29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кто все эти люди: две группы товарищей мечтают возглавить АО Olainfarm

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:30, 31 октября, 2019 4


На 1 ноября в АО Olainfarm запланировано аж два собрания акционеров. Попробуем разобраться, что там происходит.


Источник: LETA

Два совета

Для начала попытаемся понять, что будет происходить в первый день ноября. В 11.00 утра планирует собраться собрание, инициированное акционером ООО Olmafarm, которому суд на время приостановил право голосовать акциями АО Olainfarm.
На 14.00 запланировано собрание, созванное полномочными представителями наследницы Ники Савельевой и ее свекра — Андрея Савельева.

Каждое из параллельных собраний планирует сроком на 5 лет назначить свой состав совета АО Olainfarm.

Состав совета, предложенный Ириной Малыгиной выглядит следующим образом:

1) Андрей Савельев (свекор Ники Савельевой);
2) Янис Букс;
3) Ирина Малыгина (старшая дочь Валерия Малыгина);
4) Ника Савельева (средняя дочь Валерия Малыгина);
5) Валентина Андреева. В свою очередь Ника Савельева и ее полномочные представители предлагают в состав совета АО Olainfarm следующих людей:
1) Янис Букс;
2) Ника Савельева;
3) Петерис Рубенис;
4) Андрей Савельев (свекор Ники Савельевой);
5) Алексей Панасин.

Тут надо отметить, что речь идет о выборе руководства, которое будет осуществлять развитие предприятия со 100-миллионным оборотом, дающего около тысячи рабочих мест и фактически являющегося градообразующим. Флагман фармацевтической отрасли Olainfarm является в известной мере стратегической компанией для всей экономики Латвии. Учитывая это, выбор совета АО является важнейшим событием в жизнедеятельности предприятия. И, конечно, к нему привлечено повышенное внимание.

Без меня меня женили

И тут возникают вопросы. Так, нынешний член совета АО Olainfarm Янис Букс неожиданно распространил через биржу Nasdaq Riga (на ней котируются акции АО Olainfarm) заявление о том, что не давал согласия вносить свою кандидатуру на выборах нового совета АО. Отметим, что Янис Букс опытный руководитель — он в свое время возглавлял латвийский филиал банка Nordea.

В интервью агентству LETA Букс пояснил, что не хочет таким образом вмешиваться в споры акционеров Olainfarm. «Споры акционеров должны происходить за пределами предприятия. Однако планируемый новый состав совета заставляет думать, что эти споры могут быть перенесены на работу компании. Важно, чтобы совет работал в интересах всех акционеров, однако происходящее заставляет в этом усомниться», — отмечает Янис Букс.

Он также добавил, что нынешний совет Olainfarm работает в интересах всех акционеров. Свою нынешнюю работу в компании член совета Янис Букс оценивает положительно.

«Важно, что используется существующий интеллектуальный потенциал нынешнего совета. Если этого не будет, то не хотелось бы вмешиваться», — заявил он.

Маленький секрет для большой компании

Вопросы возникают и при рассмотрении других кандидатур в новые советы Olainfarm.

Получить ответы на эти вопросы предприятие попыталось, послав обеим наследницам просьбу подготовить CV кандидатов в члены совета. Это необходимо для соблюдения общепринятых принципов корпоративного управления, что чрезвычайно важно для такого крупного предприятия, как Olainfarm. Более того, законодательные акты минфина ЛР, требования Европейского союза и Организации экономического сотрудничества и развития, членами которых является Латвия, предписывают вполне конкретные и логичные требования к кандидатам в члены совета предприятия, чьи акции котируются на публичном рынке. Например, их профессиональные биографии должны быть опубликованы не менее чем за 14 дней до акционерного собрания.

Увы, наследницы на эту закономерную просьбу не отреагировали.

Рубенис и Панасин спешат на помощь

Хорошо, давайте обратимся к открытой информации. Не составляет труда выяснить, что два кандидата в члены совета АО Olainfarm — Петерис Рубенис и Алексей Панасин — являются администраторами неплатежеспособности. Алексей Панасин, в частности, занимается взысканием долгов. О методах его работы ходят самые разные слухи.

При всем уважении к администраторам неплатежеспособности следует признать, что успешной компании Olainfarm требуются специалисты по развитию, а не специалисты в сфере, которая в латвийских условиях нередко предшествует банкротству предприятий. Тем более настораживает, что весной в одной из местных газет Петерис Рубенис неожиданно объявил, что «Olainfarm надо спасать». С чего бы это?
Как администраторы неплатежеспособности «спасают» латвийские предприятия, мы знаем из многочисленных примеров современной экономики Латвии. Допускаем, что у г-на Рубениса были некие благородные мотивы, но, может, надо действительно спасать Olainfarm — от администраторов неплатежеспособности?

Справедливости ради отметим, что Петерис Рубенис человек в Латвии известный. Недавно он попал в бизнес-топ-100, составленный латвийской деловой газетой Dienas Bizness. Правда, топ какой-то сомнительный — в нем собраны бизнесмены с самыми большими убытками в Латвии. Предприниматель Рубенис с убытками 332 811 евро расположился на почетном 89-м месте.
На этом фоне можно понять, зачем Рубениса стремится возглавить АО Olainfarm. Сложно понять другое — зачем это надо компании Olainfarm?

