29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отмывы: борцы с грязными деньгами взялись за банк SEB

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 16:30, 19 ноября, 2019 4


Шведская национальная вещательная корпорация SVT в ближайшее время обещает выпустить в эфир передачу о предположительном отмывании денег в SEB в Балтийских странах. После сообщения об этом акции банка SEB упали почти на 15% — до 80 шведских крон.



Эксперты отмечают: под эту "тревожную музыку" может упасть доверие клиентов к банку, но, если руководство поведет себя разумно, катастрофы не случится. К "отмывочным разоблачениям" в регионе уже привыкли и выработали определенный иммунитет к ним.

Однако, судя по публикациям в соцсетях, в Латвии некоторые пользователи все же восприняли ситуацию нервно.

В чем суть скандала

SEB является одним из крупнейших поставщиков банковских услуг в Балтии, а также работает в Швеции, других Скандинавских странах, в Германии и Великобритании.

В пятницу в своем пресс–релизе банк сам проинформировал общественность: передача журналистских расследований Uppdrag granskning связалась с учреждением и сообщила — в ближайшее время она расскажет о предположительном отмывание денег в Балтийских странах, в котором якобы замешан и SEB.

"SEB оценит любую информацию, которую покажут в телепередаче, и сравнит ее с проведенными самим SEB анализами и прежними случаями. SEB получил вопросы от Sveriges Television, но у него нет больше информации о содержании программы", — сообщил банк.

В своем пресс–релизе банк также заверяет, что "если появится новая информация, о которой SEB не знал, то SEB немедленно предпримет меры". Это может быть и прекращение сотрудничества с конкретными клиентами, — указало в пятницу шведское подразделение.

"Как и любой другой банк, SEB не может гарантировать, что его не использовали или не используют для отмывания денег. Постоянно возникают новые вызовы и риски. Профилактика отмывания денег SEB не может прекратиться и не прекратится", — добавляют представители банк.

Рынок отреагировал немедленно, и акции шведского банка подешевели до минимума с 2009 года. Bloomberg пишет, что акции зарегистрированного в Стокгольме SEB AB подешевели на 15%. Это самое быстрое падение после пика мирового финансового кризиса в 2009 году.

Клиентам паниковать или рано?

Следующий выпуск Uppdrag granskning ожидается в среду, 20 ноября. Эксперты в Швеции заранее пытаются предугадать последствия, хотя ничего еще неизвестно.

Издание Dina Pengar (в переводе "Ваши деньги") в воскресенье попыталась составить какие–то прогнозы. Оно отмечает, что новости об отмывании денег сказываются на и без того низком доверии к банковскому сектору со стороны частных клиентов. Теперь банк должен действовать правильно, чтобы уменьшить ущерб.

— Отмывание денег лежит в банке как мокрое одеяло, — говорит Йохан Пармлер, генеральный директор и главный аналитик Шведского индекса качества банков.

Однако Фрида Братт, экономист по сбережениям в Nordnet, уверяет, что клиентам банка можно сохранять спокойствие.

— Если зайдет так далеко, что SEB получит большие штрафы, это прежде всего затронет дивиденды для акционеров, но не повлияет на клиентов. Поэтому не стоит беспокоиться. SEB сможет справиться с этим, даже если это будет неприятно для акционеров, — говорит она.

И все равно SEB в зоне риска. Издание отмечает, что в последнем исследовании шведского индекса качества, посвященном доверию клиентов банковскому сектору, ранее "разоблаченные" банки (Danske Bank, Nordea, Swedbank) оказались на самых нижних позициях.

Впрочем, Йохан Пармлер ссылается на некий "тефлоновый эффект" у современных клиентов. После Панамских разоблачений в последние годы клиенты, похоже, привыкли и довольно спокойно реагируют на скандалы с отмывами.

В то же время он отмечает, что теперь SEB должен действовать умно, чтобы не потерять репутацию среди своих клиентов.

Клиентка в шоке: банкомат не выдал деньги

Пользователи в латвийском сегменте Facebook обсуждают эту тему с определенным беспокойством. Приведем фрагмент дискуссии в популярном сообществе "Полезная информация". Обсуждение началось с поста некой дамы, которая пыталась снять деньги с банкомата.

"Банкомат не выдал деньги. Сумма большая! Просто не выдал… и все! — пишет Marianna B. — На экране красный фон и написано, что банкомат не работает. Проверила баланс — деньги со счета исчезли! Дозвониться до горячей линии банка невозможно…

Бегу в ближайший филиал. Красная, запыхавшаяся, заикаясь от состояния паники, пытаюсь донести, что КАТАСТРОФА — со счета исчезли деньги, а банкомат не выдал и сломался!!!!!

Не предложили водички даже, не приняли без очереди! Берите номерок и ждите очереди. И плевать, что эти деньги срочно были нужны! И плевать, что совсем нету времени на всю эту канитель. Очередь…

Итог: приняли заявление, рассматривать будут до 10 ДНЕЙ!!!! Сказали успокоиться и… просто ждать ответ".

Пользовательница Наталья, в свою очередь, указывает: "Так же было. Через неделю вернули, но деньги нужны были на данный момент. Считаю, косяк банка". В целом в сообществе "Полезная информация" читатели делятся подобным опытом с разными банкоматами разных банков — мол, техника, иногда ломается.

Вадим успокаивает: "Париться не стоит вообще. Если не выдал — значит, зачислят обратно. Когда выдается нал, там куча сенсоров, регистрирующих, какие банкноты прошли и т. д., то есть по логам всё увидят и вернут 100%".
Правда, как потерпеть несколько недель без денег, если они были нужны срочно — это отдельный вопрос.

В итоге после обсуждения разных ситуаций с разными банками Алина поинтересовалась: "Интересно, много людей сегодня побежало снимать большие суммы в связи с последними новостями?.."

Судя по всему, паники нет. Но кто–то все же от греха подальше деньги снял.

Читатель bb.lv отмечает в этой связи на портале:

"У мамы, пенсионерки, как раз в пятницу, когда было написано про обвал акций SEB банка, банкомат не выдал пенсию, мол, в банкомате недостаточно средств. Впервые за лет 10 точно такое было. Не буду проводить параллели с PNB …. Намек мы поняли, обскакали конем ближайшие банкоматы, к счастью, сняли".

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.