24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Работники: проект Rail Baltica за 6 млрд в кризисе из-за бардака в руководстве

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 10:30, 27 ноября, 2019 4


Проект железнодорожной магистрали "Rail Baltica" находится в критическом положении из-за плохого корпоративного управления и конфликта интересов, говорится в заявлении, подписанном 62 работниками совместного предприятия стран Балтии по реализации проекта АО "RB Rail".



"Несмотря на существенный прогресс, который был достигнут по проекту, мы очень обеспокоены тем, что проект "Rail Baltica", щедро софинансируемый Европейским союзом, из-за плохого корпоративного управления и конфликта интересов оказался в критической ситуации", - говорится в заявлении.

Сотрудники компании сообщают, что 30 октября после отставки исполнительного директора "RB Rail" Тимо Рийхимяки они направили совместное заявление премьер-министрам стран Балтии и министерствам транспорта, требуя немедленно принять меры, потому что внезапная отставка исполнительного, а также технического директора предприятия стала пятым случаем за последние 14 месяцев, когда меняется руководство компании.

Работники "RB Rail" призывают правительства стран Балтии обратить внимание на эту ситуацию и передать надзор за реализацией проекта премьер-министрам, так как нынешняя раздробленная ответственность руководства компании не обеспечивает эффективной реализации проекта и координации между государственными и частными структурами.

Сотрудники считают, что следует немедленно вернуться к первоначальной концепции совместного предприятия как интегрированной, единой структуры, ответственной за "Rail Baltica", поскольку в настоящее время, по их мнению, нет ни одной организации, которая несла бы ответственность за успешную реализацию проекта.

Они также просят назначить в совместном предприятии независимый надзорный совет, который будет коллективно представлять интересы всех акционеров, таким образом предотвращая конфликты интересов и вмешательство в принятие решений.

Также работники компании призывают немедленно сместить с должности председателя совета "RB Rail" Каролиса Санковски, так как он "не способен соблюдать принципы хорошего корпоративного управления, предотвратить разрушительную смену кадров в высшем руководстве совместного предприятия и явный конфликт интересов".

"Мы считаем, что в интересах успешной реализации проекта очень важно еще до начала строительства объединить усилия всех стран Балтии. Настало время парламентам, правительствам и Европейской комиссии задаться вопросом, является ли "Rail Baltica" проектом, который принесет долгосрочные преимущества странам Балтии и всему ЕС или же продолжится борьба с неэффективностью, конфликтами интересов и легкомысленным отношением к средствам ЕС и участвующих в проекте стран", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, после ухода с должности исполнительного директора совместного предприятия Эстонии, Латвии и Литвы по строительству железнодорожной магистрали "Rail Baltica" АО "RB Rail" и председателя его правления Тимо Рийхимяки временным исполнительным директором предприятия назначен директор департамента развития и коммуникации ООО "Эйропас дзелзцеля линияс" Агнис Дриксна.

Совет "RB Rail" назначил его исполнительным директором со 2 декабря. Параллельно идет процедура отбора кандидатов на должность постоянного директора.

Также в компании сообщили, что с должности ушел главный технический директор "RB Rail" и член правления Март Нильсен, который перейдет на новую работу в частном секторе. Нильсен, который является техническим директором "RB Rail" с марта 2018 года, проработает до 23 декабря. Временно должность технического директора займет директор департамента проектирования Кайдо Зиммерманн.

Проект "Rail Baltica" предусматривает строительство железнодорожной магистрали европейского стандарта от Таллина до границы Литвы и Польши. Затраты на проект оцениваются в 5,8 млрд евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Бизнес Подавляющее большинство компаний в Латвии хотят снижения налогов на рабочую силу

Самый эффективный способ, с помощью которого правительство помогло бы латвийскому бизнесу повысить конкурентоспособность на экспортных рынках - это снижение налогов на труд. Таково самое популярное мнение в деловой среде Латвии, и с этим согласны 83,4% представителей компаний, участвовавших в опросе Jumis Pro.

Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы

Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.

Читайте еще

Техно Сенат США одобрил законопроект о запрете либо продаже TikTok
Законопроект, принятый верхней палатой Конгресса США, обязывает китайского владельца Tiktok передать социальную сеть другому собственнику, пишет DW.
Люблю! Ученые нашли доказательство пользы кофе. Для печени
Исследователи вновь подтвердили, что употребление кофе может принести пользу здоровью. На этот раз оказалось, что бодрящий напиток влияет на состояние печени.
ЧП и криминал «Оба врача уже мертвы»: английская BBC раскрыла зловещие опыты на детях (ВИДЕО)
Кровь импортировали из США, донорами становились заключенные и наркозависимые.
Техно В Латвии постепенно отключают технологию 3G, старые телефоны лишатся интернета
Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества, пишут общественные СМИ.