25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чтобы котлеты не разваливались... (плюс рецепты)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 09:08, 8 сентября, 2021


Котлеты — блюдо повседневное, но очень важное в русской кухне и на кухне каждой домохозяйки. К тому же его можно оперативно приготовить для плотного завтрака. Беда, если они получатся некрасивыми, сухими, если будут разваливаться на сковороде. Как избежать излишней сухости фарша и досадного крошения котлет?



Очень часто в домашних условиях в котлеты добавляют размоченный хлеб, чтобы склеить фарш и предотвратить их разваливание. Но это далеко не единственный способ. Есть большое количество вариантов, тут надо смотреть, что понравится лично вам. Например, можно в котлетный фарш добавить жареный лук. Но не обычный, который мы жарим на подсолнечном масле до золотистого цвета, а зажаренный на масле сливочном до очень мягкого состояния, практически должно получиться варенье. И этот лук сработает как клейстер. Надо отметить, что это далеко не диетический вариант котлет, так как получится достаточно жирно. Можно для связки добавить яйцо, его лучше немного взбить, чтобы оно равномернее распределилось. Еще добавляют в фарш сливки (жирные) или молоко. Да, иногда в сливках или молоке замачивают хлеб для котлет. Но можно обойтись и без него, просто налить в нарубленное мясо немного жирных сливок.

Вообще, чтобы фарш не разваливался, в него нужно добавлять жир. Если мы говорим об обычных котлетах из говяжьего и свиного фарша, то тут подойдет свиной жир. Его нужно положить в фарш примерно 30 г на 100 г мяса. Часто люди пренебрегают жиром, боятся, что котлеты будут слишком жирными, поэтому отказываются от сала. Но без жира котлеты получатся очень сухими, невкусными и хрупкими. Жир их склеивает и дает мясу сочность. И не нужно волноваться из-за жирности. Большая часть жира вытопится при жарке, но сочность останется. Наконец, для связки фарша добавляют минеральную газированную воду. На 100 г фарша — 10-15 мл минералки. Газы сделают мясо более воздушным. При отбивании фарша вместе с газировкой мясо становится более структурным, а котлеты в итоге получаются более вкусными.

Также, чтобы котлеты не разваливались, при вмешивании фарша его нужно отбивать ладонями. Это нужно делать в любом случае, что бы вы ни добавляли: яйцо, хлеб или жареный лук.

Домашние котлеты

Ингредиенты:

500 г свинины

500 г говядины

300 г лука

2 яйца

Батон без корки

100 мл молока

Копченая соль и перец

Готовим:

Говядину и свинину пропускаем через мясорубку. Нарезаем лук, смешиваем с фаршем и яйцом. Батон размачиваем в молоке и добавляем к основной массе. Все замешиваем и обжариваем на сковородке по 4 минуты с каждой стороны до появления корочки. Тушим при закрытой крышке на медленном огне в течение 20 минут.

Котлеты из кролика

Ингредиенты:

500 г ножек кролика

100 г лука

10 г чеснока

50 г сливок 33%

50 г сливочного масла

2 г тимьяна

Соль и перец

50 г полбы

Растительное масло для жарки

Готовим:

Для начала нам нужно замочить ножки кролика в слегка подсоленной холодной воде на сутки. Снимаем мясо с костей, кости не выбрасываем, они нам понадобятся для бульона. Мясо обсушить, пропустить через мясорубку 1 раз. Репчатый лук обжариваем до прозрачного состояния на сливочном масле с лепесточками тимьяна (они придадут аромат). Затем прокручиваем второй раз фарш с обжаренным луком и чесноком. Добавляем сливки, соль, перец, перемешиваем и оставляем при комнатной температуре на 15-20 минут. Кости запекаем в духовке до черного состояния. Заливаем их холодной водой и ставим вариться бульон. После закипания воды убавляем температуру варения бульона на минимум и томим 2 часа. Полбу отвариваем в подсоленной воде до полной готовности. На разогретой сковороде обжариваем мелко нарезанный репчатый лук, добавляем отварную полбу, бульон из костей кролика, сливки, соль, перец и томим до загустения. За минуту до готовности добавляем кусочек сливочного масла, перемешиваем и снимаем с плиты. Из фарша формируем котлетки, обжариваем с двух сторон на разогретой сковороде с добавлением растительного масла, и доводим в духовке при температуре 180-200 градусов в течение 8-10 минут. В тарелку выкладываем гарнир из полбы, сверху кладем готовые котлетки из кролика, украшаем свежей кинзой.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Запеченные помидоры с фаршем по-арабски

Мы все привыкли, что обычно фаршируют мясом только перцы, сегодня же расскажем, как приготовить вкусные фаршированные помидоры по-арабски. Это блюдо выглядит очень празднично и красиво.

Еда и рецепты Рулет с курицей, яблоком и черносливом: рецепт вкусной закуски

Если любите готовить закуски в лаваше, то вам точно понравится этот рецепт.

Еда и рецепты Чудесные свойства гречишного меда, от которых вы будете в восторге

О пользе гречишного меда знают не все. А жаль, этот продукт пчеловодства обладает поистине чудодейственными свойствами.

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках

Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.

Читайте еще

Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.
Еда и рецепты Можно ли есть мороженое при ангине?
Врач-отоларинголог Ирина Григорьева рассказала, почему не нужно отказываться от мороженого даже при наличии симптомов ангины. Особенно летом. ⠀
Еда и рецепты 11 продуктов, которые делают вас ленивыми
То, как чувствует и функционирует человеческое тело, основано на том, чем человек питается. Пища по-своему влияет на все виды реакций в нашем организме, особенно на гормоны. Гормоны обычно выходят из равновесия, когда человек ест те виды пищи, которые заставляют его чувствовать себя ленивым. Нужно избегать употребления следующих 11 продуктов, чтобы чувствовать себя энергичным и не ленивым.