29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зачем кладут листья вишни и смородины в домашние соленья

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:10, 25 августа, 2021 1


Конец августа – пора домашних заготовок и засолок. Кроме общеизвестных компонентов рассолов и маринадов, к которым относятся черный и душистый перец, гвоздика и укроп есть и другие, способные придать солению особый вкус и улучшить его качество – ароматные листья. Многие добавляют их при засолке огурцов и помидоров. Самыми популярными считаются листья смородины и вишни, пишет портал Zdravnso.



Из-за высокого содержания дубильных веществ вишневый лист способен придать продукту упругость, крепость и легкий аромат. Обычно рекомендуется добавлять от трех до десяти листочков на трехлитровую банку. Также с вишневым листом варят ароматное варенье из черной смородины. Он содержит эфирные масла, фитонциды и немного дубильных веществ, благодаря которым улучшается вкус, консистенция и хранение продукта. Приятный запах смородиновых листьев хорошо впитываются соленьями и маринадами. Также они используются как пряность при засолке и мариновании овощей. В этом случае рекомендуется применять свежесорванные молодые листочки в середине лета, а осенью, когда лист "постареет", – заранее заготовленные сушеные.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты 6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств

Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!

Еда и рецепты Фисташки: почему эти орехи необходимы вашему организму каждый день

Узнайте, почему эти орехи необходимы вашему организму. Это источник клетчатки, или пищевых волокон, которые должны присутствовать в рационе каждого человека.

Еда и рецепты Легкое блюдо с весенним вкусом: ароматный суп с запеченными овощами

По цвету этот суп напоминает томатный, но его вкус ярче и богаче.

Еда и рецепты Пицца-пирог из лаваша за 30 минут

Очень оригинальное, наивкуснейшее и сытное блюдо! Этот рецепт удивит ваших гостей. Пицца-пирог из лаваша - очень вкусно, разлетается моментально! Пицца без теста! Заливная пицца.

Читайте еще

Еда и рецепты Несложные рецепты заготовок из груш на зиму
Груша – полезный и вкусный фрукт. Ее используют для приготовления пирогов, десертов. А также различными способами заготавливают на зиму. Журнал “Профиль” подобрал несколько несложных рецептов.
Еда и рецепты Способы приготовления малосольных помидоров
Приготовить малосольные помидоры можно за полчаса. Вот несколько простых рецептов.
Еда и рецепты Салат из огурцов и перца на зиму
Рецепт очень прост и с ним справится каждый. Что удивительно, овощи варить не нужно.
Еда и рецепты Простые и вкусные заготовки из помидоров на зиму
Для домашних заготовок лучше выбирать крепкие томаты. Если они маринуются целиком – стоит проткнуть кожицу. В этом случае она не лопнет, и помидоры сохранят форму. С резаными дольками томатами такой проблемы не возникает, однако если они слишком мягкие – то могут "расползтись", пишет "Магия вкуса".