24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Десять вопросов об электромобилях, которые вы стеснялись задать

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 17:00, 12 ноября, 2019 8


"О покупке электромобилей люди задумываются по нескольким причинам. Бензин и дизельное горючее становятся все дороже; тем, кто пользуется электромобилями, доступны налоговые скидки и другие преимущества", — говорит эксперт Мартиньш Гершманис.



1. Каковы отличия между "чистым" электромобилем, плагин–гибридом и гибридным автомобилем?

Электромобиль оснащен электромотором и литий–ионным аккумулятором, который можно заряжать, подключившись к электросети на специальной станции или дома. Гибридные автомобили оснащены как электромотором, так и обычным — дизельным или бензиновым. В версии плагин–гибрида аккумулятор можно дополнительно зарядить от внешнего источника, у обычного гибридного автомобиля такой возможности нет, аккумулятор заряжается от мотора, работающего на топливе, и рекуперативного торможения.

2. Какая машина дешевле — электромобиль или обычная?

Без сомнения, цена электромобиля выше, новый электромобиль стоит от 33 000 евро до 185 000 евро, но его содержание дешевле, чем обычной автомашины, оснащенной бензиновым или дизельным двигателем.

Для владельцев электромобилей в Латвии введены некоторые преимущества: не нужно платить налог на эксплуатацию электромобиля, в Риге не надо платить за стоянки Rigas satiksme, можно ездить по полосам для общественного транспорта. "Если новый электромобиль куплен в лизинг, то фактически единственными расходами являются лизинговые платежи и зарядка", — подчеркнул Гершманис.

Другой вопрос — удастся ли за счет экономии на эксплуатационных расходах "отбить" переплату при покупке? А вот это вряд ли.

3. Как с зарядкой? Насколько широка сеть?

Аккумулятор электромобиля можно зарядить как в публичной сети, так и дома или на работе. Технически зарядка совсем проста — нужно подключить авто к электросети через адаптер и стандартную розетку. Нужно учитывать, что для зарядки аккумулятора потребуется определенное время.

В Латвии работают уже две публичные сети зарядки — поддерживаемая Дирекцией безопасности дорожного движения сеть e–mobi и сеть Latvenergo Elektrum. В обеих сетях 78 станций зарядки.

4. Сколько времени нужно, чтобы зарядить аккумулятор электромобиля?

Время зарядки зависит от емкости аккумулятора, силы доступного тока и конфигурации пункта зарядки. Медленнее всего электромобиль заряжается от обычной электросети. Полная зарядка может длиться до 12 часов.

В публичных пунктах зарядки, где используется быстрая зарядка, 80% аккумулятора можно зарядить примерно за 20–40 минут. Мировые компании по торговле энергоресурсами развивают также супербыструю зарядку, позволяющую зарядить 80% аккумулятора всего за десять минут.

5. Как далеко можно уехать на одной зарядке?

В значительной мере это зависит от емкости аккумулятора электромобиля и стиля вождения. Важное значение имеют также погодные условия и рельеф дороги. Обобщая, можно сказать, что на электромобиле бюджетного класса можно на одной зарядке проехать 160–200 км, на других — в среднем от 300 до 500 км.

6. Что дешевле — электричество или фоссильное топливо?

Без сомнения, самая важная статья затрат — это топливо. Электричество намного дешевле, чем бензин или дизельное горючее. Специалисты Inchcape Motors Latvia рассчитали, что примерные затраты на электричество составляют 2,50 евро на 100 км. Для сравнения: бензин или дизельное горючее обходятся в среднем в 6 евро на 100 км.

7. Как долго служит аккумулятор?

В настоящее время производители прогнозируют, что один аккумулятор может прослужить примерно десять лет. Cчитается, что через пять лет интенсивного использования аккумулятор потеряет примерно 20%, а через десять лет — примерно 60% первоначальной емкости.

8. Насколько велики расходы на эксплуатацию и ремонт?

В электромоторе нет масла, фильтров, поэтому не надо заботиться о замене масла, нет и сцепления в привычном смысле этого слова. У машин физически меньше деталей, поэтому меньше возможностей, что какая–то из них сломается. Поэтому эксплуатационные издержки ниже, чем для автомобилей, двигатели которых работают на фоссильном горючем. Британские эксперты подсчитали, что содержание электромобиля может стоить на 60–70% дешевле.

9. Как отличаются ощущения при езде на электромобиле?

Электромобили очень тихие. У них только одна передача переднего хода и одна передача заднего хода, а рекуперативный тормоз уменьшает скорость в момент, когда вы отпускаете педаль газа. Электромобили быстрее набирают скорость.

10. Насколько велико влияние электромобилей на окружающую среду?

Самое главное, что в моторе не сжигается фоссильное горючее, поэтому нет выхлопных газов, нет и выбросов. С одной стороны, электромобили безопаснее, потому что в них нет легко воспламеняющегося горючего, однако опасность может представлять возгорание аккумулятора. Кроме того, больших ресурсов требует их утилизация.

Второй момент, о котором стоит говорить в контексте электромобиля — насколько экологически чистым путем добывается электричество, которым заряжается аккумулятор машины, и насколько "зеленым" является процесс производств самих машин. Как–то странно отказываться от фосcильного дизеля и переходить на электричество, которое производится на ТЭЦ путем сжигания ископаемых энергоносителей.

"Резюмируя, можно сказать, что важнейшими плюсами электромобиля являются низкие эксплуатационные затраты, удобное вождение и "зеленый" образ жизни. Минусами можно назвать высокие первоначальные затраты и по сравнению с заправкой горючим более долгое время зарядки аккумулятора", — говорит Мартиньш Гершманис.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных
Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?
Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше
Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.
Люблю! Почему котик не даёт себя гладить
Некоторые кошки терпеть не могут, когда их гладят, а тем более берут на руки. Особой строптивостью в этом плане отличаются некоторые представитель породы шотландских вислоухих. Мы решили спросить ветеринарного врача, с чем это может быть связано и есть ли способ как-то исправить ситуацию.
Люблю! Селин Дион отвечает болезни откровенными фото: «Я выбираю бороться!»
56-летняя Селин Дион снялась в откровенной фотосессии для Vogue France. И дело не только в образах певицы, но и ее интервью. Певица рассказала о том, как ее болезнь мешает ей вновь выйти на сцену.