29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что приготовить из урожая яблок, когда всё известное надоело

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:05, 15 сентября, 2021


Раз в два года большинство дачников жалеют, что у них есть в огороде яблони. Потому что эти яблони дают урожай. И он очень большой: съесть столько яблок не под силу никому, да и энергия для выпекания яблочных пирогов быстро заканчивается. Если все друзья и соседи уже накормлены яблоками до отвала, а яблочное варенье сварено, то можно подумать о том, что еще сделать из яблочного изобилия и как можно сохранить хотя бы часть яблок на долгую зиму.



Яблочный сыр

Ингредиенты:

2 кг антоновских яблок

400 г сахара

Щепотка корицы

100 г лесных орехов

Готовим:

Яблоки помыть, удалить семенные коробки, нарезать тонкими ломтиками (тоньше, чем для варенья). Яблоки выложить в кастрюлю, добавить сахар и оставить на ночь при комнатной температуре, чтобы дали сок. Кастрюлю поставить на огонь, довести до кипения и варить на небольшом огне до мягкости. Сваренные яблоки остудить и измельчить блендером. Кастрюлю с пюре поставить на огонь и уваривать на небольшом огне до состояния очень густого джема. В процессе нужно помешивать. Пока варится, нарубить довольно крупно орехи. В уваренное пюре добавить корицу, нарубленные орехи. Положить яблочную массу во влажную двойную или тройную марлю, сформировать круг, похожий на сырный. Положить на деревянную доску, под груз. Оставить на сутки, чтобы ушла лишняя жидкость. После суток сыр извлечь из ткани, застелить деревянную доску пергаментом. Положить сыр сушиться. Его нужно будет периодически переворачивать. Когда сыр станет упругим и плотным, похожим на твердый сыр, завернуть в ткань и убрать в холодильник.

Начинка для пирогов

Чтобы зимой легко печь пироги с яблоками, начинку для них надо заготовить еще летом.

Игнредиенты:

Яблоки

Сахар

Банка и кастрюля с водой

Готовим:

Яблоки перебрать (взять только хорошие и не битые), очистить от семенной коробки, нарезать на дольки, как на пирог. На дно банки насыпать пару ложек сахара. Уложить сверху яблоки, периодически пересыпая слои сахаром. Поставить банку на водяную баню, прокипятить 5 минут. Закатать стерилизованной крышкой, после чего перевернуть банку горлышком вниз, укутать одеялом и дать так остыть.

Соус чатни

Этот индийский острый соус подходит к мясным блюдам, хорош к курице и жирной птице, утке например. Можно подавать с овощами или с сырами.

Ингредиенты:

2 кг яблок

500 г лука

1 головка чеснока

1 лимон

1 ч. л. семян горчицы

1 палочка корицы

1 щепотка кумина

1 щепотка молотых зерен кардамона

Молотый красный перец

Свежий имбирь по вкусу

1 стакан яблочного уксуса

Готовим:

Яблоки и лук нарезать небольшими кубиками. Натереть на терке лимон и имбирь. Добавить к яблокам. Всю массу поставить на огонь, варить на небольшом огне до мягкости яблок. За 5 минут до готовности добавить чеснок, пропущенный через пресс или натертый на мелкой терке, пряности. Добавить в горячую массу уксус, перемешать и выключить огонь. Соус разложить по стерилизованным банкам, закатать стерилизованными крышками.

Яблочная аджика

Ингредиенты:

2 кг помидоров

1 кг яблок

1 кг болгарского перца

1 кг моркови

200 г чеснока

1 острый перчик

¼ стакана соли

1 стакан сахара

1 стакан уксуса 3%

1 стакан растительного масла

Готовим:

Перец помыть, очистить от семян, нарезать тонкой соломкой. Яблоки перебрать, убрать побитые, помыть, разрезать на четвертинки, удалить семенные коробки, нарезать крупными кусочками. Томаты вымыть, разрезать на четвертинки. Очистить чеснок и пропустить через пресс. Морковь помыть, почистить, нарезать на небольшие кусочки. Из острого перца убрать семена, нарезать полосками. Все овощи пропустить через мясорубку, смешать. Добавить к овощам соль, сахар и растительное масло. Варить на небольшом огне в течение часа. В конце приготовления добавить уксус и чеснок. Поварить еще 5 минут. Разложить аджику по небольшим стерилизованным банкам, крышки прокипятить. Закрыть банки крышками, можно закатать. Дать банкам полностью остыть и убрать на зимнее хранение.

Яблочный мармелад из жмыха

Ингредиенты:

Жмых, оставшийся от отжима яблочного сока

Сахар (примерно половина от объема яблок)

Готовим:

Яблочный жмых протереть через сито. Если он очень сухой, то можно добавить немного яблочного сока, но из обычной соковыжималки жмых получается довольно мокрый, так что, скорее всего, не понадобится его разбавлять. К жмыху добавить сахар, положить в кастрюлю и поставить ее на огонь. Варить на небольшом огне, пока не загустеет, постоянно помешивая. Когда масса загустеет, ее нужно охладить и выложить на противень, так, чтобы слой был примерно 1,5-2 сантиметра. Сушить в духовке на минимальной температуре или на солнце в течение нескольких часов, чтобы мармелад застыл. Перевернуть массу другой стороной на чистый пергамент и сушить еще пару дней, периодически переворачивая мармелад. Нарезать высохший мармелад на кубики, обсыпать их сахаром или кокосовой стружкой.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Еда и рецепты В чем разница между белым, красным, желтым и сладким луком

Один из самых популярных овощей находит широкое применение в кулинарии во всем мире. Лук – универсальный продукт, который можно карамелизировать, обжаривать, мариновать. Это основа для супов, соусов, гарниров. Существуют популярные сорта овощей, имеющие значительные отличия между собой.

Еда и рецепты Cнижение калорийности блюд с возрастом помогает продлению жизни - врач

Диетолог и психотерапевт Михаил Гинзбург: для продления жизни с возрастом нужно есть как можно меньше жира и сахара.

Еда и рецепты Ешьте это на ужин: врач назвала еду, которая способствует хорошему ночному сну

Диетолог Павлова рассказала, что белковая диета помогает от прерывистого и тревожного сна.

Еда и рецепты Универсальное блюдо: овощное рагу с фасолью и грибами

Ингредиенты, а тем более их соотношение вы можете варьировать в соответствии со временем года и своими предпочтениями.

Читайте еще

Еда и рецепты Желание есть что-то соленое может быть вызвано гормональными изменениями - врач
Пристрастие к соленому обуславливается гормональными изменениями разного происхождения.
Бизнес В Латвии сократилось производство мяса
Производство мяса в Латвии в прошлом году сократилось на 3,4% или 3 200 тонн по сравнению с 2022 годом и составило 91 000 тонн, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.
Еда и рецепты Правда ли, что острая еда вредна для здоровья?
Не секрет, что лишь немного черного перца или чили, тмина или любой другой специи может мгновенно превратить любое среднестатистическое блюдо в взрыв яркого вкуса.
Еда и рецепты 10 научно обоснованных способов уменьшить чувство голода
Почему возникает чувство голода и аппетита? Ваше тело вам сообщает, что ему нужна энергия либо та или иная пища. Если вы худеете, то вам наверняка интересно, как можно снизить чувство голода. Собрали 10 научно обоснованных способов, как снизить чувство голода и аппетита.