20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Электронные визы России ударят по экономике Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 20:10, 29 октября, 2019 28


Латвийцы поедут по электронным визам в Россию не только с туристическими целями, но и за покупками, что "уведет" из бюджета страны все налоги, связанные с продажами, пишет Юрис Пайдерс в газете Neatkarīgā Rīta Avīze.



Латвия в ближайшие два-три года почувствует на себе последствия введения Россией электронных виз для посещения Калининграда и Санкт-Петербурга – жители совмещают туристические поездки с закупками, что снижает внутреннее потребление. Аналогичным образом эстонцы пополняли бюджет Латвии из-за разницы в акцизах на алкоголь, пишет публицист Юрис Пайдерс.

Пайдерс указывает, что возможности экономического роста в стране можно определить не только исходя из динамики изменения ВВП. Есть и другие индикаторы, и один из них – интенсивность транспортного потока.

До 2008 года интенсивность автотранспортного потока росла в соответствии с темпами роста латвийской экономики, особенно это касается окрестностей Риги. Во время кризиса 2008-2009 гг. показатели сильно ухудшились, а при восстановлении экономики интенсивность автотранспортного потока снова выросла. Однако, если оценивать ситуацию последних лет, заметно, что интенсивность потока растет только в окрестностях Риги, а на остальной территории Латвии не меняется или даже снижается.

Помимо Риги в Латвии возник еще один центр роста – Северное Видземе. В 2018 году на многих дорогах, близких к границе с Эстонией, интенсивность движения за год выросла сразу на 40%. Большая разница цен на акцизные товары побуждала эстонцев отправляться в латвийские приграничные магазины. Это вызвало определенные экономические последствия: снизился внутренний спрос в Эстонии, зато выросли налоговые поступления в бюджет Латвии.

В долгосрочной перспективе это способствовало бы росту экономики Латвии и негативно влияло бы на экономику Эстонии, поэтому летом Таллин принял решение значительно снизить акцизы на алкоголь, что, несомненно, снизит объем покупок в Латвии.

Россия тоже предприняла шаги для поддержки своего внутреннего спроса: с 1 июля 2019 года граждане Латвии и других стран ЕС могут оформить электронную визу для въезда в Калининградскую область. В отличие от дорогой обычной визы, она бесплатна и позволяет находиться в России 8 дней. Аналогичная программа заработала с 1 октября в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Между Латвией и Россией наблюдается большая разница по ценам на многие группы товаров (так, безрецептурные медикаменты там могут быть дешевле в десятки раз), и если люди совместят туризм с закупками, то эти поездки ударят по внутреннему спросу Латвии, как это было с Эстонией в 2018 году. В ближайшие 2-3 года это может создать серьезные проблемы для внутреннего спроса в Латвии, а соответственно, и госбюджета.

Поэтому правительству Латвии пора поднять голову от сухих цифр статистики и обратить внимание на реальную экономику, пишет Пайдерс.

Один из способов уравновесить приграничную торговлю – ответить тем же, ввести упрощенный въезд в Латвию. Однако на этом пути несколько препятствий: и правила Шенгенской зоны, и связанные с Россией геополитические риски.

А так как в демократической стране власть не может запретить своим гражданам путешествовать, то правительству Латвии придется считаться с очень неприятными экономическими последствиями поездок в Россию уже в ближайшие годы, делает вывод публицист.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.
Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.