29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Моют картошку и сидят тихо: Британии нужны гастарбайтеры из Латвии

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 22:12, 13 января, 2020 1


Молодые британцы думают, что картошка растет уже мытой и чищенной, как в супермаркетах, в овощном цехе они работать не будут - это удел гастарбайтеров...



Британия нуждается в гастарбайтерах из Латвии и других стран Балтии, а также Польши, потому что местное население не может и не хочет выполнять некоторые виды работ, заявил депутат Сейма от Новой консервативной партии Сандис Риекстиньш в эфире RigaTV24.

Парламентарий сослался на опыт знакомого владельца овощного цеха, который рассказал, что очень ценит работу приезжих из Латвии, Литвы, Польши.

"Он говорит — не было бы латышей, поляков, литовцев, некому было бы работать. Наши такую работу не делают, говорит он, у нас активно развиваются технологии, а в обществе началась дебилизация", - рассказал латвийский депутат.

Он пояснил, что бизнесмен имеет в виду, что британцы порой не могут выполнить элементарных видов работ.

"Тот же самый картофель, который чистят, моют, фасуют, везут в магазин. Он говорит — наша молодежь думает, что он сразу такой и растет, в магазине. Это говорит местный человек", – сказал Риекстиньш.

Ранее глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что в Британии проживают около 117 тысяч латвийцев. И десятки тысяч из них до сих пор не зарегистрировались в официальных регистрах МИД Соединенного Королевства. Ринкевичс призвал всех латвийцев, которые живут и работают в Великобритании, сделать это до 31 января. В противном случае, возможности латвийских дипломатов гарантировать их права будут минимальными.

"Конечно, мы будем рады всем, кто решит вернуться в Латвию (посольство меня информировало, что желание выразили многие), но это личное дело каждого, кто там живет и работает", - добавил министр.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы

В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета

Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.

Бизнес Железнодорожники готовят сертификацию поездов для маршрута Тарту-Рига

Эстонское железнодорожное предприятие "Elron" подписало соглашение с латвийской компанией "Baltijas Sertifikacijas Centrs", которая начнет подготовку к сертификации пассажирских поездов "Stadler Flirt" для курсирования на латвийских железных дорогах.

Бизнес У Рижской думы потребуют возместить убытки за участки возле аэропорта

Литовский девелопер "Sirin Development" потребует у Рижской думы возместить убытки из-за отмены результатов аукциона по продаже 22 земельных участков около Рижского аэропорта, сообщил член правления "Sirin Development" Лауринас Кузавас.

Читайте еще

Lifenews Психолог объяснила, что делать, если ребенок не хочет разговаривать
При ощущении безопасности, заботы и благоприятной обстановке в семье ребенок охотно идет на контакт с родителями.
Люблю! Топ-5 необычных маринадов для шашлыков и барбекю
Как необычно замариновать мясо для шашлыков или барбекю. Такого вы еще не пробовали!
Наша Латвия «Где люди находят работу? Хочу работать, но не найти» - мысли молодой латвийки
Молодая женщина по имени Сигне поделилась в TikTok видео, в котором рассказывает о своем горе – невозможности найти работу, соответствующую ее желаниям.
В мире Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине
Сегодня утром Вооруженные силы РФ совершили массированный ракетный обстрел территории Украины. Взрывы прогремели в Днепропетровской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.