19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Все под санкциями: Латвия не может закупить в РФ запчасти для ремонта поездов

Размер текста Aa Aa
Бизнес
gorod.lv 18:45, 21 ноября, 2019 5


Моторы дизель-поездов произведены в России, и Латвия столкнулась с проблемой оплаты запчастей для их ремонта, потому что предприятия находятся в санкционных списках ЕС, заявил министр Талис Линкайтс.



Пассажирскому железнодорожному перевозчику Pasažieru vilciens поручено до конца года представить министру сообщения Талису Линкайтсу свое видение того, как будет развиваться парк дизель-поездов, передает Latvijas Radio.

Линкайтс заявил, что в Латвии имеется несколько направлений, на которых перевозка пассажиров по железной дороге должна стать намного активнее. Например, это Валмиера, Резекне, Лиепая, Даугавпилс.

"К сожалению, вагонный парк — это все те же старые дизельные поезда. Их столько, сколько есть, они ломаются. Их моторы выпущены в России, и мы уже столкнулись с проблемами в оплате запчастей — потому что все предприятия включены в санкционные списки", — рассказал латвийский министр.

Линкайтс рассказал, что поручил Pasažieru vilciens выступить с четкой концепцией, как быть с дизель-поездами в будущем.

"До конца года должна наступить ясность, какие мы новые поезда сможем купить. Не только электропоезда — будут ли это дизели, будут ли это какие-то гибриды", — пояснил он.

Ранее предприятие Pasažieru vilciens (PV) заключило договор с чешской компанией Škoda Vagonka о поставке 32 электропоездов на сумму почти 256 миллионов евро, тем самым была поставлена точка в затянувшемся на десятилетие скандальном процессе закупок. Фактически это означает, что в 2023 году будут заменены все пассажирские пригородные электропоезда, а сейчас в Латвии на ходу осталось 26 электричек завода RVR.

Министр сообщений Талис Линкайтс заявлял, что Латвия надеется, что старые электрички удастся продать. По его словам, поезда RVR еще закупают в некоторых странах Средней Азии, например в Таджикистане и Узбекистане. "Но там тоже закупаются новые, современные составы, Латвия была последней постсоциалистической страной со старыми электропоездами.

Ранее Линкайтс заявил, что его ведомство рассчитывает реорганизовать маршрутную сеть общественного транспорта на совершенно новых принципах. "Хребтом" должна стать железная дорога, а автобусные линии, которые идут параллельно ей, можно перестать дотировать. Например, автобусы в Юрмалу, Елгаву, Огре. Это позволит оптимизировать расходы бюджета, пояснял Линкайтс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Цены вас удивят: эстонские автобусы отвезут в Лиепаю и Даугавпилс

Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика из Эстонии будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.

Бизнес Министр поведал о том, что дороги в Латвии теперь будут строить по-новому

В Латвии наиболее часто тяжелые ДТП на дорогах связаны со столкновениями автомобилей, поэтому инвестиции в инфраструктуру дорожной безопасности имеют критическое значение и останутся приоритетом для Министерства сообщения, заявил в четверг на ежегодной конференции латвийской дорожной отрасли министр сообщения Каспарс Бришкенс.

Бизнес Доходы латвийской казны падают, хватит ли денег на все?

В этом году опять достаточно существенный риск, что дефицит бюджета может превысить 3% от внутреннего валового продукта (ВВП).

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Читайте еще

Спорт «Баффало» и Гиргенсонс в регулярном сезоне ставят точку
В чемпионате НХЛ прошли очередные матчи. На днях завершится регулярный сезон, а некоторые команды его уже завершили. Для «Баффало» латвийского нападающего Земгуса Гиргенсонса все закончилось печально – 13-й год подряд этот клуб пролетает мимо плей-офф.
Спорт Кто станет чемпионом у волейболистов?
Постепенно подходит к завершению волейбольный сезон.
Спорт Поздравления принимают флорболисты NDD и «Мастерс/Улброки»
На днях была поставлена точка сразу в двух чемпионатах Латвии по флорболу. Золотые медали в итоге завоевали у женщин команда NND, у мужчин – «Мастерс/Улброка».
Спорт Исторический успех гандболистов из Добеле
Подошел к завершению очередной розыгрыш Балтийской лиги по гандболу среди мужских команд, в финале которого впервые играл чемпиона Латвии «Тенакс» из Добеле. Турнир в Эстонии превратился в триумф добельских гандболистов.