Еще один интересный факт о Алексее Панасине и его возможных интересах в связи с семьей средней дочери покойного Валерия Малыгина и наследницы миллионов Ники Савельевой. Свекор Ники — Андрей Савельев — подрядил Панасина в качестве своего советника прокуристом ООО Dzīvokļi.lv. Далее начались странные совпадения.

Так, некое ООО В28 было зарегистрировано по адресу, где расположен офис администратора неплатежеспособности Алексея Панасина. Именно Андрей Савельев и муж Ники Сергей Савельев являются должностными лицами того же ООО B28. Именно в эту фирму Сергей закладывает один из самых ценных активов из наследства отца Ники — бывшее место жительства Валерия Малыгина в Юрмале.

По общедоступной информации известно, что заложенная в ООО B28 собственность Ники оценивается шестизначной цифрой. В итоге фирма, которая принадлежит Сергею, ее мужу, теперь является кредитором Ники. Это заставляет задастся вопросами об истинных целях отца и мужа Ники, а также о роли А.Панасина, которому хорошо известно, что совместная собственность по-прежнему не разделена.

Ставки сделаны

Еще один кандидат в члены совета АО Olainfarm — Валентина Андреева. Как известно, эта дама в свое время возглавляла Комиссию по регулированию общественных услуг, а позже была членом совета RIgas kuGu bUvEtava (Рижская судоверфь, RKB).

Что тут можно сказать? Во-первых, в отношении RKB ныне подана заявка о неплатежеспособности предприятия. Что можно считать оценкой работы как всего совета RKB, так и его отдельных членов.

Во-вторых, секретом не является скандал, который в свое время вскрыл возможную зависимость г-жи Андреевой от азартных игр. Во всяком случае, многие СМИ Латвии обошли фото, на которых бывшая госслужащая, перекочевавшая в частный бизнес, проводит время наедине с «однорукими бандитами».

Вроде как в перерывах между выработкой стратегии компании проигрывать деньги в игровых залах не запрещено. С другой стороны, никто не отменял положения Балтийского института корпоративного управления (БИКУ), который предъявляет требования к членам советов предприятий, котирующихся на публичном рынке. Очевидно, что биография и репутация Валентины Андреевой не вписывается в общепринятые представления об эффективном управлении крупной компанией, описанные БИКУ.

На все руки мастера

Поехали дальше. Свекор одной из наследниц легендарного Валерия Малыгина — Андрей Савельев — тоже планирует стать членом совета Olainfarm. При всем уважение к достижениям г-на Савльева, которых он достиг, работая долгие годы на должности автослесаря в одной из латвийских автомастерских, выразим предположение, что одной из крупнейших компании Латвии для выработки долгосрочной стратегии развития требуется более компетентный подход.
Быть может, Андрею Савельеву подставит плечо его невестка — наследница Ника Савельева? Это вряд ли. Образование Ники закончилось на уровне 1-го курса двух латвийских вузов.

Вернемся, впрочем, к вышеупомянутому Петерису Рубенису. Очевидно, что совет компании Olainfarm должен работать в интересах самой компании Olainfarm, а не в интересах другой фармацевтической фирмы. Иначе может возникнуть ситуация, которую принято называть конфликтом интересов. И вот тут всплывает интересная связь кандидата в члены совета Olainfarm Рубениса с крупным торговцем медикаментами — компанией Recipe Plus.

Ранее в интервью агентству LETA Петерис Рубенис уклончиво заявил, что не помнит своих связей с этой компанией. Однако, похоже, Рубенис лукавит. По крайней мере, в архивах Firmas.lv хранится информация о том, что в 2000 году он входил в состав правления Recipe Plus, а в 2015 году трудился в совете Рижской фармацевтической фабрики, которая входит вместе Recipe Plus в одну бизнес-группировку. С кем вы, господин Рубенис?

...В заключение отметим, что ждать осталось недолго — уже на этой неделе мы узнаем, кто возглавит гигантский корабль Olainfarm. И, соответственно, в какую сторону он поплывет — к новым прибылям, росту продаж и оборота? Или в обратную сторону?

Виктор СИНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Читайте еще

Lifenews За что принц Гарри и Меган Маркл должны попросить прощения у Кейт Миддлтон
Ричард Иден, королевский корреспондент и колумнист, уверен, что Сассексы причинили Кэтрин немало страданий своими нападками лично на нее и монаршую семью, пишет Фокус.
Наша Латвия Сегодня они стояли так более получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?
Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.
Люблю! Что такое 100 калорий на примере 20 различных продуктов
Если вы тщательно следите за своим рационом и считаете каждую съеденную калорию, то этот пост сильно облегчит вам жизнь. Эксперты из телевизионного канала «Food Network» на примере различных полезных продуктов показали, как выглядит здоровая пища, в которой содержится 100 калорий.
В мире 97 процентов ударов РФ - по гражданским объектам, - глава Минобороны Украины
C начала года суммарная мощность ударов РФ по целям в Украине превысила 9 килотонн, заявил глава украинского Минобороны Рустем Умеров на внеочередном заседании Совета НАТО-Украина, пишет DW.