25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чтобы угодить борцам с потеплением, власти ЛР готовы уничтожить целую отрасль

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 12:15, 18 ноября, 2019 10


«Климатический план угрожает добыче торфа», - об этом пишет газета Neatkarīgā.


Источник: LETA

Введение Национального плана по энергетике и климату испортит жизнь и без того существующей в непростых условиях торфоразработке, которая «создает сравнительно много рабочих мест».

«Общая площадь месторождений торфа в Латвии около 6782 квадратных километров или примерно 10,5% территории государства. Однако используется только около пяти процентов месторождений. И также... срезается только верхний слой. Внизу остается черный торф, который можно использовать в отоплении. Однако в связи с намеченными новыми климатическими целями о таком экономически выгодном виде отопления можно даже не мечтать. Вместо того, чтобы развивать отрасль, в настоящее время правительство стремится на нее возложить еще больший груз ограничений через ограничения эмиссии газов тепличного эффекта. Латвийская ассоциация торфа распространила полное возмущения мнения об утвержденных Латвией климатических целях».

«Нетронутое болото бродит, пузырится и выпускает газы в огромном количестве, однако эти выбросы не считаются, - отмечают промышленники, - Из болота деньги не инкассируешь — возможно потому. Однако выкопанный торф возможно как учесть, так и обложить пошлинами СO2. Наибольший абсурд в факте, что выкопанный торф порождает выбросы лишь тогда, если используется в отоплении, однако в Латвии последняя торфяная котельная была закрыта в 2003 году. 95% торфа используется в садоводстве, к тому же латвийскую продукцию в основе экспортируют».

Торфоразработчики указывают на огромную биологическую значимость этого продукта — на 1 кубическом метре торфа можно высадить 6000 саженцев деревьев, коими реально засадить 3 гектара леса, которые в течение 50 лет могут компенсировать 1110 тонн углекислого газа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

Бизнес Немецкий бизнес оценил Латвию невысоко
Латвия занимает шестое место в Центральной и Восточной Европе по оценке инвесторов, сообщили агентству ЛЕТА представители Немецко-балтийской торговой палаты, ссылаясь на результаты опроса о настроениях предпринимателей.
Lifenews Лера Кудрявцева лечит от запоев мужа, который моложе на 16 лет (ВИДЕО)
"Можно прервать пагубную привычку — люди по 20–25 лет держатся без спиртного", - полагает эксперт.
ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.
Lifenews Семилетний Платон Виторган гуляет с папой по весенней Москве (ВИДЕО)
Вместо того, чтобы бежать из страны, Максим Эммануилович укрепляет семейные узы.