23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Swedbank мог нарушить санкции США в отношении России из-за концерна «Калашников»

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 13:15, 20 ноября, 2019 8


Как предполагается, концерн «Калашников» отправил своему американскому партнеру - Kalashnikov USA - почти один миллион евро с помощью Swedbank. Однако санкции США и ЕС в отношении России запрещают такие сделки, пишет портал rus.lsm.lv со ссылкой на шведскую вещательную компанию SVT.



Как сообщает SVT, она обнаружила транзакции между российским оружейным предприятием «Калашников» и фирмой Kalashnikov USA (Флорида). Поскольку транзакции осуществлялись после приятия санкций США в отношении России - а оружейный концерн попал в этот список - сделки могут считаться нарушением запрета.

Речь идет о сумме 1,04 млн долларов (около 940 000 евро), которые держатель капитала концерн «Калашников» и крупнейший клиент Swedbank Estonia Искандер Махмудов направили в Kalashnikov USA.

Сумма была направлена четырьмя транзакциями от компаний, зарегистрированных на Виргинских островах. Средства пришли на счета Bank of America - их контролируют люди, которые занимают ключевые посты в Kalashnikov USA. Один из них - основатель и владелец компании - гражданин России, живущий в США.

Ни одна из компаний не ответила на вопросы шведских журналистов. В интервью SVT глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил: «Я не могу подтвердить идентичность наших клиентов. Я просто хочу сказать, что шокирован и огорчен. Я собираюсь передать эту информацию нашему отделу расследований, мы изучим ее. Спасибо вам большое»

Как писал rus.lsm.lv, согласно внутреннему отчету Swedbank, имеющемуся в распоряжении шведского общественной вещательной компании SVT, за десять лет через эстонские отделения банка прошло около 135 млрд евро. Swedbank, возможно, скрыл от властей США информацию о подозрительных финансовых сделках, сообщал Reuters. Речь идет об операциях на счетах клиентов, связанных с панамской «фабрикой офшоров» Mossack Fonseca. Сам банк в комментарии Reuters сообщил лишь, что полностью сотрудничает со следствием и в соответствии с законом не имеет права разглашать ни сам факт, ни тем более содержание обмена информацией с властями США.

В конце февраля Управление по борьбе с экономическими преступлениями полиции Швеции (ECA) уведомило, что занимается делом Swedbank. Тогда речь шла о незаконном разглашении инсайдерской информации: представители Swedbank знали о журналистском расследовании операций банка и предупредили о нем 15 крупнейших акционеров до публикации материалов. Расследование содержало, возможно, компрометирующую информацию, публикация которой с высокой вероятностью вызвала бы падение курса акций банка. Таким образом, крупнейшие акционеры могли продать свои акции до того, как их стоимость уменьшилась. После публикаций о вероятной причастности Swedbank к операциям по отмывке грязных денег через финансовую систему стран Балтии курс акций банка действительно резко упал. Swedbank потерял около 40% своей рыночной стоимости, отмечает Reuters 29 октября.

По последним данным, через счета Swеdbank в одной только Эстонии прошло до 135 млрд евро денег сомнительного и в основном, как уже указывал rus.lsm.lv, российского происхождения. Ранее масштаб скандала, начавшегося с операций Danske Bank также в Эстонии, оценивался в примерно 200 млрд евро - однако роль Swedbank в нем была неясна.

Как сообщалось, 29 октября стало известно, что Swedbank, возможно, грозят крупные санкции за недостаточный контроль антипрачечных мероприятий, что, как предполагается, привело к отмывке нелегальных капиталов на сотни миллионов евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес В Латвии снизился уровень фактической безработицы

В марте уровень фактической безработицы в Латвии составил 7,1%, что на 0,1 процентного пункта меньше, чем месяцем ранее, и на 0,8 процентного пункта больше, чем год назад, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Бизнес Дефицит бюджета Латвии в прошлом году составил 2,2% ВВП

Дефицит государственного бюджета Латвии в прошлом году составил 893,1 млн евро или 2,3% от ВВП, согласно методологии Европейской системы счетов (ESA 2010).

Бизнес Дефицит бюджета в Латвии меньше, чем в среднем по ЕС

В четвертом квартале прошлого года дефицит бюджета общего правительства по отношению к внутреннему валовому продукту (ВВП) в Латвии был меньше, чем в среднем по Евросоюзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют опубликованные в понедельник департаментом статистики ЕС "Eurostat" последние данные о 24 странах ЕС.

Бизнес Жители Латвии предпочитают работать в госструктурах

В Латвии 52% населения считают государственный сектор лучшим местом работы, написал в Twitter директор исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш, ссылаясь на данные проведенного опроса.

Читайте еще

Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать
Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.
Техно Ученые считают, что нужно защитить Землю от внеземного вторжения. И Марс тоже
Сотни ученых со всего мира собрались для обсуждения лучших способов защиты Земли от внеземной жизни, а также других планет от земной жизни, пишет Фокус.
Техно New York Post: эпидемия недосыпа приводит к симптомам алкоголизма (ВИДЕО)
Риск особенно высок для женщин в постменопаузе.
В мире ЕС пытается ускорить и нарастить военную помощь Украине
В ЕС констатируют рост темпов предоставления Киеву вооружений и улучшение координации стран в этой сфере. Партия боеприпасов должна прибыть в Украину к лету, а вот по системам ПВО Patriot конкретики пока нет, пишет DW.