20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какие продукты улучшают внешний вид и делают кожу чистой

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 19:08, 18 сентября, 2021


Продукты питания влияют на внешний вид нашей кожи. Некоторые из них могут сделать кожу чистой и сияющей, а другие способны привести к противоположному результату: увеличению жирности и появлению высыпаний. Полезные для кожи продукты богаты питательными веществами, витаминами, антиоксидантами и пробиотиками. Здоровая пища позволяет организму человека работать правильно, что отражается и на состоянии кожи.



Продукты с низким гликемическим индексом. Гликемический индекс показывает, насколько конкретный продукт повышает уровень сахара в крови. При его резком росте организм реагирует усиленной выработкой кожного сала, что может привести к высыпаниям. Исследование, проведенное в США, показало, что 87% участников отметили уменьшение воспалений на лице после перехода на продукты с низким гликемическим индексом. К ним относятся:

* яблоки, бананы, черника, вишня, апельсины;

* морковь, помидоры, огурцы, салат;

* цельнозерновые продукты;

* фасоль, чечевица.

Продукты с пробиотиками. Пробиотики помогают коже оставаться чистой благодаря положительному действию на микробиом, считают ученые, проводившие исследование их свойств. Пробиотики участвуют в регулировании количества бактерий в организме, предотвращая их чрезмерный рост. Ими богаты:

- ферментированные продукты: мисо, кимчи и некоторые сыры;

- йогурт;

- кефир;

- чайный гриб.

Употребление в пищу продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами, также может сделать кожу более чистой. Они уменьшают воспаление в организме. Одно из исследований показало, что ежедневный прием добавок омега-3 приводит к уменьшению высыпаний и воспаления кожи. Это полезное вещество содержится в следющих продуктах:

* рыба, включая скумбрию, лосось, сельдь, сардины и анчоусы;

* устрицы;

* льняное семя;

* семена чиа;

* грецкие орехи;

* соевые бобы.

Включение в рацион нежирных белков может способствовать очищению кожи. Ученые выяснили, что такое питание значительно снижает высыпания. Также во время исследования участники эксперимента похудели, что, возможно, тоже способствовало улучшению состояния кожи. Нежирный белок содержит:

- куриная грудка;

- белое мясо индейки;

- рыба;

- фасоль, чечевица;

- яичные белки.

Клетчатка и полифенолы в овощах улучшают состояние кишечника, уменьшают высыпания и улучшают внешний вид кожи. К таким выводам пришли американские ученые в своей научной работе. К продуктам, которые стоит добавить в свой рацион, относятся:

* овощи, зелень;

* киноа;

* фасоль, чечевица;

* овес;

* семена чиа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Борьба с воспалением с помощью еды - рекомендации диетологов

Когда у человека хроническое заболевание, его иммунная система все время находится в активном состоянии. Употребление здоровой пищи помогает подавить воспаление. Продукты, которые обеспечивают организм витаминами, минералами, растительными волокнами, антиоксидантами, борются со свободными радикалами, повреждающими клетки.

Еда и рецепты Чем заменить кофе - энергетические альтернативы

Напиток, обладающий ароматом и насыщенным глубоким вкусом, улучшает ясность ума, повышает концентрацию внимания, бдительность. Не все любят кофе из-за кислотности, раздражающей чувствительные желудки. Кофеин у некоторых людей вызывает нервозность. Какие альтернативы есть у напитка, когда необходимо поднять энергию.

Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах

Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.

Еда и рецепты Готовим суп со щавелем и яйцом на курином бульоне

Как только появляется первая весенняя зелень, для щавеля начинается настоящий кулинарный марафон, длящийся до середины осени. Из него готовят и пироги, и первые блюда, в том числе и суп со щавелем и яйцом на курином бульоне. Если курочка для супа будет домашняя (фермерская), то варить ее нужно около часа. Ну, а птица из магазина сократит время приготовления примерно вдвое.

Читайте еще

Еда и рецепты Никакого колдовства: диетолог раскрыла 4 секрета тех, кто ест и не толстеет
Если ваш друг ест что душе угодно и при этом не набирает вес, дело необязательно в хорошей генетике. Возможно, он просто смог построить здоровые отношения с едой.
Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.