19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Время экономить: Rīgas satiksme отменит льготы

Размер текста Aa Aa
Бизнес
mixnews.lv 15:03, 13 декабря, 2019 5


Отменив льготы на проезд еще на ряде маршрутов, обслуживаемых Rigas mikroautobusu satiksme (RMS), предприятие общественного транспорта Rīgas satiksme (RS) планирует сэкономить около 1,75 млн евро в год.


Фото LETA

Как сообщалось, держатель долей капитала RS, вице-мэр Риги Друвис Клейнс ранее повторно поручил правлению предприятия проанализировать сотрудничество с RMS.

В результате принято решение отменить льготы еще на нескольких маршрутах RMS, тем самым сократив расходы RS на 146 000 евро в месяц. В течение года прогнозируемый размер расходов может уменьшится как минимум на 1,75 млн евро, сообщил Клейнс.

По его словам, льготы на проезд будут отменены только на тех маршрутах RMS, которые более чем на две трети дублируются с маршрутами RS, а на остальных сохранятся в прежнем объеме. Упомянутое решение еще должно быть одобрено думскими комитетами.

Представитель РС Байба Барташевича подтвердила, что с 1 января будут оптимизированы маршруты ряда микроавтобусов, а также перемещена конечная остановка маршруток в центре столицы.

Для того чтобы эффективнее использовать ресурсы RS и предотвратить дублирование маршрутов, с нового года будет изменена нумерация ряда маршруток путем замены первой цифры 2 на 3 – 237-я маршрутка станет 337-й, 241-я – 341-й, 244-я – 344-й. Это означает, что будут отменены льготы еще на трех маршрутах, так как предоставляемые Рижской думой льготы на проезд действуют только на маршрутах микроавтобусов, начинающихся с цифры 2.

С 1 января также будет закрыта конечная остановка маршруток на перекрестке улиц Сатеклес и Элизабетес. Конечная остановка маршруток номер 233, 344, 322 и 346 будет перенесена на ул. Абренес.

Как сообщалось, в начале года временное правление RS уже провело оптимизацию сотрудничества с RMS, преобразовав большую часть маршрутов в “маршруты повышенной комфортности”, что подразумевало отмену прежних льгот на проезд.

RMS сотрудничает с RS с момента основания в 2012 году, когда предприятия заключили договор сроком на пять лет на сумму 25 млн евро. В конце 2018 года RMS и RS договорились о сотрудничестве еще на восемь лет, заключив договор на сумму 96 млн евро.

Проведенный компанией Ernst&Young аудит на RS показал, что сотрудничество с RMS приносит предприятию общественного транспорта убытки на сумму почти 6 млн евро в год.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов

В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.

Бизнес Правительство Латвии продаст на бирже только две госкомпании. Какие?

На прошлой неделе правительство рассмотрело доклад о предприятиях, которые планируется вывести на биржу, и в целом он был выдержан в духе предположений.

Читайте еще

Lifenews Свобода «Слова пацана»: сын индуса пообещал продолжение (ВИДЕО)
Андрей Христофорович в 41 год сделал самый культовый фильм России.
Lifenews Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
Ученые Университета Иллинойса (США) рассказали о создании эффективной и недорогой искусственной кожи. Изобретение описано в научном журнале IEEE Transactions on Robotics.
В мире МВД Эстонии уговаривает православные приходы выйти из подчинения Москве
Чиновники Министерства внутренних дел Эстонии планируют провести встречи с приходами православной церкви, чтобы убедить их выйти из состава Московского патриархата, пишет ERR.
Техно SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
Компания SpaceX объединилась с военно-промышленной корпорацией Northrop Grumman для создания низкоорбитальных спутников в интересах Минобороны США, позволяющих получать изображения поверхности Земли высокой четкости, качество которых может сравниться с получаемыми летательными беспилотниками снимками. Об этом сообщает Reuters.