Реализация проекта ’’Rail Baltica’’ задержится по меньшей мере на два года

Бизнес / Транспорт и логистика
LETA 18:15, 21 февраля, 2019 4

Реализация проекта железнодорожной магистрали «Rail Baltica» задержится по меньшей мере на два года, заявил сегодня в передаче Латвийского радио «В точке пересечения» министр сообщения Талис Линкайтс.

 
Источник: LETA

Реализация проекта задерживается уже сейчас и, по оценке экспертов, в целом задержится примерно на 2,5 года. Это означает, что строительные работы, которые планируется начать в 2020 году, могут в это время не начаться, сообщил он.

«Мы работаем над тем, чтобы обеспечить все необходимое финансирование. Денег столько, сколько выделено. Мы обсуждаем с Брюсселем и другими балтийскими странами, как рационально использовать выделенные средства. В то же время мы надеемся на дополнительное финансирование, так как на выделенные деньги ничего особо построить не сможем», — сказал министр.

Запланированное финансирование от ЕС не уменьшилось, но с развитием проекта и ростом требований необходимое на его реализацию финансирование увеличилось, пояснил он.

«Я попросил все участвующие стороны до 13 марта подготовить четкий план проведения всех работ в Латвии», — сообщил Линкайтс.

До 2026 года что-то будет построено, но проложить всю трассу не удастся, считает он.

«Rail Baltica» объединит балтийские страны в европейскую железнодорожную сеть, а совокупные затраты на этот проект в Латвии, Литве и Эстонии составят около 5,8 млрд евро. Завершить прокладку железнодорожного пути европейского стандарта от литовско-польской границы до Таллина планируется в 2025 году, а приступить к его использованию — в 2026 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)


Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

В мире Госсекретарь США едет на Ближний Восток

Госсекретарь США Энтони Блинкен 29 апреля посетит Саудовскую Аравию для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на Госдепартамент США.

Lifenews Впервые обнаружен дельфин с высокопатогенным птичьим гриппом

Ученые Университета Флориды впервые обнаружили у дельфина высокопатогенный вирус птичьего гриппа или HPAIV. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Communication Biology.

Люблю! Советы бабушек, которые не нужно слушать молодым родителям

Благое ли дело — постоянное наличие бабушки рядом с молодой матерью? На самом деле это очень непростая ситуация, которая зависит от многих факторов, в том числе от того, насколько бабушка авторитарна и какие советы даёт молодым родителям. Итак, какие же советы следует мягко, но настойчиво отклонить?

Люблю! Как отпугнуть голубей от балкона: просто разбрызгайте это вещество!

Голуби часто доставляют неудобства городским жителям. Особенно в период, когда птицы ищут места для гнездования и пытаются поселиться на нашем балконе или над окном. Птицы опасны не только из-за помета, который загрязняет фасад и балконы, но и из-за множества заболеваний, переносчиками которых являются. Как же отвадить голубей?

Не нужно тратиться на защитные сетки или специальные шипы для избавления от голубей! Достаточно применить простые народные методы!