18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Данию настигло «русское газовое проклятие»

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 10:54, 25 сентября, 2019 2


Хорошо известно, что Дания в угоду США изо всех сил сопротивляется строительству газопровода «Северный поток – 2» через воды Балтийского моря, на которые она имеет хотя бы какие-то права. Однако Вашингтон не спешит благодарить Копенгаген, а, наоборот, потребовал от него отдать самую ценную заморскую территорию – Гренландию. На днях стало известно и о новой датской напасти – на принадлежащем этой стране огромном месторождении газа полностью остановилась добыча углеводородного сырья.



Речь о крупнейшем в Дании месторождении Тайра, которое находится на шельфе Северного моря. Точнее о нём уже можно говорить в прошедшем времени – этот газодобывающий комплекс эксплуатировался более 30 лет, а сейчас газ там закончился. Причём полностью. Ситуация для Копенгагена складывается критическая – ранее на месторождение приходилось 90% добычи голубого топлива в стране.

При этом отказаться от потребления газа, несмотря на многолетние мантры о зелёной энергетике, датчане не в состоянии. Страна потребляет более 2, 5 млрд куб. м газа в год. Теперь его надо будет закупать либо в Германии, либо в Норвегии, либо в Голландии. Но норвежские месторождения близки к истощению – они не в состоянии полностью заткнуть датскую газовую дыру. В Нидерландах дела идут так же плохо – страна сама планирует покупать газ на международном рынке. Дело в том, что из-за разработки огромного месторождения Гронинген в Голландии участились землетрясения. Это, понятное дело, не нравится простым гражданам, под давлением которых добыча на месторождении скоро будет прекращена.

Выход один – покупать у немцев русский газ, который, кстати, попадает в ФРГ по газопроводу «Северный поток – 1».Вот такая энергетическая загогулина, которая, возможно, хоть как-то повлияет на датские власти в вопросе строительства «Северного потока – 2».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес У китайского производства — большие проблемы

По итогам марта китайская промышленность и розничные продажи оказались значительно хуже прогнозов, что позволяет ожидать остановки роста экономики. Об этом со ссылкой на данные Государственного статистического управления (ГСУ).

Бизнес Лишь в трех странах ЕС цены растут быстрее, чем в Латвии

В Латвии в марте была более низкая годовая инфляция, чем в среднем по Евросоюзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные статистическим бюро ЕС "Eurostat".

Бизнес Объемы грузоперевозок по железной дороге в Латвии рухнули еще на 25%

Объем железнодорожных грузоперевозок в Латвии за первые три месяца этого года уменьшился на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и составил 3,238 млн тонн, свидетельствуют данные Министерства сообщения.

Бизнес ОЭСР представит в Риге обзор экономики Латвии

25 апреля Латвию посетят генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Маттиас Корман и представители Департамента экономики ОЭСР, чтобы представить новейший обзор экономики Латвии.

Читайте еще

Люблю! Пробиотики из йогурта: мифы и реальность
Пробиотиками называются живые микроорганизмы, которые содержатся в пищевых добавках, лекарственных препаратах и некоторых продуктах. Если говорить о последних – продуктах питания, то пробиотики можно обнаружить в йогурте, кефире, квашеной капусте, моцарелле и даже в чайном грибе.
Lifenews Джонни Депп разменял седьмой десяток и ждет 15 000 000 долларов (ВИДЕО)
Творческая жизнь артиста продолжается в режиссерском кресле.
Политика Депутат сообщил о стремительном прощании с последствиями оккупации
В Сейме пытаются снять с должности министра культуры.
В мире Если Россия победит — начнется Третья мировая, - Шмыгаль
Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил Би-би-си, что если Украина потерпит поражение в войне с Россией, то начнется Третья мировая война, и призвал Конгресс США принять законопроект о военной помощи.