдавая предпочтение холодным закускам. Однако ученые считают это ошибкой, пишет DW.



По словам профессора Питера Макнотона, нейробиолога Кембриджского университета, холодные напитки освежают только на мгновение. В то время как употребление горячих, таких как чай или подогретая вода, обеспечивает эффект на более долгое время. Объясняется это просто: они повышают температуру тела. Это, в свою очередь, усиливает потоотделение – и способствует естественному охлаждению организма. "Потоотделение начнется или усилится, если человеку жарко, – поясняет доктор Кристофер Гордон, сотрудник Сиднейского университета. – Хотя людям часто становится жарко во время употребления горячего напитка, потом им будет прохладнее». Таким образом, вместо того, чтобы тянуться к ледяной газировке или соку, эксперты советуют "выпить чашку хорошего горячего чая". Профессор Макнотон отмечает, что горячая или острая еда, например приправленная перцем чили, также поможет почувствовать себя "охладившимся". Не случайно многие люди, живущие в жарком климате, предпочитают именно такую пищу. "Активный ингредиент перца чили, капсаицин, действует на те же рецепторы во рту и в верхних отделах пищеварительного тракта, которые реагируют на тепло и вызывают потоотделение, что, конечно же, охлаждает", – говорит он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Запеченные помидоры с фаршем по-арабски

Мы все привыкли, что обычно фаршируют мясом только перцы, сегодня же расскажем, как приготовить вкусные фаршированные помидоры по-арабски. Это блюдо выглядит очень празднично и красиво.

Еда и рецепты Рулет с курицей, яблоком и черносливом: рецепт вкусной закуски

Если любите готовить закуски в лаваше, то вам точно понравится этот рецепт.

Еда и рецепты Чудесные свойства гречишного меда, от которых вы будете в восторге

О пользе гречишного меда знают не все. А жаль, этот продукт пчеловодства обладает поистине чудодейственными свойствами.

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках

Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.

Читайте еще

Наша Латвия Три часа в аду! В жару поезда Pasažieru vilciens становятся душегубками
16 августа, в день, когда был побит национальный рекорд жары в Латвии, пассажиры скорого поезда «Рига-Даугавпилс» ехали без кондиционера почти три часа. Об этом нам сообщил читатель, добавив, что «людям становилось плохо в вагонах».
Наша Латвия Готовьтесь: завтра Латвия превратится в Африку
В среду температура воздуха на большей части территории Латвии превысит +30 градусов, а в некоторых местах достигнет +34 градусов, предупреждает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
В мире В Турции температура воздуха поднялась до 47 градусов
Температура воздуха поднялась до 47 градусов в турецкой провинции Диярбакыр на юго-востоке страны, улицы опустели, ресторанный бизнес несет большие потери, пишет газета Hürriyet.
Наша Латвия Синоптики объявили, когда в Латвии наступит сильнейшая жара
Во вторник днем температура воздуха в Латвии поднимется до +26..+30 градусов, на Курземском побережье Рижского залива - до +23..+25 градусов, прогнозируют синоптики.