В основном они являются отголосками предыдущей налоговой реформы, в рамках которой было решено реализовывать постепенный прирост льгот и в последующие годы.

Одновременно пусть и небольшие, однако изменения в нынешний порядок новый 2020 год работающим принесет, и больше всего от этих изменений получат работающие без иждивенцев.

Что будет

При оценке процесса принятия нового бюджета можно считать положительным тот факт, что намеченные ранее планы корректируются в соответствии с ситуацией и возможностями государственного бюджета. Если в решениях предыдущих лет было предусмотрено увеличить максимальный минимум, не облагаемый налогом, до 250 евро, то сейчас утверждена сумма в 300 евро.

Увеличена и та граница зарплаты, при которой полагается максимальный необлагаемый минимум — от запланированных 440 евро она увеличена до 500 евро, что в целом является хорошей новостью для жителей с низкими доходами и без зарегистрированных иждивенцев.

Одновременно неизменной осталась та граница денежного вознаграждения, с которой позиция необлагаемого минимума больше не применяется — в 2020 году это будут 1200 евро до уплаты налогов.

Важно иметь в виду, что в 2020 году работающие получат увеличение льготы за каждого иждивенца — она возрастет с 230 евро до 250 евро, что в кошельки дает пополнение в 4 евро за каждого зарегистрированного иждивенца. Правда, в таком случае надо обратить внимание на то, как эти льготы использовать. Если вознаграждение лица сравнительно низкое и зарегистрировано более одного иждивенца, существует риск общий вклад всех льгот в кошельке не почувствовать, поскольку их размер превысит зарплату.

Больше зарплата — меньше льготы

Кроме того, следует добавить, что в результате принятых изменений в наибольшем выигрыше будут работающие без иждивенцев. Например, у лица с зарплатой 500 евро до уплаты налогов в 2020 году в кошельке будет на 18,18 евро больше. В то же время у лиц с зарегистрированным одним иждивенцем и такой же зарплатой будет больше на 1,18 евро, а с двумя иждивенцами — на 0 евро.

Правда, для получателей больших зарплат, например, 1000 евро до уплаты налогов, ситуация будет другой — у тех, кто не имеет иждивенцев, увеличение зарплаты "на руки" составит 10,17 евро, у тех, кто имеет одного иждивенца, — 14,17 евро, а двух — 18,17 евро. Этот пример в сравнении с расчетами для более низких зарплат очень ярко демонстрирует различие и подтверждает тот факт, что получателям низких зарплат с иждивенцами изменения в объеме льгот не дадут практической финансовой выгоды.

В свою очередь, получателям больших зарплат, на которых больше не распространяется необлагаемый минимум, прирост минимума закономерно также не принесет никаких изменений в ежемесячных доходах после уплаты налогов, в то время как небольшое подспорье в кошельках они смогут ощутить благодаря увеличенному объему льгот за иждивенцев.
Например, если зарплата равняется 1500 евро до уплаты налогов, для лица без иждивенцев изменений не будет и зарплата "на руки" останется такой же, как была в 2019 году. Однако если у лица с такой зарплатой зарегистрирован один иждивенец, зарплата возрастет на 4 евро, а если два иждивенца — на 8 евро.

Чтобы получить представление об утвержденных изменениях для различных уровней зарплат, предлагается таблица обобщенных расчетов.Как видно по расчетам, для различных уровней вознаграждения и с конкретным количеством иждивенцев финансовый эффект планируемых изменений в следующем году для работающих будет очень разным.