Почти четверть латвийцев получают до 450 евро в месяц

Бизнес / Рынки и компании
LETA 18:15, 15 ноября, 2019 7

В третьем квартале текущего года нетто-зарплату (после уплаты налогов) в размере до 450 евро в месяц получали 23% работающих, что на 5,9 процентного пункта меньше, чем в тот же период 2018 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

 

В том числе 100,6 тыс. (12,4%) работающих жителей Латвии в третьем квартале получали минимальную зарплату или меньше - это на 2,9 процентного пункта меньше, чем в третьем квартале 2018 года, когда такую зарплату получали 15,3% трудоустроенных жителей страны.

Больше всего получателей маленьких зарплат по-прежнему в Латгале, где 22,1% работников в третьем квартале этого года получали минимальную зарплату или меньше.

В свою очередь 34,3% (в третьем квартале 2018 года - 33,5%) работников получали на основном месте работы нетто-зарплату в размере от 450,01 до 700 евро, 31,8% (27,1%) - от 700,01 до 1400 евро, а 5,9% (4,2%) - 1400,01 евро и больше.

В третьем квартале зарплата не была начислена (в связи с неоплачиваемым отпуском, отпуском по беременности и родам и т. п.) или была начислена, но не выплачена 2,4% (годом ранее - 3,3%) работников, еще 2,6% (3%) работников размер своей зарплаты не назвали.

В опросе ЦСУ об экономической активности рабочей силы в третьем квартале этого года приняли участие 7,1 тыс. жителей Латвии в возрасте от 15 до 74 лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)


Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Lifenews Обнаружена защищающая от рака редкая мутация

Ученые Университета Южной Калифорнии и Университета Сан-Франциско обнаружили, что редкая мутация, способствующая долголетию, также может защитить людей от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследований опубликованы в журнале Med.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Люблю! Почему нельзя держать дверцу стиральной машины открытой

Интуитивно кажется, что должно быть наоборот: с открытой дверцей барабан стиральной машины быстрее просыхает, не скапливаются неприятные запахи, да и закинуть грязное бельё, проходя мимо, проще. Может, и проще, но оставлять дверцу открытой всё равно нельзя.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.