24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЕС на грани: Европа становится главной игрушкой США и Китая в 2020 году

Размер текста Aa Aa
Бизнес
ИНО TV 11:28, 10 января, 2020 2


2020 год будет судьбоносным для Европы и Германии, которая на полгода станет председателем Совета ЕС, пишет журналист Reuters Андреас Ринке в Deutschlandfunk. Немецкое правительство должно не только активно участвовать в европейской внешней политике и военных миссиях, но и вкладывать больше средств во внутренние дела ЕС — в противном случае Европа рискует превратиться в игрушку в руках США и Китая.



2020 год должен стать судьбоносным для Германии и ЕС, пишет журналист Reuters Андреас Ринке на немецком портале Deutschlandfunk. По его мнению, многие немцы предпочли бы быть жителями большой Швейцарии и не брать на себя никакой лишней ответственности. Однако для самого экономически сильного государства Европы это невозможно, а потому Германия должна брать на себя больше ответственности, считает автор статьи.

1 июля 2020 года Германия на полгода станет председателем Совета ЕС. При этом многие немцы всё ещё мечтают о жизни в стране, которая отвечает исключительно за саму себя. Между тем, 2020 год обещает стать судьбоносным для положения Германии и ЕС в мире, и это обусловлено множеством факторов.

Вашингтон и Пекин всеми силами борются за технологическое превосходство в мировой экономике. Европа, сотрудничающая с Китаем в сфере торговли и развивающая сети 5G при помощи концерна Huawei, рискует оказаться между двух огней. На востоке Россия активно участвует в урегулировании кризисов от Сирии до Ливии, благодаря чему она может стать страной, контролирующей, в том числе, потоки беженцев в Европу. Вдобавок, из-за брексита у ЕС появляется новый конкурент прямо у его дверей.

Ангела Меркель и Эммануэль Макрон дают на эти вызовы один и тот же ответ: ЕС должен как можно скорее защитить свой суверенитет во многих сферах — а в некоторых впервые его отстоять, пишет немецкий журналист. Это касается обороны и внешней политики ЕС, а также технологической независимости в таких областях, как программное обеспечение или сети мобильных коммуникаций.

Меркель и Макрон сходятся ещё в одном вопросе: добиться всего этого не получится, если Германия не будет намного более активно вовлечена в осуществление этих задач. Однако в Париже и среди многих других партнёров ЕС растёт обеспокоенность по поводу того, что политика Германии не несёт в себе достаточной силы для принятия частичной ответственности за необходимые жёсткие решения.

Между тем, легко просматриваются два возможных сценария дальнейшего развития ситуации, считает Андреас Ринке. Во-первых, Германии придётся активнее участвовать не только во внешней политике Европы, но и в военной сфере. По мнению автора, бундесвер сейчас старательно пытается упустить из виду новую для него задачу: обстановка на южном фланге ЕС настолько обострилась, что Франция уже не может в одиночку справиться с основной нагрузкой в борьбе с исламскими террористическими группировками.

Во-вторых, Германии придётся делать больше внутри ЕС. Без вложения большего количества средств не удастся добиться компромисса в вопросе будущих финансовых рамок для ЕС. Если Германия не увеличит свой финансовый вклад в дела Европы, ЕС не сможет выполнить свои задачи в исследовательской сфере, в сфере защиты климата, внешних границ, обороны, завершения создания единого рынка капиталов или социального выравнивания в плане уровня жизни в пределах ЕС. Однако пока что в коалиционном договоре немецкого правительства не ощущается оптимистического настроя в отношении Европы, подчёркивает Deutschlandfunk.

Дополнительные трудности создаёт тот факт, что расклад сил в ЕС снова изменился. Французский президент оказался среди большинства европейских дипломатов в числе аутсайдеров из-за своей позиции в отношении НАТО. Все взгляды внезапно снова устремились на Германию. Соответственно, высоки и ожидания: в 2020 году немецкое правительство должно не только удержать ЕС сплочённым — оно должно собрать силы для того, чтобы в новом году решительно ускорить развитие Европы.

Однако такой путь нельзя назвать «безальтернативным», подчёркивает автор статьи. Немцы могут и дальше продолжить мечтать о своей большой Швейцарии и собственной невиновности, пишет Ринке. Однако потом они увидят, что существует также ответственность за отсутствие действий — потому что в этом случае ЕС в 2020 году может окончательно превратиться в игрушку сверхдержав США и Китая, заключает немецкий журналист в статье на Deutschlandfunk.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Подавляющее большинство компаний в Латвии хотят снижения налогов на рабочую силу

Самый эффективный способ, с помощью которого правительство помогло бы латвийскому бизнесу повысить конкурентоспособность на экспортных рынках - это снижение налогов на труд. Таково самое популярное мнение в деловой среде Латвии, и с этим согласны 83,4% представителей компаний, участвовавших в опросе Jumis Pro.

Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы

Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию

Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.

Бизнес «Москва, прощай?!» Китай отказывается от российского угля

Bloomberg: Китай теряет интерес к российскому углю из-за более дешевых вариантов.

Читайте еще

Политика Резекне спасают от банкротства: для увольнения отцов города готовят спецзакон
Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) на этой неделе должно представить Закон о роспуске думы самоуправления государственного города Резекне. Портал bb.lv выяснили, как все запущено и что ведомство министра Инги Берзини ("Новое Единство") с этим собирается делать.
Техно Продажи iPhone в Китае рухнули
Специалисты Counterpoint Research зафиксировали резкое падение продаж iPhone в Китае. Об этом сообщает телеканал CNBC.
Техно Раскрыты последствия пандемии для детей
Ученые из Детского центра Джона Хопкинса раскрыли последствия пандемии COVID-19 для детей, показав, что у них наблюдаются небольшие задержки в развитии из-за ограничений и социальной изоляции. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.
Наша Латвия Температура воздуха в Латвии опустится ниже нуля
В ночь на среду температура воздуха в Латвии понизится до 0...-5 градусов, прогнозируют синоптики.