20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти готовят Латвию к драматическому падению российского транзита

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 23:00, 1 декабря, 2019 52


Правительство России заключило с транзитным бизнесом соглашение о конкретном графике перевода грузов из Латвии в свои порты, заявил в эфире телеканала TV3 директор Государственной железнодорожной администрации Юрис Иесланиекс. Впрочем, возможно чиновник распространяет фейки.


Порты есть, грузов нет.
Источник: LETA

"Неофициальные сведения свидетельствуют о том, что крупнейшие грузовые грузоотправители России подписали с правительством России соглашение о графике снижения объемов отправки грузов через порты Латвии. Российское правительство очень серьезно относится к этому вопросу», – утверждает латвийский чиновник.

Юрис Иесланиекс отметил, что последствия этих решений уже видны: "Мы уже сейчас это видим. Уже нынешней осенью это заметно — за девять месяцев этого года перевалка грузов в целом сократилась на 12,5% по сравнению с аналогичном периодом прошлого года. Но четвертый квартал еще более мрачен. Очень плохо обстоят дела с углем, который ранее был для нас спасением. В настоящее время объемы угля являются ниже самых пессимистичных прогнозов, которые мы давали полгода назад".

Отметим, что паника, поднятая телеканалом TV3, возможно, фейковая. То ли чиновник Иесалниекс непрофессионален, то ли журналисты TV3 что-то перепутали. В любом случае ни о каком падении в 12,5 процентов говорить не приходится. В латвийских портах за десять месяцев этого года перевалено 52,919 млн тонн грузов, что лишь на 3,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют официальные данные Министерства сообщения.

Как бы то ни было, телевизионщики сообщили, что Латвийские железные дороги уже получил задание Министерства сообщения снизить расходы предприятия. Отметим, что оптимизация по-латвийски, как правило, приводит к массовым увольнением сотрудников.

Отдельно под угрозой якобы находится проект электрификации железной дороги, который оценивается в 318 млн евро. Действительно, зачем тратить миллионы на столбы и провода, если по дороге не ходят составы с транзитными грузами.

Как сообщал bb.lv, недавно в Москву был срочно послан латвийский член правительства – Ральф Немиро. Его принял российский министр. Официальный пресс-релиз латвийского министерства докладывает, что министры обещали сотрудничать. Неофициальная реальность в телеэфире TV3 выглядит иначе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (52)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.
Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.