24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Государство не работает и другим денег не дает: эксперт об участи "отсидевших"

Размер текста Aa Aa
Бизнес
mixnews.lv 18:30, 30 октября, 2019 3


Вывод Госконтроля о том, что система ресоциализации заключенных, введенная в Латвии 10 лет назад, работает впустую, не является сюрпризом для тех, кто работает с заключенными в негосударственном секторе. Об этом радио Baltkom рассказал тюремный капеллан и основатель центра ресоциализации «Открытый дом святого Луки» Мартиньш Круклис.


По его словам, государство практически не сотрудничает с некоммерческими организациями, многие из которых успешно работают людьми, покинувшими тюрьму.

«В государстве нет системы резоциализации. Они сконцентрировались исключительно на публичных организациях — Управлении мест заключения и Службе пробации. А о службах самоуправлений и таких центрах, как наш, попросту забыли. И все деньги, все миллионы пустили в очень узкий круг», – сказал Круклис.

По его словам, государство зачастую не знает, как работать с заключенными, тогда как негосударственным организациям не хватает ресурсов, чтобы их работа имела должный эффект.

«Социальные работники абсолютно не готовы к нашей целевой аудитории, потому что они не знают, как с ними работать. Они сами много раз об этом говорили. А наша организация осуществляет ресоциализацию на уровне разных проектов и пожертвований. А это, по сути, непрофессионально и не может дать долгосрочную перспективу. Чтобы резоциализация работала как надо, нужны деньги, бюджет. Может, теперь государство начнет делиться деньгами с теми, кто реально работает в этой сфере», – отметил Круклис.Он также указал, что некоммерческие организации уже давно пытаются наладить контакт с государством.

«Мы все время к этому стремились, но нас оттесняли. Говорили — ну, у нас же есть профессионалы, которые уже работают. Кроме того, нет юридического закона, по которому Служба пробации могла бы делиться средства с негосударственным сектором», – сказал Круклис.

Напомним, ранее в Госконтроле заявили, что новая прогрессивная система ресоциализации заключенных в Латвии практически не работает. Большинство заключенных повторно оказываются в тюрьме, а четверть из них – в четвертый или пятый раз.

В ведомстве отмечают, что работа этой программы напрямую зависит от условий в тюрьмах. На данный момент там невозможно избежать влияния тюремной «субкультуры». В одной камере сидят до 15 человек и там правят законы «авторитетов», поэтому всё, что заключенный получает в рамках программы ресоциализации теряет свою эффективность.

Каждый год из тюрем выходят в среднем 2500 человек и они оказываются без поддержки семьи, денег и жилья.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Бизнес Подавляющее большинство компаний в Латвии хотят снижения налогов на рабочую силу

Самый эффективный способ, с помощью которого правительство помогло бы латвийскому бизнесу повысить конкурентоспособность на экспортных рынках - это снижение налогов на труд. Таково самое популярное мнение в деловой среде Латвии, и с этим согласны 83,4% представителей компаний, участвовавших в опросе Jumis Pro.

Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы

Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.

Читайте еще

Люблю! Топ-5 ранимых знаков зодиака
Обида возникает тогда, когда человек заранее продумывает ситуацию и считает, что все должно быть именно так, как он хочет, но при этом не озвучивает своих желаний. Самый простой способ борьбы с обидчивостью – не ждать что-то от других людей.
Наша Латвия На следующей неделе температура воздуха может превысить +20 градусов
Температура воздуха в ближайшие дни начнет повышаться и в начале следующей недели превысит +20 градусов, свидетельствуют прогнозы погоды.
ЧП и криминал Поляки решились на 6000 км по Европе на лошади, но потеряли ее в Латвии
У полицейских Ропажского края недавно был необычный рабочий день. Путешественники из Польши потеряли в Вангажи свою лошадь, на которой путешествуют по Европе, сообщает программа Degpunktā (ТВ3).
Еда и рецепты Рулет с курицей, яблоком и черносливом: рецепт вкусной закуски
Если любите готовить закуски в лаваше, то вам точно понравится этот рецепт.