29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выглядит угрожающе! Экономика Латвии стремится к нулю

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:07, 7 октября, 2019 21


Экономист Петерис Страутиньш в Diena высказывает опасения по поводу глобальных трендов: “Будущее мировой экономики и промышленности выглядит все более угрожающе”.


Источник: LETA

На этом фоне темпы роста обрабатывающей промышленности ЛР колеблются “около нуля”, причем отдельные отрасли даже охватил спад: “Производство продуктов и напитков в августе было меньшим, чем в этом месяце в прошлом году… Быстро уменьшилось производство одежды (-16% в августе, -7% за год в целом), эти процессы трудно остановимыми делает смена поколений и общий подъем затрат на рынке труда. В связанной текстильной отрасли, где есть большие возможности производство механизировать, оба показателя до комичной точности противоположны (+15,1%, +6,7%). В деревообработке происходит то, что можно было предвидеть весной и что к сожалению было неотвратимым – производство уменьшается, оборот снижается еще более. Не исключено, что в критической точке отрасли падение производства достигнет 20%. Ситуация могла бы улучшиться в конце будущего года”.

“Одним из немногих приятных сюрпризов в латвийской экономике в этом году являются металлообработка и машиностроение. Их общий объем продолжает быстро расти… Результаты двух крупнейших подотраслей крупнейшей отрасли – металлообработка (+20,9% в августе и +15,0% в году в целом) и выпуск электрических устройств (+15,1% в августе и +23,9% в году в целом) по-прежнему отличные и продолжают улучшаться”.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Читайте еще

Спорт Какой мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за сутки?
Финский лыжник Теему Виртанен установил мировой рекорд по дистанции, пройденной на лыжах за 24 часа.
В мире Муниципальные выборы в Турции: почему битва за Стамбул — это битва за всю страну
В воскресенье в Турции пройдут общенациональные муниципальные выборы. Главным полем битвы станет Стамбул, где президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития будут пытаться отвоевать голоса у популярного оппозиционного мэра Экрема Имамоглу, пишет ВВС.
В мире животных Правда ли, что ученые нашли в океане более 100 новых видов живых существ?
ГОВОРЯТ, ЧТО ученые наткнулись на какое-то невиданное скопление неизвестных науке видов животных…
Дом и сад Что нужно сделать дачнику перед грядущим сезоном?
Кто-то отдыхает, а кто-то уже готовится к новому дачному сезону.