25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: рынок недвижимости Латвии сократился, притока россиян более нет

Размер текста Aa Aa
Бизнес
mixnews.lv 21:30, 15 декабря, 2019 5


Количество продаваемой недвижимости в Латвии за последние несколько лет сильно уменьшилось. Об этом в интервью радио Baltkom заявила риэлтор, член Латвийской ассоциации недвижимости Евгения Дмитриченко.



“Рынок недвижимости, действительно за последние 3-4 года сократился. Сократились цены, в первую очередь, из-за нерезидентов. Когда мы говорим о нерезидентах, то это достаточно узкий сегмент: недвижимость в Старой Риге, в Юрмале. А нерезиденты, это, в первую очередь, жители России. С 2010 года они занимали подавляющее количество покупателей”, – заявила Дмитриченко.

По ее словам, количество денег в рынке недвижимости многократно уменьшилось.

“Нельзя сказать, что россияне покидают Латвию, но такого притока покупателей, как раньше, не наблюдается, конечно, да. Это уже сказывается на рынке Латвии. Чтобы сосчитать количество сделок свыше полумиллиона евро, хватит пальцев рук, может быть, ног одного человека. А свыше миллиона, а раньше это были стандартные суммы, которые фигурировали в этом сегменте, то это комбинация из трех пальцев, то есть – фига”, – сказала Дмитриченко.

По ее мнению, кроме россиян нет иностранцев, которые хотели бы массово покупать недвижимость в Латвии.

“Для кого строить дома, квартиры, гостиницы в этих топовых местах? Вопрос потихоньку становится риторическим. Цены рухнули за последние пару-тройку лет, и эта тенденция может продолжиться. Возможно, когда они достигнут своего дна, могут прийти спекулянты, как это когда-то произошло в Португалии или Испании. Но надо понимать, что климат у нас другой. И не будет у нас британских и скандинавских пенсионеров. Как показывает опыт, географический интерес к нам, в основном, у восточных соседей. И, как говорится, разрушить всегда легко, а вот восстановить инвестиции довольно-таки сложно и долго”, – заявила Дмитриченко.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками

В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.

Бизнес Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост

Литва демонстрирует самый высокий в странах Балтии экономический рост, опережая Эстонию и Латвию, свидетельствует весенний экономический прогноз банка "Luminor", в котором отмечается, что экономические условия в Балтии улучшатся в этом году после разочаровывающего 2023 года.

Читайте еще

Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»
SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.
Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм
Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.
Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности
ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".
Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков
Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.