28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Swedbank пугает латвийцев попаданием в «серый список»

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 10:19, 5 декабря, 2019 24


Если Латвия будет включена в "серый список" Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), негативный эффект от этого будет долгосрочным, заявил в интервью агентству ЛЕТА председатель правления "Swedbank" Рейнис Рубенис.



"Если прочитать доклад "Moneyval", то самая большая критика относилась не финансовому сектору. Что касается применения законов, расследования и работы судов, прогресс мог быть и больше. Поэтому сделали ли мы в целом достаточно - это еще вопрос", - сказал Рубенис.

Если Латвия все же попадет в "серый список", в тот самый день ничего трагического, конечно же, не произойдет. Однако это повлияет на репутацию государства, увеличит расходы по обслуживанию госдолга, уменьшит интерес инвесторов и их желание вкладывать, пояснил Рубенис.

По его мнению, было бы честнее включить Латвию в "серый список" пять лет назад. "Теперь действительно проделана огромная работа. и я очень надеюсь, что это будет учтено при оценке Латвии", - сказал Рубенис.

На вопрос, как пребывание в "сером списке" повлияет на банки, он ответил, что влияние будет идти через цену финансовых ресурсов, соответственно, дороже станет финансирование и для клиентов банков. Возможно, для банков будут введены дополнительные требования по капиталу. Если банкам придется держать больше капитала, кредитные ставки вырастут для всех, сказал Рубенис.

Отметим, что "Swedbank" также поспособствовал росту рисков попадания Латвии в «серый список». Как сообщал bb.lv, надзорные органы начали делопроизводство в отношении «Swedbank» в связи с признаками нарушений, которые были выявлены в ходе проведения процедур финансового надзора.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (24)



Статьи по теме

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Бизнес Государство продает дом в Старой Риге. Сколько стоит?

ГАО Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) проведет аукцион по продаже недвижимости в Старой Риге, на улице Маза Монету, 2.

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами

Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.

Бизнес Спустя два года судно с удобрениями Мазепина может покинуть Рижский залив

Уже два года в заливе у Риги стоит судно с удобрениями, принадлежащее оказавшемуся под санкциями российскому миллиардеру, пишет Ir.

Читайте еще

Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака
Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.
Lifenews Пугачева прервала молчание после терката в Москве, указав, как надо скорбеть
Последние два года Алла Пугачева ежедневно сталкивается с критикой. Россияне недовольны тем, что артистка поддержала мужа и уехала в Израиль. Тем не менее Примадонна переживает за соотечественников и молится за них…
Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб
В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.
Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини
Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.