20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прибыль PepsiCo снизилась из-за слишком больших налогов

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 12:29, 4 октября, 2019 1


PepsiCo превысил прогнозы по доходам за квартал. Выручка по итогам третьего квартала выросла, но прибыль упала. Причина — крупные затраты и высокие налоги. Тем не менее инвесторы остались довольны. Акции выросли



За минувшие три месяца выручка PepsiCo выросла на 4,3% и составила $17,19 млрд, сообщается в пресс-релизе компании. При этом чистая прибыль снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16%, до $2,1 млрд. В пересчете на акцию прибыль составила $1,49 против $1,75 за бумагу годом ранее.

Причиной такого расхождения между динамикой выручки и прибыли стал рост затрат и значительное увеличение налогов. За третий квартал компания понесла коммерческие, общие и административные издержки на сумму $6,64 млрд. Это на 8,6% больше, чем годом ранее.

PepsiCo много тратит на рекламу и маркетинг. По словам финансового директора компании Хью Джонстона, с начала текущего года расходы на рекламу компании выросли на 12%. Налоги, начисленные PepsiCo, выросли почти в три раза, или на 197%, до 559 млн.

Выручка оказалась на 1,5% больше, чем предполагал консенсус Refinitiv, а чистая прибыль превысила ожидания на 4%. Инвесторы остались довольны результатами PepsiCo. После выхода отчетности акции взлетели на 4%.

Производитель также сообщил, что органический рост выручки, который исключает колебания валютных курсов и приобретения, вырос за три месяца на 4,3%.

Продажи Frito Lay в Северной Америке выросли на 5,6% и составили $4,1 млрд. Frito-Lay производит продукты для перекуса (снеки), среди которых чипсы Lay's, Cheetos и Doritos.

PepsiCo продолжает расширять свою линейку снеков, предлагая более здоровое варианты. Среди них бренд Bare, который содержит чипсы из яблок, бананов и свеклы, а также бренд Off the Eaten Path, включающий вегетарианские чипсы, чипсы из нута и другие продукты.

Рост выручки от этих более здоровых закусок и известных брендов чипсов помог компенсировать двузначный спад продаж хумуса Sabra и гуакамоле. Pepsi владеет 50% акций производителя хумуса через совместное предприятие со Strauss Group, рассказали в CNBC.

Cевероамериканский бизнес по производству напитков также показал хорошие результаты. Выручка этого подразделения составила $5,6 млрд, что на 3,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Серия спортивных напитков Gatorade увеличила свою рыночную долю и в течение минувшего квартала нарастила чистую прибыль. Розничные продажи линии без сахара Gatorade Zero, запущенной в продажу в мае 2018 года, превысили $500 млн.

Продажи в Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке увеличились на 4,6%, до $1,6 млрд. «Учитывая результаты за текущий год, мы ожидаем, что достигнем или превысим наш годовой целевой показатель роста выручки в 4%», — заявил генеральный директор Рамон Лагуарта.

Компания также подтвердила свой прогноз прибыли на 2019 финансовый год. Она ожидает, что скорректированная прибыль на акцию при условии постоянного курса обмена иностранных валют снизится на 1%.

Что делать с акциями

Аналитики предполагают, что на горизонте года акции PepsiCo подешевеют на 2,68%, до $135,15 за бумагу. Профильные эксперты, опрошенные сервисом Refinitiv, советуют держать ценные бумаги. Такой рекомендации придерживаются 13 человек. Еще девять аналитиков считают, что акции нужно покупать, и один, что продавать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Читайте еще

В мире животных Рыбы умеют распознавать человеческие лица
Возможно, обитатели вашего аквариума знают вас в лицо. Исследователи из Оксфордского и Квинслендского университетов установили, что рыбки-брызгуны прекрасно распознают лица людей по фотографиям.
В мире животных Птичий мозг вдвое компактнее мозга млекопитающих
Новое исследование показало, что меньше — не значит хуже: в переднем мозге певчих птиц и попугаев содержится вдвое больше нейронов, чем в мозге млекопитающих сопоставимых масштабов. Статья опубликована в журнале PNAS.
В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны
Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.
Техно ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
Энтузиасты из Нью-Йорка (США) создали экзоскелет, увеличивающий скорость передвижения людей. На проект обратило внимание издание BGR.