28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Интересные рецепты яблочных пирогов к ужину

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 19:05, 5 сентября, 2021


Яблочный пирог — как оливье. У каждого кулинара свой рецепт, а яблок хватит на всех, хоть каждый день можно печь по вкусному пирогу.



Пирог с заварным кремом и яблоками

Ингредиенты (для формы 22 см):

Песочное тесто:

250 г муки

150 г сливочного масла

30 г миндальной или другой ореховой муки

100 г сахарной пудры

1 яйцо

3 г соли

Заварной крем:

200 мл молока

50 г сахара

1 яйцо

1 ч. л. крахмала

1 ч. л. муки

50 г сливочного масла

50 г миндальной или другой ореховой муки

Для глазури:

Абрикосовый джем

5 крупных яблок

Готовим:

Готовим тесто: масло оставить при комнатной температуре, чтобы размягчилось. Смешать миксером масло, сахарную пудру, ореховую муку и яйцо. В масляную смесь просеять муку, постоянно все перемешивая. Сформировать шар из теста, завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 15 минут. Для крема в сотейнике соединить муку, крахмал, сахар, яйцо. Все взбить венчиком. Добавить молоко и перемешать до однородного состояния. Поставить на небольшой огонь, нагревать, постоянно помешивая, до загустения крема. Снять с огня и добавить сливочное масло. Накрыть крем пищевой пленкой так, чтобы она к нему прилегала вплотную. Охладить при комнатной температуре. Нарезать яблоки тонкими дольками. Раскатать тесто в круглый пласт, с помощью скалки перенести его на форму, обрезать лишнее и наколоть вилкой в нескольких местах. На основу из теста выложить заварной крем и разровнять его. Сверху аккуратно внахлёст выложить яблочные дольки. Смазать яблоки растопленным сливочным маслом и посыпать сверху сахаром для карамельной корочки. Поставить форму в разогретую до 180 °C духовку и выпекать до румяной корочки.

Яблочный пирог на песочном тесте

Ингредиенты:

2 желтка

50 г сахара

85 г сливочного масла

120 г муки

1 ч. л. разрыхлителя

Соль

Для начинки:

6 зеленых яблок

150 г сахара

1 ч. л. корицы

15 г пектина

80 г изюма

Для декора:

2 зеленых яблока

1 ч. л. корицы

2 ст. л. миндальных лепестков

50 г сахара

30 г сливочного масла

Мороженое

Готовим:

Для приготовления теста нам понадобится миксер и большая миска, чтобы было удобно смешивать ингредиенты. Разбиваем в миску желтки и добавляем сахар, хорошо взбиваем миксером до получения пышной массы, добавляем сливочное масло комнатной температуры. После добавления масла хорошо перемешать массу, не взбивая. Добавляем муку, разрыхлитель и соль, убираем миксер и хорошо перемешиваем руками. Накрываем массу пищевой пленкой и ставим в холодильник минимум на 2 часа. Совет: тесто можно сделать заранее, например вечером. Яблоки чистим от кожуры, вырезаем сердцевину и нарезаем средним кубиком. Укладываем нарезанные яблоки в кастрюлю, добавляем сахар, изюм и корицу, томим на среднем огне примерно 10-15 минут. Чтобы яблоки оставались плотными, добавляем пектин. Пектин лучше смешать с небольшим количеством сахара, примерно 20-30 г, чтобы он равномерно вмешивался и не образовывались комочки. Хорошо перемешиваем, добавляем изюм и даем массе остыть.

Пока начинка остывает, мы приготовим песочную основу. Достаем тесто из холодильника и даем ему полежать минут 5-10. Берем форму со съемным дном или стеклянную посуду для запекания диаметром примерно 24 см. Тесто можно раскатать на пергаменте и переложить в форму или распределять руками равномерно по всей форме. Не забудьте сделать бортик, чтобы начинка не вытекла. Вилкой делаем проколы в тесте и ставим в духовку на 15-20 минут выпекаться при температуре 180 градусов. Ориентируйтесь на свою духовку, тесто должно быть золотистого цвета. В готовое тесто выкладываем начинку. Для декора очищаем яблоки от кожуры, вырезаем сердцевину, разрезаем на 4 части и нарезаем тонкими ломтиками, добавляем все остальные ингредиенты, хорошо перемешиваем. Выкладываем яблоки на противень и запекаем в духовке при температуре 160 градусов в течение примерно 15-20 минут. Готовым яблокам даем остыть и красиво выкладываем на готовый пирог. Готовую шарлотку лучше убрать в холодильник на 24 часа. Украшаем пирог лепестками миндаля, сахарной пудрой. Подавать каждый кусочек пирога можно с шариком мороженого.

Яблочный пирог на слоёном тесте

Ингредиенты:

150 г бездрожжевого слоеного теста

20 г арахисовой пасты

150 г яблок

Тростниковый сахар

Корица

Шарик мороженого

Грушевый гель

Для украшения:

Долька яблока

Мята

Сахарная пудра

Готовим:

Бездрожжевое тесто раскатать в круг и положить на противень. Тесто смазать арахисовой пастой. Яблоки очистить от косточек, тонко нарезать слайсами и выложить поверх арахисовой пасты. Яблоки посыпать тростниковым сахаром и корицей. Пирог выпекать при температуре 200 градусов в течение 20-25 минут. Готовый горячий пирог смазать холодным грушевым гелем и сверху выложить шарик мороженого. Украсить мятой, сахарной пудрой и тонкими ломтиками яблок.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Фисташки: почему эти орехи необходимы вашему организму каждый день

Узнайте, почему эти орехи необходимы вашему организму. Это источник клетчатки, или пищевых волокон, которые должны присутствовать в рационе каждого человека.

Еда и рецепты Легкое блюдо с весенним вкусом: ароматный суп с запеченными овощами

По цвету этот суп напоминает томатный, но его вкус ярче и богаче.

Еда и рецепты Пицца-пирог из лаваша за 30 минут

Очень оригинальное, наивкуснейшее и сытное блюдо! Этот рецепт удивит ваших гостей. Пицца-пирог из лаваша - очень вкусно, разлетается моментально! Пицца без теста! Заливная пицца.

Еда и рецепты 7 продуктов, благодаря которым ваша талия до старости будет тонкой

Мечтая о стройной фигуре, надо стараться есть больше свежих овощей и фруктов, богатых витаминами.

Читайте еще

Бизнес В Латвии сократилось производство мяса
Производство мяса в Латвии в прошлом году сократилось на 3,4% или 3 200 тонн по сравнению с 2022 годом и составило 91 000 тонн, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.
Еда и рецепты Правда ли, что острая еда вредна для здоровья?
Не секрет, что лишь немного черного перца или чили, тмина или любой другой специи может мгновенно превратить любое среднестатистическое блюдо в взрыв яркого вкуса.
Еда и рецепты 10 научно обоснованных способов уменьшить чувство голода
Почему возникает чувство голода и аппетита? Ваше тело вам сообщает, что ему нужна энергия либо та или иная пища. Если вы худеете, то вам наверняка интересно, как можно снизить чувство голода. Собрали 10 научно обоснованных способов, как снизить чувство голода и аппетита.
Люблю! Все время хочется «погрызть»: причиной может быть гормональный дисбаланс
Регулярно хочется чипсов, соленой или жирной пищи? Не можете устоять перед конфетами, шоколадом и сладостями? Постоянно рука тянется за чем-нибудь съестным? Не всегда виной тому каприз или недостаток самодисциплины – причина голода часто кроется в гормональных нарушениях.