20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минздрав ЛР предупреждает: особо жадные аптеки заставят уйти с насиженных мест

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 14:20, 15 декабря, 2019 6


С целью смягчения последствий несбалансированного территориального распределения аптечных сетей и стимуляции снижения цен на медикаменты путем развития конкуренции Министерство здравоохранения планирует разработать регулирование, согласно которому аптечные сети, образовавшие монополию в конкретном регионе, будут обязаны объединиться или поменяться местами с другими аптеками, сообщила агентству ЛЕТА министр здравоохранения Илзе Винькеле.


Источник: LETA

По словам Винькеле, ситуация в Агенскалнсе является одним из примеров, требующих вмешательства министерства в существующее территориальное распределение аптечных сетей. Дело в том, что все аптеки в Агенскалнсе в настоящее время принадлежат аптечной сети "Meness aptieka", которая, в свою очередь, принадлежит группе компаний "Repharm".

Жители Агенскалнса также ранее просили министра здравоохранения вмешаться в ситуацию и ликвидировать монополию "Meness aptieka" в этом районе, которая, по мнению людей, нарушает право жителей района выбирать самые доступные и выгодные по цене лекарства.

Несмотря на то, что одна из аптек в Агенскалнсе нерентабельна, аптечная сеть решила содержать ее себе в убыток, чтобы не терять выгодное положение монополии, сообщила министр, добавив, что в результате этого в районе не обеспечивается необходимая конкуренция, а жителям Агенскалнса приходится ездить в другие районы для приобретения недоступных в конкретной аптечной сети медикаментов.

По словам министра, в связи с этой и аналогичными ситуациями, сложившимися на других территориях Латвии, министерство рассматривает проведение работы по двум основным направлениям. "Если, например, в конкретном регионе есть четыре аптеки одной сети, в определенные сроки они должны будут объединиться", - пояснила первую идею Винькеле, объяснив, что такое слияние позволит другим аптекам прийти на этот рынок, что будет способствовать конкуренции и расширит предложение лекарств, доступных жителям конкретной территории.

Второй вариант, который в настоящее время рассматривается министерством, подразумевает, что одна из аптек сети-монополиста на конкретной территории должна будет поменяться местами с аптекой другой сети, "впустив ее на рынок региона".

Винькеле подчеркнула, что при продвижении такой идеи следует учитывать все экономические факторы, включая защиту инвестиций. "Я понимаю, что это будет чрезвычайно трудный разговор, но я хочу заверить, что я готова к началу дискуссии", - добавила она.

По мнению министерства, основными целями таких реформ являются обеспечение более равномерного территориального распределения аптек, снижение концентрации аптек, от которой страдает их рентабельность, и улучшение качества доступной жителям фармацевтической помощи.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Бизнес Нежелание иностранцев давать денег Китаю объяснили

Приток иностранных инвестиций в Китай продолжает падать из-за неясных перспектив дальнейшего роста экономики. По итогам марта он составил всего 12 миллиардов долларов, что на 38 процентов ниже, чем годом ранее, пишет Bloomberg.

Бизнес Цукерберг стал богаче Маска

Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.

Бизнес Госсекретарю дали порулить: назначен глава Автотранспортной дирекции Латвии

Председателем правления Автотранспортной дирекции (АТД) назначен заместитель госсекретаря Министерства сообщения Динс Мерирандс, сообщили в министерстве.

Бизнес Плохие дороги Латвии останутся плохими - высокопоставленный дорожный ремонтник

При запланированном финансировании в ближайшие годы не удастся добиться улучшения государственной автодорожной сети, заявил в пятницу на конференции дорожной отрасли председатель правления ГООО "Latvijas valsts ceļi" (LVC) Мартиньш Лаздовскис.

Читайте еще

Lifenews Маленький Макаревич перемазался авокадо, и тем понравился публике (ВИДЕО)
Звездные родители решили учить сына ивриту и русскому одновременно.
Люблю! Брюнетки или блондинки: кто привлекательнее – правда и мифы
Цвет волос влияет не только на внешний вид, но и на восприятие его окружающими. Оттенок шевелюры способен подчеркнуть черты лица, изменить его форму и даже возраст.
ЧП и криминал Суд РФ вынес наказание латвийскому рэперу, обвиняемому по четырем статьям
Латвийского рэпера Платину (настоящее имя - Робертс Плаудис) выдворят из России и оштрафуют.
Наша Латвия Почему в Латвии пьют алкоголь? И почему есть те, кто не пьет ни капли
Хотя общее потребление алкоголя в Латвии по-прежнему остается высоким, есть некоторые группы общества, где роль крепких напитков снижается, свидетельствуют данные восьмого ежегодного исследования Индекса здоровья.