20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперты обнаружили в Латвии "глобальную усталость народного хозяйства"

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 12:15, 11 декабря, 2019 7


Газета Diena сообщает о статистике первых 9 месяцев 2019 года — объем латвийского экспорта по сравнению с соответствующим прошлогодним периодом повысился на 2,5%, составив 1 миллиард 90 миллионов евро.


Источник: LETA

Однако эксперты констатируют «глобальную усталость народного хозяйства, которая уже стала воздействовать на промышленные отрасли». «Так как латвийские производители, например, текстильные промышленники и машиностроители, являются составными частями глобальных сетей поставок, то происходящее в прямой мере влияет и на экспортные данные нашего государства».

Сельскохозяйственные поставки ЛР также зависят от внешних факторов. «Можно заключить, что для нашего государства очень влиятельна благоприятная метеорологическая ситуация. Она не только порождает возможность сохранить рабочие места на селе, но также позволяет существенно увеличить экспортные доходы за счет большего урожая зерна.

Как свидетельствуют расчеты ЦСУ, в сентябре зерно было пятым крупнейшим экспортным товаром Латвии. В целом экспорт зерновых продуктов в денежном выражении в сентябре составил неполные 59,4 миллиона евро или 5,5% от общего экспортного объема сентября... По сравнению с тем же месяцем прошлого года экспорт зерновых возрос на 28,4%».

Существенной статьей дохода остаются также лесоматериалы, однако их вывоз упал на 10%, причем сокращается и место древесины в общем экспорте ЛР. «В настоящее время к ним все больше приближаются различные электроустройства и электроприборы, создающие 10,4% от общего объема экспорта». Причем первым рынком для нашего электромашиностроения является соседняя Литва, куда в этом году направлено электротоваров на 211 миллионов евро. Вторым покупателем высокотехнологичной продукции является Россия (98 миллионов евро), затем Эстония (91 миллион).

Не думайте, что только в бывшем СССР изделия нашей промышленности имеют спрос — четвертое и пятое места занимают Германия и США, соответственно, с 76 и 40 миллионами евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.
Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.