28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Очевидное – невероятно: уже скоро в Латвии уменьшатся счета за электричество

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 09:30, 23 ноября, 2019 22


В качестве хорошей новости: с 1 января 2020 года могут снизиться тарифы на электричество за счет новых расценок АО Sadales tīkls, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».



Сейчас проект тарифов АО Sadales tīkls на 5 лет (с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года) находится в стадии утверждения в Комиссии по регулированию общественных услуг (Регулятор, КРОУ, SPRK). Вчера руководитель отдела общественных отношений Регулятора Иева Лаздиня подтвердила нам, что по плану новые тарифы должны вступить в силу с 1 января нового года, но пока все еще продолжается процесс их оценки.

Поэтому, уважаемые читатели, пока нельзя точно сказать, как именно это скажется на наших с вами счетах. В самых оптимистических прогнозах звучало, что они могут снизиться даже на 10–20%. Но реальнее звучит цифра 5%. Давайте же разберемся, как именно Sadales tīkls может снизить общий счет за электричество. И каким образом.

Счёт для небольшой квартиры

Итак, берем последний счет Elektrum для квартиры в рижском спальном микрорайоне за нынешний октябрь. Потребление за месяц здесь составляет довольно обычные "около 100 кВт–ч в месяц" — в данном случае 73 кВт–ч. (Обычно получается несколько больше, но хозяева ненадолго уезжали в октябре.) Заплатить хозяевам придется 13,13 евро.



Отшифровывается счет так:

* Стоимость самой электроэнергии — 4,59 евро.

* Услуги по передаче и распределению (вот это и есть пресловутая "абонентская плата" Sadales tīkls) — 3,22 + 1,24 = 4,46 евро.

* Компоненты обязательной закупки (тот самый КОЗ, он же OIK, аферы с которым активно разоблачали, обещали отменить и даже приняли закон об этом. Но законов у нас принято много, а КОЗ остался) — 0,64 + 0,44 + 0,72 = 1,8 евро.

Итого: 10,85 евро + 21% налога на добавленную стоимость (НДС) = 13,13 евро.

Что бросается в глаза, уважаемые читатели: пресловутый КОЗ никуда не делся. Поборы за него, если заглянуть в архив счетов, по сравнению с прошлым годом практически не изменились. Даже при таком небольшом потреблении это порядка 2 евро в месяц, или 22–25 евро в год с конкретной небольшой квартиры.

Однако, как уже сказано, нам обещают снизить "абонентскую плату" от Sadales tīkls, доля которой в счете, как видим, весьма значительна. Почти столько же, сколько стоит само электричество.

Плюс — роботы вместо работников

На сегодня АО Sadales tīkls — монополист. Фактически все потребители электроэнергии платят ему за управление распределительными сетями. Тарифы на его услуги утверждает Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор, КРОУ, SPRK).

Небольших потребителей именно эта часть общего счета за электроэнергию нередко больнее бьет по карману. Ведь ее нужно оплачивать, даже если не потрачено ни единого киловатт–часа самой электроэнергии! После введения абонентской платы было множество скандалов — потребители вдруг обнаружили, что при нулевом потреблении они должны заплатить по счетам не такие уж мелкие суммы.

О том, что АО Sadales tīkls активно работает над сокращением расходов, что должно снизить тарифы для пользователей электроэнергии, на разных уровнях говорилось уже несколько месяцев.

Комментируя возможные расценки, председатель оператора электрораспределительной системы Sadales tīkls Сандис Янсонс нынешним летом признал, что уменьшение цен означает сокращение доходов для предприятия и бюджета страны, но таково было политическое решение. "Предприятие вкладывает средства в дигитализацию и роботизацию, что, в свою очередь, снижает потребность в рабочих руках. В данный момент на предприятии 500 сотрудников. При этом меньше надо платить и за автомашины," — указал С. Янсонс в разговоре с ЛР–4.

Минус личный транспорт

Что же предполагает проект новых тарифов Sadales tīkls на 5 лет, который сейчас находится в Регуляторе? Снижение среднего тарифа на 5,5%.

За счет чего? В проекте указано: с 2017 года по конец первого полугодия 2019 года, "осуществляя мероприятия по повышению эффективности", Sadales tīkls сократило количество работников до 491 человека. Сокращен и транспортный парк — на 177 автомашин. Предполагаются и другие мероприятия.

Акцент на транспорт тут не случаен: недавно Госконтроль изучал, как и насколько обоснованно формируются тарифы Sadales tīkls. Выводы были неутешительные."Мы считаем, что все потребители электроэнергии не должны оплачивать необоснованные поездки работников на служебном автомобиле", — указала госконтролер Элита Круминя.

Были и другие проблемы, которые, как установил Госконтроль, раздували тарифы для потребителей. (Подробнее об этом см. в главе "Изнанка счетов за электричество".)

