19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские евродепутаты рассказали, что нам принесет бюджет ЕС 2020

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 14:30, 23 ноября, 2019 3


Соглашение, достигнутое странами ЕС и Европарламентом по бюджету Евросоюза на следующий год, соответствует интересам Латвии, считают опрошенные агентством ЛЕТА европарламентарии.



Инесе Вайдере ("Новое Единство") сказала, что положительно оценивает достигнутое соглашение, так как интересы Латвии учтены. "Мы отвоевали дополнительное финансирование в размере 850 млн евро в ряде областей", - сказала она. 500 млн евро предусмотрено на политику в сфере климата, что включает в себя исследования, инновации и устойчивую инфраструктуру.

"Теперь работать должны наше правительство и негосударственные организации, чтобы распределение средств было справедливым, и больше средств получили именно латвийские ученые", - сказала она.

Также больше средств предусмотрено выделить на поддержку молодежи - на 50 млн евро больше получит программа "Erasmus+", а дополнительные 23,8 млн евро выделены на занятость молодежи.

Вайдере сообщила, что официально бюджет ЕС на 2020 год должен быть утвержден на пленарном заседании Европарламента 27 ноября, и никаких препятствий для этого не предвидится.

Депутат Ивар Иябс ("Для развития/За!") также согласен, что бюджет ЕС на 2020 год соответствует интересам Латвии, потому что обеспечены две исторически важнейшие позиции - сельское хозяйство и фонды сплочения. Также в следующем году планируется синхронизация электросетей стран Балтии и остальной Европы.

По словам Иябса, традиционно Европарламент выступает за увеличение бюджета, а Совет ЕС - за ограничение расходов, и на сей раз Европарламент получил преимущество.

"Более решающими будут следующие месяцы до марта, апреля, когда будет планироваться бюджет на следующие семь лет", - сказал Иябс.

Депутат Андрис Америкс ("Честь служить Риге") сказал, что достичь соглашения между странами ЕС и Европарламентом по бюджету было нелегко - Европарламент настаивал, что бюджет должен быть больше - но стороны достигли компромисса. Он отметил, что Латвия - одна из четырех стран ЕС, которым повышены прямые дотации (на 4%), и это важная новость для крестьян.

По словам Америкса, важно, чтобы Латвия освоила средства, запланированные в предыдущем многолетнем бюджете, и это вызывает у него опасения - некоторые проекты не реализованы из-за удорожания, нехватки строителей и др.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте еще

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности
Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.
Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ
Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.