25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Санкции США потопили Вентспилсский порт: драматическое падение грузооборота

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 11:28, 9 января, 2020 21


На терминалах Вентспилсского порта в декабре 2019 года перевалено всего 986 тыс. тонн грузов, рассказала представитель управления порта по общественным отношениям Инга Иевиня. По сравнению с декабрем 2018 года перевалка грузов уменьшилась на 36,8%. За весь 2019 год на терминалах Вентспиллского порта перевалено 20,5 млн тонн грузов.


Источник: LETA

Иевиня сказала, что на работу порта в декабре повлияло решение Управления по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) о наложении санкций на Айвара Лембергса, которое первоначально коснулось и управления порта. Два дня в декабре суда в порт не заходили, но затем благодаря оперативным действиям ситуация была разрешена, и сейчас порт работает в обычном режиме.

Иевиня сообщила также, что 8 января министр сообщения Талис Линкайтс встретился с представителями терминалов Вентспилсского порта и управлением порта. Представители терминалов в своих прогнозах были осторожны, заявив, что трудно рассчитать долгосрочное влияние санкций.

18 декабря санкции OFAC в отношении управления Вентспилсского порта были отменены. Это произошло после того, как из управления ушел Лембергс и правительство Латвии предприняло действия, чтобы прекратить влияние Лембергса в порту.

В Рижском порту в 2019 году перевалено 32,762 млн тонн грузов, что на 10,1% меньше, чем в 2018 году, свидетельствует опубликованная портом статистика.

Больше всего в порту в прошлом году перевалено насыпных грузов - 20,84 млн тонн (-12%). Перевалка генеральных грузов составила 8,093 млн тонн (-6,1%), наливных - 3,83 млн тонн (-7,1%).

Согласно предоставленной портом информации, наибольший удельный вес в структуре перевалки занимал уголь - 31,6%. В целом угля перевалено 10,358 млн тонн, что на 27,2% меньше, чем годом ранее.

Удельный вес контейнерных грузов составил 14,1%, лесоматериалов - 11,6%, нефтепродуктов - 11,6%, химических грузов - 5,2%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Бизнес Золото и нефть отлично себя чувствуют после обмена ударами Израиля и Ирана

Европейцам придется на время расстаться с дешевыми деньгами.

Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)

На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.

Бизнес Переработка нефти в России упала до минимума

В период с 11 по 17 апреля нефтепереработка в России упала до 5,22 миллиона баррелей в сутки, что на 10 тысяч баррелей меньше (0,2 процента), чем в прошлую неделю, это стало очередным минимальным результатом за последние 11 месяцев. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с положением дел, пишет Bloomberg.

Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию

Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года

Читайте еще

Политика Кариньш вернется в Сейм
Сегодня бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") планирует восстановить свой мандат депутата Сейма.
Политика Силиня посетит Швецию
Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.
Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона
Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.
Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?
Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.