16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Заготавливаем сливу на зиму (куча очень интересных рецептов и решений)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 19:03, 23 сентября, 2021


Слива — отличный и полезный фрукт, вот только для того, чтобы из нее сварить варенье, придется извлечь косточки. Делается это не слишком сложно: слива надрезается пополам поперек фрукта, в одной из половинок остается косточка, ее вы слегка поворачиваете и извлекаете.



Если не хочется возиться с косточками, но соус или сливовое пюре сделать хочется, то сливу можно залить небольшим количеством горячей воды, поварить, чтобы она разварилась. Потом вы немного охлаждаете фрукты и протираете их через сито. Получается мякоть отдельно, а косточки и кожура — отдельно. Чаще всего из сливы делают компоты и варенье на зиму. Но можно сделать еще огромное количество интересных вещей. Обратите внимание на соусы, они получаются очень вкусными, яркими, отлично хранятся и хорошо подходят к жирным зимним блюдам. Что касается ликров и иных крепких вкусностей, то редакция bb.lv в очередной раз хочет напомнить: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Ткемали

Отличный соус для рыбы, овощей, морепродуктов, а главное, блюд из птицы (курицы, индейки, утки, гуся).

Инргедиенты:

1 кг слив

4 зуб. чеснока

1 стручок зеленого острого перца

½ пучка кинзы

3-4 веточки эстрагона

3 веточки мяты

1 ч. л. семян кориандра

2 ч. л. хмели-сунели

2 ч. л. соли

1 ч. л. молотого черного перца

100 мл воды

Оливковое масло

Готовим:

Сливы промыть, обсушить (нужны хорошие спелые сливы, не битые, не червивые, которые не разваливаются). Сливы разрезать пополам, удалить косточку, положить в кастрюлю, налить немного воды. Довести до кипения, варить, помешивая, на небольшом огне в течение 15 минут. Слить воду, протереть сливы через сито, чтобы отделить от кожицы. Перец помыть, удалить семена, мелко нарезать. Пряности размолоть в кофемолке или протетреть в ступке (лучше всего это делать непосредственно перед приготовлением блюда). Сливовое пюре положить в кастрюлю, добавить перец, молотые пряности, соль. Проварить 5 минут. Разложить соус по маленьким стерилизованным банкам, закрыть крышками, дать остыть, после чего убрать в шкаф на длительное хранение.

Сливовый ликёр

Инргедиенты:

1,5 кг чернослива

1 л водки

1 стакан сахара

3-4 зерна кардамона

Палочка корицы

Готовим:

Сливу вымыть и разрезать пополам поперек. Удалить косточки. Положить в трехлитровую банку, засыпать сахаром, добавить пряности. Банка должна заполниться как минимум на 2/3. Залить сливу водкой, закрыть плотной крышкой и настаивать в темном месте около 3 месяцев. Периодически банку встряхивать. Процедить ликер в бутылки. Сливу из ликера можно использовать для приготовления десертов, добавлять, например, в начинку для пирогов. Ликер хранить в темном месте.

Слива, маринованная с чесноком и гвоздикой

Инргедиенты:

2 кг сливы

3 головки чеснока

3 стакана воды

2 стакана сахара

½ стакана уксуса

Гвоздика

Смесь перцев горошком

Готовим:

Сливу нужно взять спелую, но очень плотную. Помыть её. Почистить чеснок. Надрезать каждую сливу сбоку и вынуть косточку. Начинить каждую сливу зубчиком чеснока. Банки стерилизовать, уложить туда сливу, не доходя до верха три пальца. Из воды, уксуса, сахара и пряностей сварить маринад. Залить им банки со сливой доверху. Оставить на 8 часов промариноваться. Слить маринад в кастрюлю, довести его до кипения и опять залить сливу. Банки закатать, перевернуть вверх дном до полного остывания.

Конфитюр с ромом

Инргедиенты:

1 кг чернослива

10 г пектина

500 г сахара

50 мл рома

100 г черного шоколада 70%

50 мл воды

Готовим:

Сливы помыть, обсушить, разрезать пополам и удалить косточки. Добавить к сливам сахар, пектин. Подождать, пока слива даст сок. Поставить сливу на небольшой огонь, подождать, пока закипит. Добавить в конфитюр ром. Растопить горький шоколад, добавить в варенье. Потомить на медленном огне до загустения. Разложить по маленьким стерилизованным баночкам. Остудить, убрать в шкаф на длительное хранение.

Острый сливовый соус

Инргедиенты:

2 кг слив

2 кислых яблока

2 небольшие луковицы

3-4 зуб. чеснока

1 стручок красного острого перца

5 г имбиря свежего

500 г сахара

4 ст. л. соевого соуса

½ бутылки белого сухого вина

1 стакан воды

Готовим:

Сливы промыть, удалить косточки. Сливы положить в кастрюлю, нагреть на среднем огне. Имбирь и чеснок натереть на терке или пропустить через пресс. Яблоко очистить, мелко нарезать. Лук очистить, очень мелко нарезать. Добавить в кастрюлю со сливами яблоко, имбирь, лук и чеснок. Влить в кастрюлю вино, воду и соевый соус. Довести до кипения на сильном огне. Убавить огонь, поварить немного соус на среднем огне. Пюрировать всю массу блендером. Подержать на среднем огне, помешивая, чтобы соус немного загустел. Небольшие баночки для соуса стерилизовать, крышки прокипятить. Высушить. Разложить соус по банкам, закрыть, перевернуть банки горлышком вниз и охладить их в таком виде. После полного остывания убрать в темное место.

Кисель из слив

Инргедиенты:

500 г слив

1,5 л воды

150 г сахара

4 ст. л. крахмала

250 мл воды

Готовим:

Сливы промыть, обсушить, удалить косточки. Налить в кастрюлю 1,5 л воды, довести до кипения, добавить сахар и поварить, чтобы сахар полностью растворился. Добавить сливы к сиропу, довести опять до кипения, варить на небольшом огне в течение 10 минут. В кипящей воде развести крахмал, добиться однородной массы. Вылить крахмал к сливам, дать немного настояться и остыть. Подавать с молоком и мороженым. Можно кисель в горячем виде разлить по стерилизованным банкам, закрыть чистыми крышками, остудить и убрать в шкаф для заготовок.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты 9 самых аппетитных яичниц со всего мира. Их должен попробовать каждый!

Яйца — один из самых популярных продуктов питания во всем мире уже много столетий подряд. По содержанию незаменимых аминокислот этот продукт может даже соперничать с мясом. Еще древние люди употребляли яйца в пищу, хотя и не умели разводить огонь. Конечно, сегодня приготовление этого продукта значительно усложнилось, и в каждой части мира любят по-разному готовить яйца.

Еда и рецепты ТОП-5 быстрых идей для семейного ужина

Вы ищите новые рецепты для семейного ужина? Нужно вкусно, сытно, а главное быстро? Deztop поделился Топ-5 новыми идеями для ужина, отдельные рецепты которых вы, наверняка знаете. Так что же нам мешает соединить их в бесподобные блюда?

Еда и рецепты 5 вкусных и кардинально новых рецептов из картофеля

Картофель — основа всех основ на кухне. Этот продукт точно есть в запасах у каждого, а вариантов его приготовления каждый знает как минимум с десяток: жареный картофель, вареный, пюре, запеченный в духовке или на гриле, картошка-фри, картофель в мундире и т.д.

Читайте еще

Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Люблю! 7 лучших начинок для тарталеток
Предлагаем лучшие начинки для закусок, которые сведут с ума ваших гостей.