25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Простые и быстрые интересные способы пожарить кабачок на обед

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:00, 30 августа, 2021


Самое простое быстрое и понятное, что можно сделать с кабачками, — пожарить. Это и гарнир к мясу, и довольно легкая закуска, и даже самостоятельное блюдо для любителей этого овоща. Причем понадобится совсем немного ингредиентов: сам кабачок, масло, чеснок, зелень и хорошая сковородка, конечно. Но жареный кабачок может быть разным.



Просто кружками

Самый простой и самый привычный: молодой кабачок моем, режем кружками прямо вместе с кожурой, семечки можно тоже не удалять. Муку насыпаем на тарелку, подмешиваем к ней пару щепоток соли, черный молотый перец, можно положить еще немного паприки, но это не обязательно. Сковороду хорошо прогреваем с маслом, кабачки обваливаем в муке и выкладываем кружки кабачков, обжариваем их по 1-2 минуты с одной стороны и примерно минуту или чуть меньше со второй. Выкладываем на тарелку, посыпаем мелко нарубленным чесноком, зеленью. Потом жарим следующую партию, выкладываем поверх первой, опять посыпаем чесноком и зеленью. И так, пока вам не надоест или пока кабачки не кончатся. Подавать блюдо можно теплым или уже остывшим.

Дольками

Для этого способа нужно меньше масла, так как кабачки не нужно обваливать в муке, а значит, она не будет забирать на себя часть масла. Кабачки получатся не такими жирными. Опять берем молодой кабачок, разрезаем, не очищая, на три-четыре больших куска по 5-6 сантиметров длиной. Каждый сектор разрезаем пополам, потом еще пополам и еще. Получаем длинные кабачковые дольки. Солим и перчим кабачок, обжариваем на сковороде с маслом, потом закрываем крышкой или отправляем кабачки в духовку. Держим пару минут, снимаем крышку и обжариваем на сильном огне, чтобы убрать сок, который дали кабачки. В результате получаем жареные кабачки, слегка аль денте, чуть-чуть сырые, а оттого упругие и хрустящие. Их мы тоже можем посыпать чесноком и зеленью, если захотим.

Кабачки с сыром

Тут нам понадобится твердый сыр, пармезан или просто советский. Его мы натираем на самой мелкой терке. Если сыр обладает очень ярким вкусом и ароматом, то берем поменьше, если средним — побольше.

Ингредиенты:

1 молодой кабачок

50 г тертого пармезана

растительное масло

зелень

Готовим:

Кабачок нарезать кружками толщиной 3-4 миллиметра. Разогреть сковороду, смазать ее небольшим количеством масла. Кружки кабачков обжаривать и выкладывать на тарелку, посыпать сыром. Так сделать несколько слоев кабачка, последний слой посыпать сыром и зеленью. Подавать теплым, можно нарезать на сегменты, как пирог.

«Переростки»

Кабачки на грядке быстро перерастают, но это не значит, что большие кабачки годятся только для икры или оладий. Большие кабачки тоже можно жарить, только предварительно их придется все же очистить от кожицы, для этого можно использовать картофелечистку. Также придется освободить кабачок от семян — они уже крупные и будут чувствоваться после жарки.

Ингредиенты:

½ большого кабачка

2 яйца

4-5 ст. л. муки

1 ст. л. майонеза

3-4 зуб. чеснока

соль и перец

кинза, петрушка, укроп

растительное масло для жарки

Готовим:

Кабачок почистить, удалить семена. Кабачок разрезать полукружками, а после нарезать на небольшие кубики со стороной 1-1,5 сантиметра. Яйца взбить вилкой, добавить майонез и половину муки. Все взбить. Добавить любые пряности. Нагреть сковороду с высокими бортиками с большим количеством масла. Кубики кабачка обвалять в муке, после чего обмакивать в кляр и класть в разогретое масло. Жарить в течение 3-4 минут. Выложить на тарелку, на бумажное полотенце, чтобы оно впитало лишнее масло. При подаче посыпать чесноком и зеленью.

Острый соус с анчоусами для кабачков

Очень вкусно макать жареные кабачки в острый соус. Только если собираетесь подавать жареные овощи вместе с соусом, солите кабачки поменьше и постарайтесь использовать как можно меньше масла — соус также получается жирным.

Ингредиенты:

200 г майонеза

1 ч. л. русской горчицы

1/3 пучка петрушки

2 небольших маринованных огурчика

2-3 анчоуса в масле

Красный острый перец

Готовим:

Майонез смешать со сметаной, нарезать крупно анчоусы. В блендере смешать соус с анчоусами до однородной массы. Мелко нарезать зелень и маринованные огурцы. Добавить нарезанное в соус, положить также горчицу, перец. Все смешать. Оставить соус в холодильнике на час.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Еда и рецепты Простой рецепт вкусной закуски: как приготовить рулет из кабачков

Кабачки – это универсальные овощи, из которых можно приготовить что угодно, в том числе и этот вкуснейший рулет.

Еда и рецепты Сухофрукты "в парафине" - как смыть яд

Сегодня овощи и фрукты при выращивании обрабатывают гербицидами и пестицидами, чтобы избавиться от вредителей и сорняков. Эти яды в первую очередь оказывают вредное воздействие на печень человека, страдают также почки и весь организм.

Читайте еще

Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.
Еда и рецепты Можно ли есть мороженое при ангине?
Врач-отоларинголог Ирина Григорьева рассказала, почему не нужно отказываться от мороженого даже при наличии симптомов ангины. Особенно летом. ⠀