19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Раскрывай карман: в банке SEB придумали, как заработать на фоне скандала

Размер текста Aa Aa
Бизнес
МК-Латвия 16:19, 18 ноября, 2019 9


После недавнего скандала, связанного со слухами по поводу отмывания денег в странах Балтии, акции банка SEB упали почти на 14%, а с 2020 года банк изменит стоимость некоторых услуг.


LETA

С начала нового года SEB banka введет плату за обслуживание счетов клиентов, пишет "МК Латвия". Цена обслуживания в месяц составит 70 евроцентов.

Однако, как сообщается, подобная мера коснется не всех. Плата не будет взиматься с пользователей комплекта клиента SEB, а также с клиентов, которым не исполнился 21 год.

Получение новой карты клиента банка обойдется в 5 евро, если забирать ее в филиале SEB banka, и в 1,2 евро, если заказывать по почте. Для лиц, не достигших 18 лет, это обойдется в 1,2 евро независимо от выбранного типа доставки.

В пределах Латвии пересылка карты останется бесплатной, а пересылка через границу будет стоить 6 евро. Лимит взноса денег через банкомат составит в дальнейшем 7 тысяч eвро в месяц для частных лиц и 9 тысяч для предприятий.

Калькулятор кода для электронных расчетов теперь будет стоить девять евро. Учитывая небольшой спрос, некоторые услуги, в том числе такие, как операции с чековыми книжками и индивидуальными сейфами, больше не будут проводиться. Обслуживаться будут уже заключенные договоры, новые же заключаться не будут.

Ранее SEB заподозрили в отмывании денег, об этом должна пойти речь в одной из телепрограмм шведской национальной вещательной корпорации SVT, которая выйдет в эфир в ближайшее время. После сообщения о том, что готовится подобное журналистское расследование, акции SEB упали почти на 14%.

Скандал вокруг Swedbank, другого популярного в странах Балтии скандинавского банка, также разгорелся после того, как шведский телеканал SVT в конце февраля опубликовал журналистское расследование, в котором обвинил банк в отмывании денег в его эстонском филиале.

В передаче сообщалось, что через счета в Swedbank в период с 2007 по 2015 год прошли порядка 4 миллиардов евро, полученных нелегально. Журналисты проследили связь между Swedbank и клиентами Danske Bank, который в 2018 году оказался в центре скандала в связи с обвинениями в отмывании средств через эстонское подразделение.

В результате Swedbank потерял миллиарды евро рыночной стоимости, вызвав опасения в том, что банк последует примеру своего датского конкурента Danske Bank и также уйдет из стран Балтии.

Читайте по теме: «Со счёта исчезли деньги. Сумма большая! Им плевать...» Клиент банка SEB в шоке

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Бизнес В Китае резко снизился объем банковского кредитования

Объем нового банковского кредитования в национальной валюте в Китае снизился в феврале более чем втрое, до 1,45 триллиона юаней (201,5 миллиарда долларов) после рекордной уровня показателя в первом месяце 2024 года, со ссылкой на отчет Народного банка страны пишут СМИ.

Бизнес Нефтяной гигант призвал отказаться от фантазий о переходе к зеленой энергетике

Текущая стратегия перехода на зеленую энергетику терпит неудачу, сталкиваясь с суровой реальностью. Об этом заявил генеральный директор саудовской компании Saudi Aramco Амин Насер, его слова приводит CNBC.

Бизнес Неожиданно: прогноз по ценам на нефть резко повысили

Аналитики банка Morgan Stanley резко повысили прогноз по ценам на нефть эталонного сорта Brent в третьем квартале 2024 года. Об этом со ссылкой на банк сообщает агентство Reuters.

Бизнес Что происходит: запасы газа в Европе рухнули ниже 60 процентов

К середине марта 2024 года запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) опустились ниже отметки в 60 процентов и составили 59,88 процента от их суммарной вместимости. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на статистические данные аналитиков Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (Gas Infrastructure Europe, GIE).

Читайте еще

Бизнес Латвийский запрет: мы так же покупаем российские огурцы. Только теперь у Польши
Фермеры-овощеводы обеспокоены тем, что огурцы, продаваемые в наших магазинах с указанием, что они из Польши, на самом деле могут быть из России, - такое мнение высказал в эфире ЛТВ председатель правления Совета сотрудничества сельскохозяйственных организаций (LOSP) Гунтис Гутманис.
Еда и рецепты Салаты для предотвращения тромбоза и усиления мозговой активности
Салаты, приготовленные из сырой свеклы, усиливают мозговую активность и являются отличным профилактическим средством против сердечно-сосудистых заболеваний.
В мире Эстония высылает сотрудника российского посольства
Сегодня, 19 марта, МИД Эстонии вызвал поверенного в делах посольства России и вручил дипломатическую ноту, в которой говорится, что сотрудник посольства с дипломатическим статусом объявлен персоной нон грата.
Люблю! Все время хочется «погрызть»: причиной может быть гормональный дисбаланс
Регулярно хочется чипсов, соленой или жирной пищи? Не можете устоять перед конфетами, шоколадом и сладостями? Постоянно рука тянется за чем-нибудь съестным? Не всегда виной тому каприз или недостаток самодисциплины – причина голода часто кроется в гормональных нарушениях.