18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бесплатный проезд в городском транспорте Риги хотят отменить

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 11:45, 5 декабря, 2019 17


Новый вице–мэр Риги Друвис Клейнс (фракция "Риге!") сильно напугал многих рижан. Новый зам градоначальника заявил, что столице следовало бы пересмотреть систему льгот на проезд в общественном транспорте. Отберут ли у населения завоеванное?


Источник: LETA

Противоречивые вещи

"Учитывая сложную финансовую ситуацию R?gas satiksme, возможно, следует пересмотреть, какие группы людей в столице должны пользоваться льготами на проезд в общественном транспорте", — сказал Клейнс.

Он также добавил, что "желание перевозить с льготами в общественном транспорте города все новые группы населения и решение финансовых проблем RS — это противоречивые вещи, и у меня сейчас нет хороших ответов".
Новый вице–мэр подчеркнул, что пересмотр льгот не будет его единоличным решением, но решением председателя Рижской думы. "Если мы политически решаем, что RS должна кого–то везти бесплатно, мы должны видеть конкретно, чем мы эти расходы покрываем".

По мнению Клейнса, именно предоставление льгот по плате за проезд в общественном транспорте столицы является одним из самых важных факторов, которые неблагоприятно повлияли на финансовую ситуацию в RS, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

Пока приоритет

Понимая, что тема бесплатного проезда в общественном транспорте для Риги крайне болезненна, председатель Рижской думы Олег Буров (партия "Честь служить Риге!") поспешил жителей столицы успокоить.

"Как я уже многократно говорил, льготы на проезд в общественном транспорте — наш приоритет. И в этой связи ничего не меняется, это по–прежнему моя установка", — заявил Олег Буров.

"В повестке дня ни в какой момент не поднимался вопрос, что нужно будет пересмотреть льготы на плату в городском общественном транспорте. Планирование бюджета самоуправления на следующий год предусматривает, что все установленные самоуправления льготы на проезд в общественном транспорте сохраняются", — указал О. Буров.

Льготников всё больше

Добавим, однако, что столь широкое применение льгот со стороны RS является частью политической программы социал–демократической партии "Согласие", которая правила в городе почти десять лет. Сейчас позиции партии пошатнулись, она уже в Риге не главная, а посему вполне естественно, что ее политика подвергается пересмотру. Не будет ничего удивительного в том, что новые городские власти льготы рано или поздно отменят. И хорошо будет, если не все, а только часть из них.

Как сообщают в Рижской думе, льготами на проезд в общественном транспорте сейчас пользуется большинство жителей Риги. Ежедневно билет за полную цену используют только 14% пассажиров.

Расширение числа льготников идет давно. Сегодня подобных категорий населения уже очень много.

Совсем не платят за транспорт все дети до семи лет, школьники, учащиеся ПТУ, родители в многодетных семьях, дети–сироты, инвалиды I и II групп с сопровождающими персонами, инвалиды III группы старше 75 лет, политически репрессированные и участники национального освободительного движения, проживающие в заведениях социального ухода и реабилитации, жители старше 75 лет, неработающие пенсионеры, работники полиции и ряд других категорий населения.

Еще немалая часть жителей Риги может претендовать на скидки на проезд — студенты, работники образовательных учреждений, работающие пенсионеры, работники социальных служб и т. д.

Кроме того, в праздники рижские власти регулярно делают проезд в общественном транспорте полностью бесплатным для всех.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Бизнес У китайского производства — большие проблемы

По итогам марта китайская промышленность и розничные продажи оказались значительно хуже прогнозов, что позволяет ожидать остановки роста экономики. Об этом со ссылкой на данные Государственного статистического управления (ГСУ).

Бизнес Лишь в трех странах ЕС цены растут быстрее, чем в Латвии

В Латвии в марте была более низкая годовая инфляция, чем в среднем по Евросоюзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные статистическим бюро ЕС "Eurostat".

Бизнес Объемы грузоперевозок по железной дороге в Латвии рухнули еще на 25%

Объем железнодорожных грузоперевозок в Латвии за первые три месяца этого года уменьшился на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года и составил 3,238 млн тонн, свидетельствуют данные Министерства сообщения.

Бизнес ОЭСР представит в Риге обзор экономики Латвии

25 апреля Латвию посетят генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Маттиас Корман и представители Департамента экономики ОЭСР, чтобы представить новейший обзор экономики Латвии.

Читайте еще

В мире «Меньше слов, больше оружия»: ЕС наращивает помощь Украине
В ЕС понимают, что поставки оружия Украине нужно ускорить и увеличить. Теперь это вопрос не месяцев, а дней или недель, заявил глава Евросовета. Страны обещают в том числе системы ПВО, пишет DW.
В мире Парламентскипе выборы в Хорватии выигрывают консерваторы
На досрочных парламентских выборах в Хорватии побеждает партия премьера Пленковича. Однако удержать большинство она не сможет, пишет DW.
Политика Все заключения Госконтроля по финансовым ревизиям 2023 года - без возражений
Государственный контроль завершил работу над финансовыми ревизиями 2023 года, в которых ни одно из 26 представленных заключений не получило возражений, сообщили агентству ЛЕТА представители Госконтроля.
В мире Президент Польши Дуда неофициально встретился с Трампом в Нью-Йорке
Президент Польши Анджей Дуда встретился с бывшим президентом США Дональдом Трампом во время «частного визита» в Нью-Йорке в среду вечером, пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA и AP.