25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Потребление воды в квартирах отныне будут считать иначе

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:45, 20 ноября, 2019 19


Кабинет министров одобрил решение Министерства экономики для устранения проблем с учетом воды в квартирах. Теперь этим смогут заняться общества жильцов, пишет Mixnews.lv.



По новым правилам, счетчик потребления воды устанавливать домоуправляющий или общество жильцов, а не каждый житель дома индивидуально. Таким образом, счетчики воды будут общей собственностью жильцов.

Кроме того, жильцы сами будут решать, как часто домоуправляющий должен проверять показатели счетчиков. Также общество жильцов будет само решать, какие счетчики и дополнительное оборудование должны быть в каждой квартире. Однако, если жильцы дома не смогут прийти к единому решению, то его сможет принять и сам домоуправляющий.

Помимо прочего, если владелец квартиры из-за своего отсутствия не может сменить счетчик или позволить провести его проверку, то он должен за неделю предупредить об этом домоуправляющего.

Почему правила поменяли?

Министерство экономики пришло к выводу, что нынешний метод подсчета потраченной воды не обеспечивает справедливое распределение. Например, если жилец врет и указывает, что в месяц не потратил ни одного кубометра воды, то он не должен будет платить.

В свою очередь, домоуправляющие указали, что их возможности решить проблему с разницей в потреблении воды тоже ограничены, особенно, если общество жильцом не подключается к решению вопроса. Они могут только обследовать системы водоснабжения дома, но, если жилец запрещает заходить в его собственность, то домоуправляющий бессилен.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США
Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.
Спорт Остапенко встретится с Бузас-Манейро во втором круге мадридского турнира WTA 100
Первая ракетка Латвии Алена Остапенко сегодня во втором туре мадридского турнира WTA 1000 сразится с испанкой Джессикой Бузас Манейро, прошедшей квалификацию, пишет ЛЕТА.
В мире В борьбе с массовым туризмом Венеция вводит дневные билеты
Для борьбы с массовым туризмом в Венеции с четверга вводятся дневные билеты, пишет LETA со ссылкой AFP.
Люблю! Народные приметы на 25 апреля
25 апреля (12 апреля по старому стилю) по народному календарю отмечается Василий Парильщик. День прозван от церковной даты почтения – дня памяти святого Василия Парийского, проживавшего в Византии в 8-9 веках.