16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СМИ: Путин откроет рынок России для китайских шпионов?

Размер текста Aa Aa
Бизнес
ИНО TV 19:35, 4 ноября, 2019 1


В то время как противостояние между Huawei и Вашингтоном грозит перерасти в «первую технологическую войну» новой цифровой эпохи, Владимир Путин готовится вынести из неё максимальную пользу, пишет Forbes. Как отмечает журнал, подобное столкновение создало благодатную почву для технологического сотрудничества между китайским техногигантом и Россией — страной, стремящейся к инновациям и обладающим привлекательным внутренним рынком.



На протяжении многих месяцев президент России Владимир Путин — человек, который никогда не увиливал от стычек — никак не мог решить, как подступиться к схватке Вашингтона и китайской компания Huawei. Однако в июне на Петербургском международном экономическом форуме Путин провёл встречу с китайским лидером Си Цзиньпином, во время которой стороны среди прочего обсудили технологические вопросы. Воспользовавшись случаем, российский президент обвинил США в попытке «бесцеремонно вытолкнуть Huawei с глобального рынка», добавив, что «в некоторых кругах это называют первой технологической войной наступающей цифровой эпохи», пишет Forbes.

Тогда же окружение Путина и Си обсудило так называемый сплинтернет — концепцию технологического раскола между Востоком и Западом. Совсем неудивительно, что «главный китайский техночемпион» играл в этих переговорах совсем не последнюю роль. В результате после встречи Huawei обеспечил себе долю на нарождающемся рынке 5G в России.

Как и в Китае, Huawei проникает на российский рынок благодаря своим платформам. Однако компания инвестирует далеко не только в электронные устройства. «Huawei на собственные деньги готовит россиян к использованию передовых технологий и даёт им возможность поучаствовать в создании масштабного продукта», — отметил по этому поводу в интервью Nikkei Asian Review один генеральный директор. Всего компания планирует повысить квалификацию 10 тыс. местных специалистов в течение 5 лет.

Но что же насчёт опасений по поводу связей китайского техногиганта с официальным Пекином и той угрозы для безопасности, которую они могут представлять? По словам одного эксперта, среди российских специалистов ходит шутка: «Если ты пользуешься Apple, тебя слушает Вашингтон. Если ты пользуешься Huawei, тебя слушает Пекин. Что же лучше?» В то же время, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко заявил по этому поводу следующее: «В Российской Федерации есть жёсткие правила техники безопасности, которые мы всегда соблюдаем».

«Как отмечалось и ранее, Россия и Вашингтон придерживаются разных взглядов относительно той угрозы национальной безопасности, которую представляет Huawei из-за её предположительных связей с разведкой в Пекине», — напоминает журнал.

Не вдаваясь в детали, вряд ли стоит удивляться тому, что китайская компания извлекла пользу из улучшения российско-китайских отношений. В этом вопросе есть и прагматический аспект: аналога Huawei у России нет, однако эта страна обладает мощной производственной базой. Кроме того, в России сильный внутренний рынок, а она сама обладает большой сферой влияния. С точки зрения безопасности, однако, здесь присутствуют и другие соображения. Укрепляя научно-исследовательские связи с российскими институтами, Huawei получает ещё один рынок, который помогает нивелировать урон от включения техногиганта в чёрный список в других странах.

Отношения между Москвой и Пекином далеко не всегда были безоблачны. Вместе с тем в июне Путин и Си подписали общую декларацию, в которой подтвердили, что «российско-китайские отношения вступили в новую эпоху и перед ними открываются новые возможности для перспективного развития».

С технологической же точки зрения существует вероятность, что текущее влияние США на мировые стандарты начнёт падать в случае появления некой глобальной более независимой экосистемы. Отсюда и идут разговоры о сплинтернете и технологической холодной войне.

«Если битва Huawei с Вашингтоном действительно стала «первой технологической войной наступающей цифровой эпохи», то будьте уверены, что Путин сделает всё, что в его силах, чтобы использовать политические последствия этих событий и подстроить всё так, чтобы они пошли на пользу политическим целям России. Huawei же тем временем будет радоваться росту продаж, сотрудничеству в научно-производственной области и дополнительной политической поддержке. Всё это заставит призадуматься всех тех людей в США, которые занимаются оценкой долгосрочных последствий подобного развития событий», — подытоживает Forbes.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Цены на нефть падают на фоне надежд на деэскалацию на Ближнем Востоке

Мировые цены на нефть упали в понедельник, поскольку участники рынка надеялись на деэскалацию на Ближнем Востоке, несмотря на удар Ирана по Израилю, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Бизнес Не получилось с Citadelе. Получится ли с Indexo?

Екатерина, жена бывшего российского хоккеиста Ильи Никулина, Марцис, сын Марсиса Мартинсонса, осужденного на пять лет по делу о взяточничестве Илмара Римшевича, три эстонских бизнесмена не первого калибра, финансист Валдис Сикснис, который десять лет назад уже пытался помочь Мартинсонсу-старшему купить часть банка "Citadele", и еще несколько латвийских толстосумов - таков примерный портрет основателей "важного банка с местным капиталом" "Indexo Banka", пишет Diena.

Бизнес Один раз - не адидас: как брендовые вещи тихо вернулись в Россию (ВИДЕО)

"Наценка может быть и 100%, и 200% — это логично и естественно".

Бизнес Анталья не резиновая: экономика Турции переваривает беженцев, релокантов (ВИДЕО)

«Я не понимаю, что случилось с этой страной. Что изменилось? Почему они больше не хотят нас?»

Читайте еще

Lifenews «Решение принимает не мужик»: в чем был секрет четы Горбачевых (ВИДЕО)
Михаил Сергеевич во всем слушался Раису Максимовну.
Наша Латвия Уже в этом году в школах Латвии вводится военная подготовка
Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включена реализация обязательной подготовки в области национальной обороны (VAM), говорится в поправках к стандарту общего среднего образования, принятых правительством во вторник.
Люблю! Витамин D хуже усваивается у тех, кто любит кофе
Один из основных побочных эффектов кофеина назвали ученые. Он влияет на уровень витамина D.
Lifenews Разница в возрасте дочерей Петросяна - 55 лет (ВИДЕО)
Татьяна Брухунова мужественно отражает нападки хейтеров.