28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кому платить для спокойствия: латвийцы возвращаются из Англии для оплаты долгов

Размер текста Aa Aa
Бизнес
mixnews.lv 16:45, 28 сентября, 2019 1


Жители Латвии уезжают на заработки в Великобританию, а потом возвращаются с накопленной суммой для оплаты долгов. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал член правления общества “Бюро кредитной информации” Интарс Микелсонс.



“К нам приходят люди, спрашивают кому они должны. И возвращаются из Англии с накопленными деньгами, спрашивают у нас, кому они должны заплатить, чтобы спокойно тут жить. Каждый месяц несколько таких случаев бывает. И некоторые кредиторы даже не продают и не отдают долги клиентов компаниям по взысканию долгов, так как знают, что через 5-10 клиенты вернутся”, – рассказал он.

На сегодняшний день примерно у жителей Латвии примерно 1,2 млн займов, 19 % из которых просрочены.

Узнать свою кредитную историю любой житель Латвии может в специальных бюро кредитной информации. Сейчас официальную лицензию таковых от Государственной инспекции данных получили два предприятия: Kreditinformacijas Birojs (домашняя страница manakreditvesture.lv) и CREFO Birojs (crefobirojs.lv).

Сколько должен зарабатывать рядовой житель Латвии, чтобы купить жилье в кредит

Латвийский экономист Евгения Зайцева рассказала, сколько должен получать обычный житель Латвии, чтобы позволить себе приобрести жилье в кредит.

Как Зайцева указала в эфире радио Baltkom, ей пришлось сделать подсчеты по просьбе клиента, который хотел купить квартиру своей сестры, однако банк отказал ему в кредитовании.

“Стоимость четырехкомнатной квартиры – 80 000 евро. Я посчитала, что если кредит на квартиру дается на 20 лет, то человек на бумаге должен получать 1400-1500 евро. Это чтобы иметь возможность купить квартиру и каждый месяц платить 300 евро банку в течение 20 лет… Много у нас таких работников в частном секторе? В госсекторе у нас таких людей хватает – это начальники департаментов и выше”, – сказала экономист.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб
В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.
Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини
Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.
Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы
Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь
Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.