28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стало известно, когда остановятся латвийские стройки

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 17:05, 3 сентября, 2019 13


Нечасто латвийские министры обсуждают проблемы конкретного сектора экономики, но сегодня как раз тот самый случай. На заседание правительства вынесено информационное сообщение «О прогнозируемых изменениях в затратах на рабочую силу и строительные материалы в строительной отрасли и их влиянии на народное хозяйство».


Источник: LETA

Занято на 30% больше, чем 8 лет назад

После банковского сектора именно строительство стало первой жертвой реальной экономики во время большого латвийского кризиса, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ». В 2008-10 гг. объемы продукции «драматически сократились», иногда падение было двукратным. Но стройка также первой очухалась от удара: уже в 2011 г. начался восстановительный рост, а в 2018 г. зафиксировано превышение объемов на 21,9% по сравнению с прошлогодними.

Число зарегистрированных строителей разного уровня в ЛР — 74,6 тысячи (8,2% всех трудящихся страны), что на 30% больше числа 2010 г. При этом, что характерно, рейтинг производительности отрасли повышается быстрее, чем количество занятых в ней — а это та самая интенсификация труда, или ускорение!

По данным минэкономики, с 2015 года в строительстве увеличилось производство валового внутреннего продукта на 11,9%, добавленная стоимость — на 24%. Строят там, где есть на это спрос. А как свидетельствует рост цен на недвижимость, здесь у Латвии пока все в порядке. В 2017 г. был зафиксирован подъем цен на квартиры на 8,8%, в 2018-м — на 9,6%. Цифры существенно превышают общую инфляцию по стране.

Мы не рвачи, ЕС развращает

Судя по документу за подписью министра экономики Ралфа Немиро (KPV LV), слухи о фантастических заработках строителей сильно преувеличены. Если кумулятивный рост окладов в отрасли за 2017-2018 гг. составил 14,7%, то по народному хозяйству в целом — 19%. Менее всего росла зарплата строителей зданий (9,3%), более всего — специализированного строительства — трубопроводов, электросетей, линий связи (14,9%). Вместе с тем денег на стройки требуется все больше. В чем же секрет?

«Наибольший прирост цен наблюдается в публичных закупках, а также проектах, осуществляемых с софинансированием Европейского союза. В основе такого прироста цен находятся:

— недостаточные сроки исполнения работ (выражено в проектах, софинансируемых из средств Европейского союза);

— зарегулированный и ограниченный процесс публичных закупок;

— возложение большей ответственности на осуществляющих строительные работы в рамках договорно-правовых отношений (ответственность за недостатки строительно-проектной документации и недоработки, риски в связи с непредвиденными обстоятельствами».

С одной стороны, разумеется, бюрократия — это всегда плохо. Но в строительстве форс-мажор может оплачиваться, как мы теперь знаем, десятками человеческих жизней. Так что бдительность здесь — как вмененный налог...

Минимальная зарплата — 780 EUR

Таким до вычета налогов в 2019 году должен стать, согласно генеральному соглашению в отрасли, стартовый оклад латвийского строителя (до вычета налогов). Если наемный работник при этом имеет специализированное образование, то минималка будет 820 евро. С 1 февраля 2020 года в стране будет полностью внедрена единая система учета рабочего времени — все стройки будут оборудованы электронными турникетами.

Согласно расчетам, сделанным по заказу ведомства Р. Немиро, в ближайшие 5 лет рост строительства составит 24,7% по сравнению с положением на 2018 год. «Но после 2021 года предусматривается снижение прироста и падение объемов», — предупреждает минэкономики.

Верх не могут, низы не хотят

Вашему же автору довелось не так давно беседовать с владельцем крупной строительной компании, и главное, на что он жаловался, была... недисциплинированность. Только что нанятый работник, получивший зарплату, зачастую пропадает — пускается в запой. Но это еще полбеды — хорошим тоном среди персонала является вынос, т. е. кража со стройки инвентаря, а ведь профессиональные инструменты стоят не одну тысячу евро. Достаточно заглянуть в ломбарды, чтобы увидеть там перфораторы, компрессоры и прочую аппаратуру со следами трудовой доблести. Искать управу на отключивших мобильный телефон и предоставивших левые адресные данные бесполезно.

На самом деле, во всем этом проявляется тлеющая классовая борьба. Верхи делают вид, что платят, низы — что работают. Страдания же в основном ощущает на себе средний класс, т. е. основной потребитель строительной отрасли.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)



Статьи по теме

Бизнес Samsung Pay прекращает поддержку российских карт «Мир»

Сервис для бесконтактной оплаты с помощью смартфонов Samsung Pay с 3 апреля прекратит работу с картами "Мир", с этого дня пользователи уже не смогут использовать и добавлять в Samsung Pay карты российской платежной системы.

Бизнес Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.

Бизнес Эксперты рассказали, насколько вырастут цены в магазинах Латвии в этом году

Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год до 1,5% по сравнению с прогнозировавшимися в декабре прошлого года 2%, сообщил в среду на дискуссии Банка Латвии руководитель управления монетарной политики центрального банка Улдис Руткасте.

Бизнес Власти ЛР стыдят предпринимателей, экспортирующих в Россию

143 латвийских предприятия продолжают сотрудничество с Россией, поставляя свою продукцию на ее рынок.

Читайте еще

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?
ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.
В мире Ким Чен Ын смог залезть в самый секретный в мире танк (ВИДЕО)
Вождь КНДР подчеркнул необходимость подготовки к войне.
Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен
Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.
ЧП и криминал Прокуратура ЛР готова криминализировать сексуальные домогательства
Прокуратура не возражает против криминализации сексуальных домогательств, но подчеркивает, что в законе в таком случае должно быть очень четко прописано, какие именно действия недопустимы, заявил генеральный прокурор Юрис Стуканс.