20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Традиция, однако: накануне World Expo в Латвии опять скандалят

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 15:30, 3 декабря, 2019 5


Всемирная выставка World Expo для Латвии — всегда стресс, сопровождающийся скандалами. Однако преодолевая тернии, мы собираемся с силами, участвуем и даже привозим конкретные проекты и контракты. Весной следующего года нашей стране предстоит показать себя в Дубае. "БИЗНЕС Сегодня" выяснила, кто и зачем туда может поехать.



Expo как яблоко раздора

Вначале коротко поясним. Не каждая международная выставка с обозначением Expo является всемирной. Существует несколько типов этого мероприятия, из–за чего иногда возникает путаница. Международные выставки по глобальной тематике (те самые "всемирные") проводятся каждые 5 лет и длятся полгода. Но есть еще международные менее масштабные выставки по отдельным, специализированным темам — они проводятся в промежутке между глобальными выставками и работают по 2–3 месяца. Латвия участвовала и в тех и других.

Славу скандального участника наша страна снискала на World Expo 2010. Организацией этого участия занималось Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР). Из–за различных неполадок (нехватка финансирования, изменения сроков поставки и установки оборудования, природных катаклизмов) строительство латвийского стенда в Шанхае началось с большой задержкой, в итоге World Expo — 2010 уже открылась, а стенд Латвии заработал спустя три недели.

На этом фоне предприятие Aerodium, чей стенд был ключевым на выставке, в лице директора Иварса Бейтанса обвинило главу ЛАИР Андриса Озолса в том, что тот требовал у представителей компании взятку. Разгорелся скандал, в связи с чем Озолс обратился в правоохранительные органы и отказался от руководства над проектом Expo. Организацию участия Латвии в Expo переняло на себя Министерство экономики.

Следующий скандал случился в 2015 году. Тогда министром экономики была Дана Рейзниеце–Озола, которая предложила отменить участие Латвии в выставке, и это уже после того, как страна затратила около миллиона евро на организацию. Участие действительно отменили, а деньги "списали в убытки".

После этого организация латвийских стендов в международных выставках Expo была передана Латвийской торгово–промышленной палате (ЛТПП). И с тех пор, надо отметить, публичных скандалов в организации и работе Expo больше не случалось. На последней "промежуточной" выставке в Астане в 2017 году побывал и президент Латвии Раймондс Вейонис.

История повторяется

Однако с предстоящей выставкой World Expo 2020, которая пройдет в Дубае, не все так гладко. Буквально на днях стало известно, что правительство решило расторгнуть договор с ЛТПП об организации латвийского участия в выставке. Официальная формулировка причины — в рамках нынешнего договора делегирования палата не может обеспечить организацию выставки. "ЛТПП уже с начала года консультируется с минэкономики. Мы выполнили все необходимые действия, но в фазе строительства требуется более быстрое реагирование, чего нынешний договор не предусматривает. Пока есть время, по крайней мере два месяца, чтобы провести новую закупку по строительству. Мы, работая в рамках договора делегирования, поняли, что действуем как структурная единица минэкономики. Я не завидую государственным чиновникам, которым приходится так работать каждый день. В то же время мы сделали все что нужно до фазы строительства. К сожалению, в Дубае нужен намного более гибкий подход, поэтому договор пришлось расторгнуть, пока еще время позволяет", — прокомментировал ситуацию председатель правления ЛТПП Янис Эндзиньш.

Тот есть опять все упирается в возведение павильона. В ЛТПП уверены, что если его и нужно строить, то начинать нужно не позже января следующего года, то есть на проведение новой процедуры закупки осталось всего ничего.

Полномочия по организации участия Латвии в World Expo 2020, которое обойдется нашей стране в 4,2 млн евро, переняло Министерство экономики. Однако ЛТПП от данного процесса полностью не отстранена.


Госсекретарь минэкономики Эрик Эглитис рассказал, что изначально министерство вообще не одобряло идею участия Латвии в выставке. Проблема заключалась в том, что на это мероприятие, без сомнения, необходимо потратить много денег. И непонятно, что в конечном итоге с этого будет иметь государство.

Он заявил, что фактически World Expo — это витрина страны, и довольно сложно подсчитать экономические дивиденды. Кроме того, он указал на необходимость учесть культурные аспекты и еще ряд других нюансов рекламы государства на выставке.

Мнения

Кришьянис Кариньш, премьер–министр ЛР:

— Латвийские предприниматели заинтересованы в экспорте своей продукции в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Особенно предприятия пищевой и деревообрабатывающей промышленности. Также большое значение имеет сотрудничество в области инвестиций, особенно в сфере информационных технологий.

Мы выбрали концепцию развития информационного общества, а это означает, что нам нужно много высококвалифицированных специалистов. Считаю, что в этой области в перспективе может сложиться хорошее сотрудничество с ОАЭ. Торговый оборот между нашими странами постоянно растет. И участие в World Expo 2020 будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству.

Ральф Немиро, министр экономики ЛР:

— Кабинет министров поддержал предложение об участии Латвии в международной выставке World Expo 2020, которая пройдет в будущем году в Дубае, но еще не решено, будет ли Латвия строить свой павильон. Решение правительства — поддержать участие в выставке — изменено не будет, но предстоит решить, в каком объеме Латвия будет участвовать в World Expo 2020 и каковы должны быть затраты. К решению вопроса об участии в выставке подключится и Министерство иностранных дел, которое проведет консультации с организаторами мероприятия в ОАЭ.

Окончательная сумма затрат на участие в выставке станет известна после того, как организаторы мероприятия выступят со своим предложением, то есть будет ли Латвия строить свой павильон или арендовать место. Если будет принято решение обойтись без павильона, изменятся и затраты, и содержание латвийской экспозиции.

Янис Эндзиньш, председатель правления Латвийской торгово–промышленной палаты:

— Участие в выставке в Дубае может стать отправной точкой для латвийских компаний, чтобы получить бесценные возможности для бизнеса, установить контакты, привлечь инвестиции, совершить сделки и в целом представить себя не только в Объединенных Арабских Эмиратах, но и во всем регионе Персидского залива.

Если решение о строительстве павильона Латвии будет принято, то концепция проекта такова. Его площадь составит 400 кв. м. Павильон представляет собой конструкцию открытого типа в виде волны. Добавлю, что Латвия получила эксклюзивное право после выставки в течение трех лет использовать свой павильон для представительства в ОАЭ. Проект павильона предусматривает, что строение легко можно разобрать и перевезти в другое место.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Спорт Установлен новый мировой рекорд в прыжках с шестом
Швед Арман Дюплантис установил мировой рекорд в прыжках с шестом.
Наша Латвия Латвийцы работают в три раза хуже, чем шведы? Да, неужели...
Производительность труда определяется по трем компонентам: численности работающих людей, объему произведенной продукции и созданной добавленной стоимости. Важным фактором является и цена, по которой эта продукция продается, отмечает Рауль Эаметс, главный экономист одного из латвийских кредитных учреждений.
В мире Сенат США одобрил закон о слежке за людьми за пределами Америки
Сенат США одобрил продление действия раздела 702 федерального закона, разрешающего американским спецслужбам вести электронную слежку за иностранными гражданами вне пределов страны. Это следует из заявления советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.
Наша Латвия Что с ценами на топливо в столицах стран Балтии? (ГРАФИК)
В конце прошлой рабочей недели в Таллине и Вильнюсе выросли цены на бензин и дизельное топливо, в Риге цена на бензин снизилась, а цена на дизельное топливо осталась неизменной.