25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На латвийских дорогах охотятся на водителей фур

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 19:26, 25 ноября, 2019 6


В этом году в Латвии уже констатировано 2223 случая, когда водители грузовиков не покупали виньетки, то есть ездили по дорогам без уплаты госпошлин. Что ж, они рискуют в этом случае серьезными деньгами.



Радары ловят нарушителей

Итак, с нынешнего лета наличие виньетки фиксируется фоторадарами автоматически, так что машину даже не останавливают. А вот штраф потом пришлют — от 300 евро(если пошлина заплачена частично) до 500 (если не уплачена вообще).

Комментаторы в сети возмущаются: не слишком ли много пошлин для коммерческого транспорта? Кто–то считает: "За езду по латвийским дорогам правительство еще и приплачивать должно водителям, а не наоборот!".
Но простая математика от пользователей — 2223 умножить на 500 равняется 1 111 500 евро — подсказывает, что бюджет получает на этом немаленькие деньги.

Цель сбора — способствование содержанию и развитию дорог и использованию более экологичных транспортных средств.

Оплата производится за возможность проезда по определенным участкам основных дорог Латвии (за исключением их пересечения, в том числе на развязках с кольцевым движением) грузовыми транспортными средствами и их составами, полная масса которых превышает 3500 кг и которые предназначены или используются для грузовых автоперевозок.

Как показывает судебная практика, к фирмам и водителям, которые не заплатили пошлину, никакого снисхождения нет. Аргументы вроде "забыл", "не успел", "как раз ехал купить" не работают.

Поймали по пути на заправку

Вот, к примеру, решение суда Рижского района от 13 февраля. Фирма возмутилась по поводу штрафа для их водителя, попавшегося на шоссе A7 (Рига — Бауска) без виньетки. Тогда еще водителей ловили полицейские лично. Вот его и остановил 26 июня 2018 года инспектор, после чего назначил 500–евровый штраф.

Член правления фирмы Е. подала жалобу на это решение. Она пояснила, что фирма всегда приобретала виньетку, а в данном случае действительно не успела. Обычно покупкой занималась сама Е., но в тот раз находилась в Польше и по не зависящим от нее причинам не смогла расплатиться. Она попросила водителя самому купить виньетку на заправке, как обычно делается таких случаях. Тот и поехал на бензоколонку Virsi, когда его остановил полицейский. Предприятие считает, что штрафовать в том случае, когда водитель уже почти купил виньетку, несправедливо.

Но суд не стал ничего отменять: доказательства, что машина передвигалась по государственной дороге, есть (сама же фирма предоставила распечатку GPS авто), а правила Кабинета министров об оплате пошлины (№ 272) предусматривают, что платить нужно до въезда на дорогу. В общем, на что же вы жалуетесь? Иск отклонили.

Кстати, по этому же поводу оштрафовали и самого водителя на 180 евро. Он тоже оспорил свой штраф, но итог был таким же: жалобу отклонить.

"Это мои личные трубы!"

Или вот приговор в деле водителя А., вынесенный 25 октября 2018 года Пардаугавским судом. Его поймали 12 марта 2018 года на дороге Салапилс — Бабите за перевозкой труб. Во время проверки водитель не смог показать ни одной тахограммы о соблюдении режима работы/отдыха, у тахографа и аппарата для ограничения скорости не были пройдены проверки, а саму дорогу водитель использовал без уплаты пошлины, да еще и ехал на транспортном средстве, не предусмотренном его правами.

За все нарушения вместе ему назначили штраф 300 евро. Водитель его оспорил. Он оправдывался так: вез трубы на арендованной машине для личного использования. Ехал только по дорогам местного значения. Поскольку его транспорт не использовался для коммерческих перевозок, его оштрафовали необоснованно.

В суде удалось доказать, что машину А. арендовал, а вот убедительных доказательств того, что груз принадлежал ему, не было. Что касается довода о передвижении по дорогам местного значения, в суде внимательно рассмотрели карту и пришли к выводу, что попасть в то место, где А. был остановлен, невозможно без выезда на дорогу A5.

Так что за пользование этой дорогой платить нужно обязательно. И жалоба была отклонена.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

Lifenews Семилетний Платон Виторган гуляет с папой по весенней Москве (ВИДЕО)
Вместо того, чтобы бежать из страны, Максим Эммануилович укрепляет семейные узы.
ЧП и криминал Наказание неотвратимо? Жителя Латвии забыли посадить в тюрьму на шесть лет
Несколько лет назад пьяного водителя приговорили к шести годам лишения свободы за смертельную аварию, в которой погибли три человека, в том числе ребенок.
Люблю! Лучшая тренировка для мозга, или почему полезно писать от руки
До появления современной техники люди активно пользовались ручкой и бумагой: писали друг другу письма, отправляли открытки, оставляли записки, конспектировали лекции. Сейчас живое общение часто заменяет переписка по телефону, в социальных сетях, и у этого явления есть свои плюсы, например, то, что человек все успевает, может вовремя отреагировать на меняющиеся условия.
Политика «Покупаем новые самолеты, а латвийские пассажиры летают на старых» - депутат
Айнарс Шлесерс призвал правящих рассказать обществу о реальной финансовой ситуации в национальной авиакомпании Air Baltic.