23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Красная Двина идёт под бульдозер: в Риге затевают очередную гигантскую стройку

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 18:00, 10 января, 2020 5


Уже в апреле должно начаться возведение нового путепровода в Саркандаугаве. Он, пройдя над железной дорогой, соединит проспект Виестура и улицу Твайка.



В три этапа

Департамент сообщения Рижской думы заключил договор на строительство путепровода стоимостью 42,5 млн евро. Деньги и работа достались объединению OTC, в которое входят хорошо известные в Латвии компании — Binders, LNK Industries и Latvijas tilti.

Сумма договора без НДС составляет 35,11 млн евро. Большую часть, 27 млн евро, выделит ЕС, миллион евро — госбюджет, остальное — из бюджета самоуправления.

Строительство планируется завершить к концу 2023 года.

Путепровод должен решить проблему транспортных заторов на переезде через железную дорогу по ул. Тилта. Он также облегчит попадание большегрузного транспорта в Рижский порт.

Ранее все работы предполагалось разделить на три очереди. Первая — строительство самого путепровода длиной 770 метров с четырьмя полосами движения, вторая — расширение улицы Твайка до Ганибу дамбис, третья — реконструкция моста через Саркандаугаву на Ганибу дамбис.

Пешеходов тоже не забудут

Кроме того, проект предусматривает создание пешеходных и велосипедных дорожек. Велодорожка будет отделена от проезжей части и пройдет по левой стороне проспекта Виестура от проспекта Межа до пешеходного туннеля улицы Ледургас (в сторону Вецмилгрависа). Фактически эта дорожка станет продолжением велодорожки Вецаки – Мангали.

Пешеходы, велосипедисты и люди с ограниченными возможностями смогут пересекать железнодорожные пути по построенному под железнодорожным полотном туннелю.

Параллельно планируется перестроить и улицу Твайка, куда будет "впадать" новая эстакада. Ремонт улицы предусмотрен на участке до пересечения с Ганибу дамбис.

Фактически улица Твайка станет главной транзитной дорогой, переняв на себя основной поток дорожного сообщения с проспекта Виестура.

Также планировалось, что появятся как минимум два новых регулируемых светофорами перекрестка — на улице Аптиекас и на въезде в порт.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Министр финансов ЛР сможет приобретать ценные бумаги гомпредприятий

Министр финансов получит право использовать средства государственного бюджета для приобретения ценных бумаг с фиксированным доходом предприятий с госкапиталом, в которых государство имеет решающее влияние. Это предусматривают поправки, поданные Министерством сообщения.

Бизнес Латвийские бизнесмены не хотят платить больным работникам

В 2023 году работодателям Латвии пришлось выплатить 350 миллионов евро за нетрудоспособность работников, что на 90 миллионов евро меньше, чем заплатили работодатели Эстонии. С другой стороны, в Литве работодатели выплатили своим работникам 70 миллионов евро за нетрудоспособность.

Бизнес Список крупнейших в Балтии работодателей выявил неприятные для Латвии вещи

В странах Балтии крупнейшими работодателями по количеству сотрудников являются предприятия розничной торговли, и наибольшее количество таких компаний имеет юридический адрес в Литве. Об этом свидетельствует исследование "Lursoft".

Бизнес Хватит пустых слов: за что Силиня получила пощечину от инвесторов

На прошлой неделе правительство Эвики Силини получило основательную пощечину от Совета иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ).

Читайте еще

Политика Представители оборонной промышленности Латвии недовольны и упрекают государство
Сегодня на заседании подкомиссии Сема по развитию инновационной экосистемы представители оборонной промышленности выразили критическую позицию по поводу недостаточного государственного финансирования инноваций в сфере, недостатка соответствующих заказов и бюрократических препятствий в устаревшем нормативном регулировании.
Наша Латвия В ЛУ будет шесть факультетов вместо первоначально запланированных пяти
Совет Латвийского университета (ЛУ) одобрил предложение ректора Гундара Берзиньша о создании шести факультетов вместо пяти, разделив первоначально запланированный факультет медицины, естественных наук, математики и информатики на факультет медицины и наук о жизни и факультет науки и технологий.
Lifenews Почему Мария Машкова ближе к сороковнику ощутила зов хромосомы (ВИДЕО)
Если не получится в Голливуде, она станет американской сестричкой.
Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы
Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.