16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сколько на самом деле пользы в свёкле

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:05, 25 сентября, 2021


В Европе взрывной рост интереса к свёкле среди учёных и потребителей. И всё из-за её полезных свойств, пишет aif.ru.



Именно так там и пишут в серьёзных научных статьях – «взрывной интерес». Чем же привычный у нас корнеплод так привлекателен во многих цивилизованных странах? В народной медицине свёклу сотни лет использовали для лечения запоров, при разных болях в кишечнике и суставах, а также как средство от перхоти. Но сегодня у учёных иные планы на этот корнеплод. Чаще всего они говорят о способности свёклы предупреждать и лечить инфаркты, сердечную недостаточность, инсульты, о её противовоспалительном и антиоксидантном эффектах, о способности защищать от рака и повышать физическую выносливость (эффект допинга). Все эти эффекты во многом парадоксальные и абсолютно инновационные – они не могли быть открыты даже в XX в. Только в самом конце того столетия стали расшифровываться механизмы, которые сегодня позволяют свёкле конкурировать с некоторыми лекарствами.

Один из главных свекольных парадоксов – нитратный. В самом конце XX в. учёные окончательно поняли, что от нитратов больше пользы, чем вреда. Они превращаются в организме в окись азота, расслабляющую сосуды и защищающую их от атеросклероза. За открытие этих эффектов окиси азота была присуждена Нобелевская премия. А поскольку свёкла – абсолютный чемпион по содержанию нитратов, их в ней больше, чем в любом арбузе, она стала главным продуктом для гипертоников и сердечников вообще. Плюс ко всему она улучшает у них выносливость и поэтому очень хороша при недостаточности кровообращения. Этот же эффект натурального допинга уже используют в спорте.

Нитраты и антиоксиданты (по содержанию последних свёкла – тоже чемпион среди овощей) ослабляют воспаление сосудистой стенки. Пищевые волокна, которых тоже очень много, уменьшают всасывание холестерина из пищеварительного тракта, а бетаин (это вещество выделили из свёклы и назвали в её честь: «Бета вульгарис» – так её название звучит по-латыни) – главный враг гомоцистеина. Не все знают, что это вещество способствует развитию атеросклероза не меньше, чем холестерин. «Вообще, бетаин – особое вещество, о нём говорят нечасто, но он очень важен для нашего здоровья, – говорит врач-терапевт и гастроэнтеролог кандидат медицинских наук Константин Спахов. – Он играет ключевую роль в обмене веществ, не только снижая гомоцистеин, но и препятствуя отложению жира в печени, а также обезвреживая токсические вещества и защищая хромосомы от негативных воздействий. Благодаря таким эффектам продлевается жизнь. И свёкла – самый дешёвый источник бетаина. Его ещё много в шпинате и морепродуктах, но они менее доступны».

Кроме нитратов и бетаина в свёкле есть и другие полезные вещества, почти отсутствующие в других дарах природы. Например, бетанин. «Его не надо путать с бетаином, – продолжает Константин Викторович. – Вещества отличаются на одну букву. Обоих много в свёкле, но они совершенно разные. Бетанин придаёт ей цвет, это красно-фиолетовый краситель с мощным антиоксидантным действием. Он особый. Большинству фиолетовых овощей и фруктов цвет обеспечивают другие красители – антоцианы. Они тоже крайне полезны – будучи антиоксидантами, прекрасно нейтрализуют свободные радикалы. Эти молекулы-вредители повреждают клетки, ткани, способствуют развитию всех возрастных болезней и старению. Так вот, бетанин в 1,5–2 раза активнее их, но действует он только в кислой среде. И поэтому есть все основания полагать, что он обладает хорошим защитным эффектом в отношении рака желудка. Как ни парадоксально, хуже всего изучено самое известное лечебное действие свёклы – слабительное. Обычно его объясняют большим содержанием пищевых волокон. Но, что интересно, слабит и сок, в котором этих волокон нет. Сами по себе они крайне полезны, их много, и они разные – клетчатка, пектин и полимеры на основе арабинозы. Кроме холестерина они выводят ещё и токсины, создают чувство сытости, оказывают противораковое действие».

Кстати, часто любителей свёклы пугают оксалатами (соли щавелевой кислоты), способствующими образованию камней в почках. Они есть в свёкле и многих других растительных продуктах, но драматизировать это не стоит. Во-первых, такие камни грозят тем, у кого в моче определяют оксалаты (это указывают в анализе). Во-вторых, не все камни в почках вызваны оксалатами, они бывают разные. К тому же при готовке свёклы, особенно при варке, количество оксалатов уменьшается. Влияние этих солей можно ослабить, связав их кальцием из молочных продуктов. И тут есть очень удачные сочетания: борщ, свекольник, салаты отлично идут со сметаной. Винегрет тоже можно сделать с ней. Пробуйте и другие варианты. Ещё важно пить достаточно воды, это препятствует образованию любых камней в почках.

В Европе больше всего пишут о свекольном соке. Он удобен для ежедневного потребления, как, например, советуют гипертоникам. С другой стороны, это объясняется и тем, что там нет традиции потребления блюд со свёклой, как у нас. На самом деле сравнительные исследования показывают, что варёная свёкла лишь чуть-чуть уступает соку по активности – большая часть полезных веществ при варке сохраняется, плюс в ней есть волокна. Это значит, что нам не надо менять пищевые привычки. Но и эксперименты с блюдами из свёклы привет­ствуются. Её можно запекать, жарить, мариновать, солить (квасить) и даже сушить – есть свекольные чипсы. Всё это очень полезно.

По содержанию витаминов и минералов красный корне­плод – не чемпион, но и не аутсайдер. В нём есть две редкости в приличных дозах – витамин фолиевая кислота и марганец. Первая очень нужна женщинам, планирующим беременность. Если в их организме во время зачатия достаточно фолата, риск врождённых пороков у плода существенно снижается.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Мягкая и сочная курица по-венгерски с пряным соусом

У каждого вида мяса есть свои недостатки. Свинина зачастую оказывается чересчур жирной, а говядина — чересчур жесткой. Баранина не подойдет людям, у которых есть проблемы с желчным пузырем. Индюшатина полезна, но в плане жесткости может превзойти даже говядину. Одна лишь курятина подходит практически всем! Неудивительно, что у многих народов есть свои уникальные рецепты курятины. Курица по-венгерски — блюдо, которое обязательно стоит попробовать любому гурману.

Еда и рецепты Врач-гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть капусту

От свежей белокочанной капусты следует отказаться при болезнях желудочно-кишечного тракта.

Еда и рецепты Диетолог рассказала о неожиданном свойстве бананов

Даже повышенная калорийность не мешает бананам быть самым полезным фруктом для пищеварения.

Еда и рецепты 8 необычных способов использования сахара

Вы все еще просто сыплете сахар в чай? Тогда мы идем к вам!

Читайте еще

Еда и рецепты Еда как наркотик: какие продукты могут вызывать зависимость
Знаете ли вы, что от любимой еды может возникнуть зависимость? От симптомов абстиненции до изменений химического состава мозга — у наших любимых продуктов есть удивительные способы заставить нас хотеть все больше и больше. Сегодня мы составили список еды, которая вызывает привыкание.
Еда и рецепты Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков
Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Люблю! 7 лучших начинок для тарталеток
Предлагаем лучшие начинки для закусок, которые сведут с ума ваших гостей.