Стало известно, когда остановятся латвийские стройки

Бизнес / Недвижимость
BB.LV 17:05, 3 сентября, 2019 13

Нечасто латвийские министры обсуждают проблемы конкретного сектора экономики, но сегодня как раз тот самый случай. На заседание правительства вынесено информационное сообщение «О прогнозируемых изменениях в затратах на рабочую силу и строительные материалы в строительной отрасли и их влиянии на народное хозяйство».

 
Источник: LETA

Занято на 30% больше, чем 8 лет назад

После банковского сектора именно строительство стало первой жертвой реальной экономики во время большого латвийского кризиса, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ». В 2008-10 гг. объемы продукции «драматически сократились», иногда падение было двукратным. Но стройка также первой очухалась от удара: уже в 2011 г. начался восстановительный рост, а в 2018 г. зафиксировано превышение объемов на 21,9% по сравнению с прошлогодними.

Число зарегистрированных строителей разного уровня в ЛР — 74,6 тысячи (8,2% всех трудящихся страны), что на 30% больше числа 2010 г. При этом, что характерно, рейтинг производительности отрасли повышается быстрее, чем количество занятых в ней — а это та самая интенсификация труда, или ускорение!

По данным минэкономики, с 2015 года в строительстве увеличилось производство валового внутреннего продукта на 11,9%, добавленная стоимость — на 24%. Строят там, где есть на это спрос. А как свидетельствует рост цен на недвижимость, здесь у Латвии пока все в порядке. В 2017 г. был зафиксирован подъем цен на квартиры на 8,8%, в 2018-м — на 9,6%. Цифры существенно превышают общую инфляцию по стране.

Мы не рвачи, ЕС развращает

Судя по документу за подписью министра экономики Ралфа Немиро (KPV LV), слухи о фантастических заработках строителей сильно преувеличены. Если кумулятивный рост окладов в отрасли за 2017-2018 гг. составил 14,7%, то по народному хозяйству в целом — 19%. Менее всего росла зарплата строителей зданий (9,3%), более всего — специализированного строительства — трубопроводов, электросетей, линий связи (14,9%). Вместе с тем денег на стройки требуется все больше. В чем же секрет?

«Наибольший прирост цен наблюдается в публичных закупках, а также проектах, осуществляемых с софинансированием Европейского союза. В основе такого прироста цен находятся:

— недостаточные сроки исполнения работ (выражено в проектах, софинансируемых из средств Европейского союза);

— зарегулированный и ограниченный процесс публичных закупок;

— возложение большей ответственности на осуществляющих строительные работы в рамках договорно-правовых отношений (ответственность за недостатки строительно-проектной документации и недоработки, риски в связи с непредвиденными обстоятельствами».

С одной стороны, разумеется, бюрократия — это всегда плохо. Но в строительстве форс-мажор может оплачиваться, как мы теперь знаем, десятками человеческих жизней. Так что бдительность здесь — как вмененный налог...

Минимальная зарплата — 780 EUR

Таким до вычета налогов в 2019 году должен стать, согласно генеральному соглашению в отрасли, стартовый оклад латвийского строителя (до вычета налогов). Если наемный работник при этом имеет специализированное образование, то минималка будет 820 евро. С 1 февраля 2020 года в стране будет полностью внедрена единая система учета рабочего времени — все стройки будут оборудованы электронными турникетами.

Согласно расчетам, сделанным по заказу ведомства Р. Немиро, в ближайшие 5 лет рост строительства составит 24,7% по сравнению с положением на 2018 год. «Но после 2021 года предусматривается снижение прироста и падение объемов», — предупреждает минэкономики.

Верх не могут, низы не хотят

Вашему же автору довелось не так давно беседовать с владельцем крупной строительной компании, и главное, на что он жаловался, была... недисциплинированность. Только что нанятый работник, получивший зарплату, зачастую пропадает — пускается в запой. Но это еще полбеды — хорошим тоном среди персонала является вынос, т. е. кража со стройки инвентаря, а ведь профессиональные инструменты стоят не одну тысячу евро. Достаточно заглянуть в ломбарды, чтобы увидеть там перфораторы, компрессоры и прочую аппаратуру со следами трудовой доблести. Искать управу на отключивших мобильный телефон и предоставивших левые адресные данные бесполезно.

На самом деле, во всем этом проявляется тлеющая классовая борьба. Верхи делают вид, что платят, низы — что работают. Страдания же в основном ощущает на себе средний класс, т. е. основной потребитель строительной отрасли.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (13)


Статьи по теме

Бизнес Немецкие стройматериалы бегут из РФ врассыпную (ВИДЕО)

4000 сотрудников уважаемой компании оказались в подвешенном состоянии.

Бизнес Члены правительства объяснили, почему инвесторы шарахаются от Латвии

Существует несколько объективных причин исторически самой низкой оценки иностранными инвесторами инвестиционной среды в Латвии, и правительству еще многое предстоит сделать для ее улучшения, заявили министры правительства Латвии на дискуссии, организованной Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) в пятницу.

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Читайте еще

В мире В Кремле заявили о трудностях из-за решения Бельгии

Решение властей Бельгии не признавать обмен заблокированными активами российских и иностранных инвесторов создаст трудности для этого процесса, но работа продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Lifenews Врач предупредила о необычном симптоме опасной венерической болезни

Врач-терапевт Эми Нам предупредила, что пациентов с необычными симптомами сифилиса с каждым днем становится все больше. О новых проявлениях опасной венерической болезни она рассказала в беседе с CNN.

В мире На награждении выигравшей чемпионат Европы россиянки выключился гимн

Гимн России выключился во время награждения россиянки Юлии Чумгалаковой, выигравшей чемпионат Европы по боксу в Белграде.

В мире На Китай обрушился мощный торнадо

На юг Китая обрушился мощнейший с начала года торнадо. Об этом сообщает Центральное телевидение Китая.