Что существенно: этот проект Sadales tīkls создавался с учетом нового метода расчета нормы прибыли Регулятора для предприятий–монополистов. Прибыль должна уменьшиться, что должно снизить тарифы для потребителей. В частности, у Sadales tīkls в результате этих изменений норма разрешенной прибыли может уменьшиться примерно на 20 млн евро.

Глас народа: "Как сэкономить?"

"Кто нибудь переходил от Elektrum (Latvenergo) в Lattelecom? Они агитируют к ним перейти, обещают счета за свет меньше, чем сейчас у Latvenergo", — поинтересовалась недавно пользовательница Natalja в популярной группе "Полезная информация".

Поскольку идеи, "как сэкономить", сейчас популярная тема, на этот вопрос активно откликнулись комментаторы. Вот что они пишут:

Юлия: "По цене то же самое".

Jelena: "Нас тоже агитировали. Путем нехитрых расчетов поняла, что выгода в 1 евро. Это при всем при том, что электричества у нас в среднем 160 кВ в мес. Смысл?"

Михаил: "Не, ну нас всегда агитирует в вступать в г… и убеждают, что оно самое вкусное. И оно нам очень надо. И вас в этом убедят".

Людмила: "Перешли. Выгода 1–2 евро. В моем понимании сайт elektrum был удобнее. А так — одно и то же".

Arta: "Немного дешевле + удобно, когда счет вместе с интернетом или ТВ".
Elina: "Согласна, при небольшом потреблении разница несущественная, зато не надо два отдельных счета оплачивать".

Любовь: "Цены у всех почти одинаковые, [разница] 1–1,5 евро".

Изнанка счетов за электричество

Когда Госконтроль взялся проверять тарифы компании распределения и доставки электроэнергии Sadales tīkls, выяснилось: непомерные счета за электричество для населения означают очень комфортную — с личными автомобилями и всяческими пособиями и дотациями — жизнь для его сотрудников.

В тарифе существенная часть — это оплата труда сотрудников Sadales tīkls — 54 млн евро, на который уходит примерно 17% от среднего счета по тарифам потребителей. По латвийским меркам просто идеальный работодатель. Даже увольняться отсюда — сплошное удовольствие. Ведь, согласно данным ревизии, выходные пособия на предприятии в среднем в пять раз выше, чем предусматривает Трудовой закон ЛР. В итоге с 2016 года по январь 2018 года 404 уволенным выплатили компенсаций на 6,64 млн евро.

Здесь платили даже за уход на пенсию! В 2017 году на это было потрачено 411 000 евро, так что 45 покидающих предприятие сотрудников получили в среднем по 9123 евро.

Само предприятие оправдывает все эти щедрые выплаты тем, что позиционирует себя как социально ответственного работодателя. На что Госконтроль задает вопрос: насколько все это социально ответственно перед клиентами? За чей счет банкет, так сказать? Мы–то по–прежнему не можем выбирать, платить или нет.

Если вам интересно, то на транспортные услуги в Sadales tīkls приходится примерно 8 млн евро, или 2,6% от вашего счета. Автопарк компании составляет 1100 машин, которые она арендует у Latvenergo.

И здесь Sadales tīkls показал себя как чрезвычайно добрый работодатель. По поводу пользования служебными авто, можно сказать, почти никому отчитываться не надо. Только подавать счета за потраченное топливо. В результате ревизоры не смогли выяснить обоснованность потраченных 782 797 евро. Также осталось загадкой, какое отношение эти траты имели к поддержке линий электропередачи.

Если рабочие обязанности предусматривают регулярные разъезды, машины разрешено использовать и в нерабочее время. Большинство работников с машинами так и ездят с работы домой и обратно, а не по служебным делам. И для них это почти бесплатно — нужно компенсировать только транспортный налог. За два года это обошлось нам с вами в 1,14 млн евро.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Бизнес Samsung Pay прекращает поддержку российских карт «Мир»

Сервис для бесконтактной оплаты с помощью смартфонов Samsung Pay с 3 апреля прекратит работу с картами "Мир", с этого дня пользователи уже не смогут использовать и добавлять в Samsung Pay карты российской платежной системы.

Бизнес Жители Латвии меняют жилье гораздо реже, чем жители Эстонии

Банк Luminor в сотрудничестве с социологической фирмой Norstat опросил жителей стран Балтии, сколько раз за свою жизнь они меняли жилье, в том числе переезжали из одной съемной квартиры в другую. Выяснилось, что жители Латвии и Литвы меняют место жительства значительно реже, чем жители Эстонии.

Бизнес Эксперты рассказали, насколько вырастут цены в магазинах Латвии в этом году

Банк Латвии снизил прогноз инфляции на этот год до 1,5% по сравнению с прогнозировавшимися в декабре прошлого года 2%, сообщил в среду на дискуссии Банка Латвии руководитель управления монетарной политики центрального банка Улдис Руткасте.

Бизнес Власти ЛР стыдят предпринимателей, экспортирующих в Россию

143 латвийских предприятия продолжают сотрудничество с Россией, поставляя свою продукцию на ее рынок.

Читайте еще