19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бензин дороже наливай! Власть залезла в кошельки латвийцев под предлогом климата

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 11:35, 3 января, 2020 15


Прямо накануне наступления Нового 2020 года Евросоюз ввёл "чрезвычайную климатическую ситуацию", под которую в Латвии быстро взвинтили новые налоги - в том числе благодаря этому значительно подорожало топливо, пишут латвийские СМИ. Но это, только начало! В кошельки жителей Латвии скоро залезут ещё глубже, ведь латвийская власть обязалась найти аж 6 миллиардов евро, которые должны изъять в виде налогов и потратить на климатические программы ЕС. В обозримом будущем требования, предъявляемые к топливу, будут только ужесточаться. Ну и, понятно, повышение стоимости топлива автоматически влечет за собой повышение стоимости всевозможных перевозок (пассажиров, товаров и проч.). Что, естественно, все латвийцы достаточно скоро почувствуют на содержимом наших кошельков.



Латвия начала бурное участие в "климатическом" движении, что сразу отразилось на цене топлива уже с 1 января 2020 года. Для людей это значит повышение цен на топливо и дизельные автомобили, поднятие налогов на обработку мусора (бытовых отходов), а также увеличение тарифов на отопление и электричество. Плюс, людям уже скоро придётся в обязательном порядке сортировать бытовые отходы.

Президент Латвии Эгил Левит в своём новогоднем обращении призвал думать по-новому и снижать потребление, - что интересно, точно об этом заявил за месяц до этого и латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Тогда Кариньш отметил, что Латвия много лет сопротивлялась климатической политике, потому что она считалась дополнительным бременем. "Однако мое правительство говорит обратное - климатическая политика является возможностью Латвии повысить благосостояние, но это потребует изменения привычек и мышления", - заявил латвийский премьер.

Поэтому, в борьбу с глобальным потеплением Латвия обязалась вложить шесть миллиардов евро до 2030 года.

Охватившее мир климатическое безумие в государствах благосостояния достигло стадии, когда требуется полный отказ от использования ископаемого топлива, пишет Neatkarīgā. Решение, предложенное в Латвии оказалось куда более простым: повысить цену на топливо и обложить дополнительным налогом все, что вызывает выбросы CO2.

2020 год приподнёс жителям Латвии как минимум один неприятный подарок во имя климата. С 1 января цены на топливо значительно выросли.

Бензин подорожал с 476 евро за 1000 литров до 509 евро, а дизельное топливо - с 372 евро за 1000 литров до 414 евро. Фактически это означает, что почти половину от цены на топливо уже составляет налог.

Владельцы автотранспорта, работающего на дизтопливе, почувствуют изменение цен дважды, - писал BB.lv.

Что касается дизельного топлива, то тут новые требования по поводу обязательной 6,8–процентной добавки биокомпонентов (вместо прежней 4,5%) вступят в силу с 1 апреля 2020 года и будут действовать только в период с 1 апреля по 1 ноября (то есть в сезоны, когда еще нет морозов). Так что владельцы автотранспорта, работающего на дизтопливе, почувствуют изменение цен дважды: с начала года — из–за повышения ставки акцизного налога и НДС цена на дизельное топливо возрастет примерно на 5 центов за литр, а затем, в апреле, еще примерно на 1 цент. Что слегка подслащает "пилюлю" — дизтопливо стандарта B7, который вводится в Латвии, действует и в других странах ЕС в течение уже нескольких лет и может использоваться во всех моделях автомашин, двигатели которых работают на дизельном топливе.

Что напрягает — в обозримом будущем требования, предъявляемые к топливу, будут только ужесточаться. Ну и, понятно, повышение стоимости топлива автоматически влечет за собой повышение стоимости всевозможных перевозок (пассажиров, товаров и проч.). Что, естественно, мы достаточно скоро почувствуем на содержимом наших кошельков.

Читайте: В Латвии русские жители должны платить за разговоры на русском языке!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Бизнес Власти придумали, как сделать латвийские продукты дешевле

Изучая рынок продуктов питания, Совет по конкуренции (СК) обнаружил, что на молоко, сыр, а также докторскую колбасу и отдельные виды мяса, как и на часть другого произведенного в Латвии продовольствия, цены в магазинах выше, чем на ввозимую из других стран.

Бизнес Проблема: в латвийских лесах стали пропадать лесничие

Количество государственных лесничих в Латвии сокращается: работающие стареют, а молодые специалисты идут в частный сектор, где зарплаты существенно выше.

Бизнес Долларовые миллиардеры Авен и Фридман свободны, но не совсем (ВИДЕО)

Решения по искам судебная палата писала 9 месяцев.

Бизнес Мировые цены на нефть упали

Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Читайте еще

Lifenews Как Мыхасик стал Марвином - и другие секреты запрещенного в ЛР украинца (ВИДЕО)
Ради любимого обеспеченная русская бросила Владивосток.
Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД
Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.
Наша Латвия Уровень воды в Даугаве на следующей неделе повысится
Из-за обильных дождей на следующей неделе ожидается значительный подъем уровня воды в Даугаве, пишет ЛЕТА со ссылкой на синоптиков.
Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже
Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.